Общество
куда пропало государство Израиль средневековья? и было ли там государство? почему у Евреев не было своего государства
-римляне разогнали !!
Последний раз евреи имели свое государство примерно 2000 лет назад - до завоевания Римом в первые века н. э. .
После разгрома Иудеи и сожжения Иерусалимского храма (стена плача) своего государственного образования у них не было.
Это была сначала римская провинция. потом провинция Византии, потом часть арабского эмирата, потом другого эмирата. потом уже часть Османской империи до 20 века.
В первую мировую Османская империя приказала долго жить, и Палестина стала английским протекторатом, в 45 году они плавно создали вместе с Сталиным (!!!) и Рузвельтом - Израиль и палестину, которые мгеновенно начали войну друг с другом.
Напали первыми евреи.
Анатолий Бурхетьев
Граф.Зачем вы лжете.В 1948г. 8 арабских государств не признали Израиль и ПЕРВЫМИ НАПАЛИ НА НЕГО.У арабов были уже регулярные армии,а у Израиля только ополчение и население 600т. И евреи их всех победили.По сути дела эта воина продолжаеться и по сеи день.
Не было в средние века такого государства.
В этом месте у меня тоже непонятки с историей и географией. Была Палестина, с необозначенными границами, там жили евреи, но, вроде и с арабами. Сейчас это частично Израиль... частично арабская территория.
Анатолий Бурхетьев
В те времена арабы там не жили.Они жили ТОЛЬКО В АРАВИИ. это было до 7в.н.э. когда они в 636г захватили Иерусалим.Но не жили там до конца 19 века.А стали приезжать только тогда,когда туда начали возвращться евреи и у них появилась работа.А до того земли были пусты.
У евреев было два своих государства. Они назывались Израиль и Иудея. Но великие державы того времени вначале в лице Вавилона и Ассирии разрушили Израиль, а жителеи увели в Вавилон. Всего у Израиля было 12 колен. В Вавилон увели 10.Их потомки сефарды. Позже Римляне в 70 г. н. э. напали на Иудею и 10 легионами осадили Иерусалим. Осада длилась 8 месяцев. Но иудеи не сдавались. От голода в осаде погибло 1 мил. 200т. чел. 400т. погибли в сражениях. Наконец император Тит штурмом взял город и сжог Иерусалимскии храм. Иудеев увели в рабство и для использования гладиаторами в Рим. Первые римские христиане, которых бросали на арены для растерзания зверьми были все иудеи. Позже Бар Кохба поднял восстание и восстановил страну, но император Троян опять рзрушил город. И запретил там жить евреям. Страну он переимновал в Палестину, а Иерусалим в Элия Капиталина. В отместку за то что всю Европу римляне покорили 3 легионами, а Иудею 10.Позже евреи жили там только нелегально. Все последующие агрессоры так же запрещали им там жить. До 1948г.
Ангелина Алимова
Описка не император Троян,а император Адриан.
Учите Историю.
Израиль был уже 4000 лет назад, когда даже упоминания о России в помине не было.
==================
Где жил Иисус 2000 лет назад, если не было государства Израиль ?!
========================================================
Да, я Eврей, и когда предки моего достоуважаемого оппонента были дикарями на никому не известном острове, мои предки были священниками в храме Соломона. - Бе́нджамин Дизраэ́ли (с 1876 года граф Би́консфильд; 1804—1881) — английский государственный деятель Консервативной партии Великобритании, 40-й и 42-й премьер-министр Великобритании в 1868, и с 1874 по 1880 гг. , член палаты лордов с 1876 года, писатель
==================
Алёна Коваленко
Иисус жил в римской провинции Иудея, под управлением римского генерал-губернатора, прокуратора Понтия Пилата.
И распяли его римские легионеры, и распятие - римская казнь.
Вы страшный болван, Моня!
Happy Nessie
...Стало быть следуя логике можно сказать что история повторится..
и так до бесконечности..пока всевышний не пеередумает измываться
над многострадальным народом Израиля...
Когда то очень давно, более 4 тыс лет назад, еврейские племена жили на территории нынешнего Египта в районе Луксора, на Ниле. Но фараоны их согнали оттуда и племена ушли через Синай на территорию нынешнего Израиля. И там жили практически 2,5 тыс лет. Затем после завоевания этих территорий и разрушения Храма евреи расселились по Европе, Азии и северной Африке. С тех пор до образования нынешнего Израиля своей территории у евреев не было...
Завоевано римлянами еще до нашей эры. Некоторое время существовало Иудейское царство, подчиненное Риму, впоследствии ликвидированное и преобразованное в провинцию Иудея.
Может, Уважаемые Евреи не нация, вовсе, а расса?
Не переувеличивай! Много ты знаешь что было раньше и кто.
Конечно каменные надпис
и и строения сохраняются
лучше, чем деревянные, вот ты и видишь что сохранилось и что написали, а на самом деле многое ложь. Люди непомнят и переписывают, что в прошлом году было, а ты 4000 лет...
Конечно каменные надпис
и и строения сохраняются
Потому что в библии написано, что бог сказал: если будете грешить я расселю вас по всей земле, если станете опять хорошими - верну в землю обетованную. Так и сделал.