Вы часто говорите "нет"...?Вопрос внутри. Мнение психологов и людей, которые могут что-то сказать и посоветовать.. .
Такая ситуация.
Двоюродная сестра выходит замуж. Отношения у нас нулевые, точнее вообще никакие.
Она лицемерит, в открытую, может такие гадости говорить сладким голосом и наивными глазами, что это уже выходит за все рамки приличия. За спиной тоже хороша.
Например, она всё высмеивает - красивое, дорогое, со вкусом, вкусное или что-то, что лучше, чем у неё - это всё будет ужасным, дешёвым, безвкусным и неаппетитным.. . Всегда в компании родных пытается выставить себя лучше и умнее, я ей не мешаю выпендриваться. Я довольна собой и своей семьёй - её мнение и поведение мне безразличны, пока она не затрагивает меня и мою семью.
Меня с мужем пригласили на свадьбу.. . на её свадьбу.. .
Желания ехать нет.
Подарок мы подарим, но ехать не хотим.. . точнее я не хочу ехать, муж одобрит любое моё решение.
Я знаю, что я ей как сестра не нужна. Она мне давно перестала быть сестрой. Мы дружили и общались пока были детьми, после каждый пошёл своим путём.
В жизни были ситуации, когда мне нужна была поддержка - в ответ я получала высмеивание и полное равнодушие, но когда ей было плохо - всегда помогали.
Когда я выходила замуж - с её стороны было высмеяно всё - мой муж, платье, кольцо, отсутствие фаты, выбор ресторана, фотографии - которые она даже не смотрела, но высмеяла!... И сейчас всё высмеивается, смешно, когда доходит до абсурда.
Ехать не хочу. Нет желания. Подарок подарим, но на этом всё.
С одной стороны понимаю, что родственников не выбирают, но с другой - я не хочу лицемерить.
НО проблема в том, что моя двоюродная сестричка с моей тёткой ЗАРАНЕЕ уговорили нашего деда с другого города приехать на свадьбу ССЫЛАЯСЬ на то, что я приеду из своего города и отвезу его на свадьбу на машине, а потом привезу обратно. Когда они это обещали деду, я даже о свадьбе не знала. Я узнала через неделю после их обещания деду. Я БЫЛА В ШОКЕ.
Ситуация такая, что мы живём в разных городах. Дед в одном, я в другом, сестра в третьем.
На свадьбу ехать не хочу, но дед хочет. Сестра со мной не советовалась, когда дала такие обещания деду.
Что мне делать? Как бы Вы поступили в такой ситуации? У Вас было что-то подобное, что Вы не хотели ехать или идти к родственникам в гости, на какое-то мероприятие?
Общество
В каких случаях Вы говорите или говорили людям "нет"? Внутри тема, которая меня беспокоит.
Тут уж вопрос приоритетов. Либо ради деда поехать и попытаться найти в ситуации хоть какой-то плюс, либо (если с дедом отношения хорошие, но не более, а ехать уж совсем не хочется) , просто объяснить ему ситуацию и не ехать. Раз с сестрой отношения такие, а она еще и за вашей спиной договаривается о том, что вас непосредственно касается - вы ей ничего не должны. Вы ведь взрослый человек, никто не имеет право из вас веревки вить. В конце концов, пусть деду такси закажут или купят билет на удобный автобус (наверное, дороговато, но раз они считали, что его вы должны вести, вряд ли там какие-то огромные расстояния? ) А если заявят, что не их проблема, и что дед не попадает на свадьбу, потому что вы "такая плохая" - опять же, поговорите с дедом, объясните ситуацию (можно сказать, что с работы не отпускают или еще что - чтобы потом разговоров неприятных не было, будто вы такая не семейная и не надежная. . ну, знаете, как иные родственники любят языком потрепать - им лишь бы повод дай) . Если дед очень пожилой/больной, на свадьбу очень хочет, больше его никто не повезет и денег на такси не даст, а у вас с ним хорошие отношения - можно, в конце концов, и съездить, ведь разовая акция, а вам плюс в карму. В общем, вопрос исключительно приоритетов и вашего внутреннего голоса. Главное - не нужно никакого насилия над собой. Т. е. даже если решите везти деда - это вы ему помогаете, хорошее дело делаете, а не под сестрой прогибаетесь. Не повезете - значит, вам не так дорог дед, что, в принципе, тоже нормально, если отношения не самые теплые. В конце концов, вы же ему не обещали его отвезти.
