Общество
Вы общаетесь с иностранцами? Они Вас не удивляет тем, что их представления о жизни в России расходятся с реальностью?
Меня как-то одна немка заинтриговала тем, что расхваливала один овощ и говорила, что уверена, что мы, русские, его никогда не ели. Оказался, кабачок. . Еще мне описывали супермаркеты в Германии, считая что у нас такого вообще нет. Как-то передали в подарок пакет со сникерсами и натсами, считая, что мы такого даже в глаза не видим. Да, еще про Нутеллу рассказывали. Молчу уже о медвядях, которые, по мнению иностранцев, гуляют по улицам сибирских городов да и не только сибирских, но и по московским...
За границей на вопрос "Where are you from?" jndtxf. - " You see, I"m very agressive, permanently heavy drunked and everytime playing balalaika!".
Тимур Иманалиев
Верят?))
Марина Февралева
А где ирландец мог научиться балалайке? :)
а ещё они думают, что у нас по Московским улицам чекисты бегают в ушанках и с автоматами =)
тоже из Германии.
Но заметьте, как у них чисто и культурно!
И уровень жизни у Побежденных ЛУЧШЕ, чем у Победителей!
Мне понравилось в Германии ещё и то, что
они за захоронениями наших воинов павших в ВОВ ухаживают ЛУЧШЕ, чем мы, Россияне тут.. .
Вот парадокс...
тоже из Германии.
Вот парадокс...
Ну не до такой, конечно, степени :)
Знакомый француз, например, не мог поверить, что в России не выходит за рамки приличий "стрельнуть" сигаретку (так и не поверил, как мне кажется) .
А голландец умилялся до слёз употреблению в России слова "гастарбайтер" и возможности торговаться с таксистами.
Про медведей на улицах это перебор, никто в Европе так давно уже не считает. А про кабачки и супермаректы ничего удивительного. Многие русские тоже думают что немцы не едят сала и не собирают грибы и немцев это тоже удивляет.
Много бываю с иностранцами в командировках. Люди, как люди со своими тараканами в голове. Ни разу не было разговоров, что у нас чего нет или мы что то не знаем. За последний месяц ездила с французами и голандцами, первые - раздолбаи, вторые очень собранные и серьезные.
кто ни разу в России не был, думают так. Но приехать лень и дорого еще.
Иностранцы, нет. Да и москвичи тоже, и правители. Их представление о стране далеко от действительности. Тушонка сразу в банках появляется, молочные продукты на заводах делают, средний класс это барыги, получка депутата и учителя одинаковы, в глубинке питаются в ресторанах, в деревнях есть свет и интернет.
У большинства россиян точно такие же представления о жизни в Европе и США - думают, что там рай для всех.
Это все последствия идеологической пропаганды времен холодной войны.
Русские тоже удивляют иностранцев своими представлениями о них.... точно так же как баба Марфа удивляет бабу Клаву из соседней деревни
Я работаю с американскими учеными (они у нас в якутии изучают арктику), так они приезжая в Россию думают что у нас развитая страна (типа горячая/холодная вода постоянно, свет есть и т. п), а приезжают на место и выясняют что горячая вода у нас только зимой, свет выключают по 5 раз на неделе, в больничке нет ни врачей ни лекарств и т. п. Т. е они приезжают думая о нашей жизни хорошее, а что они думают уезжая я не знаю. Но главное они часто возращаются, через год-два, глядишь и вернулись, выбив грант. Может тянет их сюда, не Россия тянет, так мы ее народ!
Тимур Иманалиев
О, меня бы тоже удивило, что горячая вода только зимой,свет выключают по 5 раз на неделе,в больничке нет ни врачей ни лекарств и т.п. Честно.
Сергей Захарченко
Их тянет к нам из-за нашей свободы. Дома они по струнке ходят - не дай бог плюнуть в неположенном месте. А у нас можно спокойно после работы сообразить на троих и не страшно, что завтра с утра снова на работу.