Не разобьётся. Причём специальные эксперименты тут не обязательны.
Дело в том, что сила сопротивления среды примерно пропорциональная квадрату скорости падения, и площади поперечного сечения тела. Которое пропорциональна квадрату размеров тела. И эта сила должна равняться весу тела, который пропорционален кубу размеров. Как известно, для человека установившаяся скорость свободного падения примерно V1~180 км/ч. А из написанного выше следует, что скорости падения различных тел относятся примерно как корень квадратный из отношения их размеров. Муравей примерно раз в 250-300 меньше человека. Отсюда получаем, что скорость падения муравья V2~V1*sqrt(r2/r1)~180/17~10 км/ч. А это явно не та скорость, которая может существенно повредить муравью.
Кстати, она достигается через 0.4 сек, и набирается она уже после одного метра падения. Так что муравью практически безразлично, падать, например, с высоты 1 км, или из окна любого (!) этажа. Впрочем, муравей может иметь на этот счёт своё мнение..
Общество
если скинуть муравья с 9этажного дома он разобьется? с детства мучает этот вопрос. Может кто проверял?
Скинь весь муравейник.
нужно читать сказки советских детских писателей.. .
Бианки "Как муравьишка домой спешил"...
наверное в воздухе растворится-точно не разобьется
Тебя бы с восьмого...
Le0N@rd0 _Sb
тебя бы с десятого
Le0N@rd0 _Sb
вот это я темку подбросил)))))))))
давайте проведем этот опыт
Что мешает проверить, можешь рядом лететь и смотреть на его самочуствие
муравей не разбивается не только и не столько из-за воздуха, сколько из-за малой кинетической энергии падения, которой слишком мало для реальных повреждений при ударе. а кинетическая энергия при одинаковой скорости соударения будет одинаковой.
другое дело если кидать человека в вакууме с высоты Х метров и приравнять кинетическую энергию его падения к оной у муравья и попытаться вычислить эквивалентную высоту.
попробую.
потенциальная энергия падения человека - mgh, которая при падении полностью переходит в кинетическую - mV^2/2. отсюда пропорция - высота деструктивного падения должна быть во столько же раз больше для муравья, во сколько раз его масса меньше человеческой.
в частности, если принять массу муравья 50мг (0,00005 кг) , массу человека 100кг (для круглого счёта) , то получим отношение 1 к двум миллионам. принимаем что человеку массой 100кг опасно падать с высоты 3 метра. тогда высота, необходимая для того чтобы муравей разбился равна 3 * 2 000 000 м или 6 миллионов метров или 6 тысяч километров падения в вакууме при постоянном гравитационном притяжении. это примерно один радиус земного шара.
попробую.
Скорость тела при свободном падении завит: 1. от высоты, от массы тела не зависит; 2. от силы сопротивления воздуха при падении - зависит от площади тела. Через некоторое время скорость падения будет постоянной (пример-парашутист) . Отношение масса тела (кубическая зависимость) к площади тела (квадратная зависимость) , всегда будет в пользу тела с большими размерами. Значит и скорость при свободном падении с большой высоты при больших размерах тела будет большей . Рассуждения справедливы, когда падение с достаточно большой высоты. Энергия при падении прямо пропорциональна массе тела и квадрату скорости. Поэтому, если муравей выпадет с 3-этажа (или даже с 3см) , с ним ничего не случится, а если г-н Мыслитель выпадет с третьего этажа, то ...
Я кузнечика с 3 этажа уронила - выжил!
слишком ничтожная масса тела! хот с космоса бросай разницы нет! вообще восхищаюсь этим насекомым, при его весе такая грузоподъемность! а какая организованность и дисциплина!
нет, муравей легкий его просто унесет ветром
А если муравья положить допустим в чугунный полый шар, весом около 20ти кг, то вместе с ним муравей достигнет большой скорости и резко затормозит ударившись об асфальт или землю... Что тогда?
Александр Борсук
Тогда будут действовать уже другие законы физики, например инерция
Hello World