Общество

Вас не раздражает, когда в кино актеры пытаются разговаривать по-одесски? Я вот живу недалеко от Одессы, и говор у

нас немного похож, но.. . все равно - абсолютно не то. И я бы никогда не взялся повторить одесскую речь, потому что знаю, что не получится.. . А актеры по зомбоящику только бездарно кривляются, и думают что у них получается - не могу смотреть на это безобразие.
раньше на каждом фильме работали консультанты, которые предохраняли киноматериал от таких ляпов, сейчас каждый недорежиссёр считает себя знатоком жизни во всех абсолютно проявлениях.
Елена Азарова
Лучший ответ
Совершенно верною.
Одесский говор сложился на основе смешения многих языков -- русского, идиш, украинского, греческого и многих других. Сейчас уже нет носителей своих родных языков, население стало более однородным по национальному составу, поэтому и исчез практически полностью Одесский говор...
Леночка ......
Да, раздражает. Если пара слов, фраз в нужном месте и к месту - придает колорит. А если как в сериале "Ликвидация" - слушать неприятно. А еще в каком-то сериале актеры Окали, якобы для достоверности. Тоже противно было слушать.
Юлия Шапаева На Ваш взгляд "Ликвидация" - неудачно получилась?
Считаю, что всё что делается не профессионально,
вызывает отвращение и критику.
Ga Ns
Фима, Вы меня удивляете....
Очень это противно и неприятно слышать. Это говорит о том, что эти актёришки так и не смогли избавиться от своих местечковых привычек.
Не раздражает, если по роли это требуется!
Чтоб ви мне били так здорови!!
Я стараюсь не смотреть современные фильмы, если там нет хороших актеров (перечислять не буду, не хочу кого-либо обидеть) - все эмоции у большинства актеров выражаются поднятием высоко-высоко бровей или громким всплескиваем рук. Часто вспоминаю одну сцену в "ворошиловском стрелке", когда приходят с обыском в квартиру, где дед хранил оружие. Я даже не знаю как Ульянов это сделал, но всем понятно - он прощается с свободой. Вот это игра!
Марина Абанина
Я не одессит как и подавляющее большинство потому и не понял различий.
Tatjana Rjaimova
они путают одесский говор с еврейским
Это у вас, у украинцев. этот актёрский говор режет ухо, а если я например не знаю, как разговаривают настоящие одесситы, то для меня это роли не играет. А например в фильме" Ликвидация" и Машков, и Маковецкий разговаривали очень даже забавно.
Oльга T
Юлия Шапаева Ну да, действительно... вот меня раздражает, хотя я не в Одессе живу а рядом, я представляю как самих одесситов это бесит и режет им слух... Вот "Ликвидация" еще довольно качественный фильм (на мой взгляд), на фоне остальных он конечно выигрывает. Наверняка работали консультанты...
Посмотрите "Ликвидация", Машков просто коренной Одессит.
Юлия Шапаева Вот разве что "Ликвидация"... единственное исключение, видно, что поработали качественно.