Сестре я бы на вашем месте ничего доказывать не стала бы. Просто сказала (если б решила не ехать) , что приехать не могу, и что с ее стороны не красиво так обнадеживать деда, не оговорив со мной.
Кстати, можно оплатить деду такси туда-обратно вместо того, чтобы дарить подарок невесте. И прямо ей об этом сказать. Раз она сама такую ситуацию создала.
Короче... нет желания - не ехай....
Проблема в том, что дед хочет на свадьбу.
Наверное, нужно принимать приглашение. Проигнорировать можно в другой раз.
Екатерина ......
У папы невесты-сестры - есть машина и он может за день до свадьбы забрать деда, я, например, в этом проблемы не вижу.
И это надобно читать? Беспокойся дальше, горластая!
Я бы не поехал. Бесполезно. А дедушке пошлите деньги, на его дорогу. Это будет лучшим подарком с Вашей стороны.
Бывало. В таких случаях отказываюсь, ссылаясь на работу, отъезд..
я бы не поехала на свадьбу и общение ваще прекратила, ваша систер охренела в конец, а вы еще сопли размазываете - ехать не ехать... пошлите ее на ху
Раз дело упирается в машину (именно она ей и нужна) скажите что у машины двигатель накрылся, предстоит долгий и дорогостоящий ремонт и денег у Вас потому и нет на подарок.
Надо съездить на свадьбу, это сестра, молодость пройдёт, жизнь её обломает, помиритесь. А свадьба всё-таки раз в жизни бывает.
Екатерина ......
Спасибо за ответ, но думаю, что она такой будет всегда... мирится с ней - мы не ссорились, а просто перестали общаться. Я таких людей в жизни избегаю... поэтому... хоть она мне и двоюродная сестра, но таких людей я не приемлю.
Посты более трех строк не читают (наука так говорит)
Отвезите деда на свадьбу а деду поручите передать ваш подарок
Да, в подобной ситуации я не пошла на свадьбу к троюродному брату, хотя он ко мне ходил. Аргументировала моим родителям тем, что мы не общаемся и общаться не будем, на свадьбе должны быть близкие люди, а мы не близки. Подарок не дарила. Родителей на свадьбу отвезла. Брату сказала, что прийти не сможем, работаем. Поверил или нет, мне всё равно. Мы не будем общаться никогда.
Если с дедом нормальные отношения то тут его надо поддержать, он же не виноват. Придется ехать. Если уж совсем никак не хочется идти на свадьбу, то можно отделаться малой кровью - зайти, подарить, часок побыть и свалить, сославшись на недомогание или вообще ничего не объяснять. За дедом можно приехать потом. Просто никто из Ваших родственников не вспомнит как ОНА к Вам относилась, а все вспомнят что ВЫ - ПЛОХАЯ и даже на свадьбу сестры не пришли и деда подвели и всё такое. Как говориться - то ли у него украли, то ли он украл, но была там какая-то история.. .
В случае, если на мнение родственников Вам наплевать, то кончено не надо никуда ехать.
Еще вариант - поговорите с дедом, узнайте как он настроен, может он тоже не хочет ехать. Вы можете прийти к консенсусу и не посещать свадьбу вдвоем. Просто можете сгонять к деду в гости, если он едет из-за вас.
Екатерина ......
Из всех родственников НАШИХ приглашено всего 4 человека... там только родственники жениха будут. А всех наших примерно человек 40-к посчитали не нужными на их свадьбе, так что думаю... из наших меня никто плохой не назовёт, а родственники жениха меня не знают.