заходил знакомый, просил некоторую сумму дать в займы, я не против, но во первых, уже ему давал "500 рублей до вечера", как Вы думаете, когда он вернул? ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ и то, когда через знакомых напомнил !!!
при том, мне нужно напоминать, мол "когда соблаговолите вернуть ..." и тут вопрос не в отсутствии денег, а в отсутствии дисциплины, человек считает, что если ты ему дал, то ты и должен помнить и напрягаться по этому поводу иначе как бы и долга нет.. .
я живу по принципу, если дал в долг, то во первых, я никогда не напоминаю, т. к. считаю это неприличным, во вторых, если у человека проблема с возвратом (зарплату задержали или еще, что-то) , не дурно позвонить и уведомить о этом, всё бывает, я не слова бы не сказал и НЕ упрекнул бы.. .
я ему отказал, ну естественно не прямым текстом, а просто, мол нет сейчас...
Общество
а Вы бы дали в долг человеку, который возвращает с оппозданием? Или может я скупердяй ? (внутри)
Нет, не дала бы. И это нормально.
Бывает всякое - если опоздание было единичным (ну, действительно, рассчитывал, что деньги будут, но обстоятельства сложились иначе) , его можно понять и простить. Хотя в этом случае, согласна с Вами, язык никто не отменял - можно позвонить хотя бы и объяснить свои обстоятельства.
Но если опоздание с возвратом - это норма и о долге приходится напоминать (да еще и неоднократно) , то дело не в том, есть у меня деньги или нет. Этот человек - безответственный.
Иметь дело с ним, может быть, буду, общаться не прекращу. Но денег в долг для него у меня нет и не будет.
Не давай таким - это здравый смысл, а не жадность.
Правильно, что отказали. Не люблю не обязательных людей....
я бы всё прямым текстом сказал. что тут скрывать-то? вот всё что тут в вопросе всё бы и сказал ему.
когда даешь нужно обговаривать возврат, вот и все или брать расписку, заверенную. Вы не поверите, но глупые люди бывают голодными, а на плохое воспитание дается скидка.
Светлана Дрогунова
так тогда он на словах и сказал "взаймы до вечера", а расписку брать из-за 500 рублей, это как то не "комильфо"...
Дал бы, если бы хотел от этого чела навсегда отделаться.
не дам, потом свои же деньги у него поганца выклянчивать?
а я считаю, что нужно было прямым текстом сказать
ну и ок всё
А я не занимаю никогда, потому что не уверена, что вовремя отдам.
Просящему, дай и от хотящего взять взаймы не отвращайся, и от взявшего у тебя, не требуй назад. (Христос) -Это в идеале.
Светлана Дрогунова
Как говорят у нас- евреев, "не про нас да будет сказано"(или как делают у русских, трижды сплевывают через левое плече, что бы не "накликать"), но если-бы у него была серьезная проблема и деньги нужны были для спасения чей то жизни, я бы ему их попросту подарил бы, поскольку "на костях"(с человеком в отчаянном положении) никаких финансово-кредитных сделок совершать не стоит .
Смотря зачем ему
Светлана Дрогунова
просил 100 рублей, как я понял "до зарплаты" решил перехватить(на сигареты или т.п мелкие расходы)...
я Вас поддерживаю. Думаю, это было единственно правильное решение данной ситуации