Общество
Вы помните со школы доказательство теоремы Пифагора? А зачем тогда учили?: -))
И теорему Виета и Дескрименант все помню и знаю!
Лариса Капура
шапо!
Леха Бідніченко
Иоптыть...я и фамилии такие забыл....а вот как звали жену Гей-Люсака?...не помнишь? :-)
на вскидку не помню доказательство. хорошо, что помню саму теорему! она мне никогда не была нужна. а учила и не жалею. это научило меня думать определенным образом и не раз помогало в планировании обстановки квартир.
А фиг знает... зато я помню... что теорему Пифагора - использовали др. египтяне... лет за 1500 до рождения самого Пифагора. :-)
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катитов доказывается по теореме синусов
Пифагоровы штаны на все стороны равны! ))))
сумма квадратов гипотенузы равна сумме квадратов катетов.
Помнить-то помню, только вот зачем? )
насколько я помню там было не одно доказательство
Беда нынешнего высшего образования (уж извините, не про школу)) ) в том, что оно не учит думать. Просто готовят узких специалистов. А теперь о школе и теореме: в школе дают знания, которые скорее всего не пригодятся в жизни, однако развивают будущего человека.
Так что - пусть учат астрономию и историю, а не только английский язык: это нужно для развития личности.
Плмню все, хотя забыла. особенно почему-то не хватает знаний по физике. Просто вакуум. Как-то упрекнули. что не знаю всем известную формулу, стыдно. Боюсь электричества. Знания лишними не бывают.
Математику затем учить надо, что он ум в порядок приводит - кто-то из великих.
Стройность геометрических доказательств оттачивает логику.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета