Не снимал бы жилье, получил бы без очереди. Не боялсся что не заплатят зарплату в конверте. Врачи бы лечили и ставили правильные диагнозы, а не гробили жизни других.
А вы что думаете?
Общество
Если бы я жил в Советском Союзе...
Да! Еще прибавьте к этому: бесплатное образование, бесплатные кружки-для детей, -оплачиваемые -больничные и отпуска, санатории и гарантированные пенсии-на старости! Живите, да радуйтесь-ЖИЗНИ!!!
ну да. так бы и было
Об этом можно только с горечью вспоминать.
Я бы меньше, через пол-года пошла бы на пенсию, бросив любую работу. И знала бы, что мне её на всё хватит, и помогала бы детям, и внуки были бы под присмотром, и не было бы никаких опасений, что они начнут хлебать наркоту.
Я жил в Советском Союзе. Квартиру получил через неделю после устройства на работу.
Все правильно и еще родители не охраняли бы так своих детей, можно было бы и без травматика пойти ночью на другой конец города без проблем, комунальные услуги стоили бы копейки, народ бы не боялся так милиции, вор сидел бы в тюрьме, гости вели бы себя с уважением к хозяевам, образование, медицина, наука, оборона были бы на высоте, нам не продавали бы некачественных продуктов, не травили фальсификатами и мд))
Да так то оно так, но у каждой палки два конца и у каждой медали своя оборотная сторона. Не люблю я героев- нынешних борцов с советской властью- шибко вонняют они (видать правила личной гигиены не соблюдают) , но и то что в СССР к власти пришли откровенные подонки тоже отрицать не могу.. .
Сам знал немало коммунистов с которыми без раздумья ходил туда где опасно, но никогда не смешивал их с перво-второ-третьими секретарями обкомо-районо- крайкомов.. .
Да и страдать по минувшим дням- не продуктивно? Надо эту жизнь менять по мере своих сил? В лучшую сторону.
Думаю, если бы ты жил (-а) в Советском Союзе, возможно твой сосед накатал бы на тебя донос, чтоб завладеть твоей жилплощадью, и твой след затерялся бы в бесчисленных лагерях) . Не стоит приукрашивать, хреновато было в Советском Союзе.
Без "бы", я жил в Великой Державе СССР, там так и было.
Валерий Мишин
Единственное - жильё не без очереди, а в очередь, но - справедливо!
Не все верно, и цензуру забыли, и поездки за рубеж, и многое не говорить, и т. д.
Vladimir Tupeiko
За рубеж, в "развитые страны", надо было принудительно отправлять пожить на годик, чтобы "почувствовали разницу"...
Всё верно излагаете.
Все именно так. Однако.. . Для поездки в сранную Болгарию собирали бы кучу справок (знаете, что такое справка-объективка?) . В самый последний момент Вас могли не пустить без объяснения причин. Потом выяснялось, что КГБ против, так как ваша двоюродная бабушка во время войны находилась на оккупированной территории. Квартиру ту, которую Вы хотите, Вы купить не могли. Только ту, которую дадут после 10-20 летнего стояния в очереди. Кооператив можно было строить только после 10-20 летней прописки в городе и в том случае, если у Вас в семье приходится меньше 12 квадратный метром на члена семьи. Любой заработок выше установленного правительством минимума являлся преступлением. Я не знаю, что лучше.
Если честно, то лично мне тогда было комфортнее. Может потому, что тогда мне было 25, а теперь 55?
Сергей Сивяков
Буду краток, уважаемы грузинский учёный с тремя образованиями.
Именно потому, что Болгария была по сравнения с Союзом сраной, как вы изволили выразиться, я туда и не стремился. Если хотелось квартиру быстро - работать на стройку, через год дают, ещё два потом отрабатываешь.
Получил бы по очереди...
точно так
Да, всё это так. Только жить прошлым - это значит не иметь будущего.
Сергей Сивяков
А что значит не помнить прошлого?
а еще люди не теряли бы совесть и честь и сострадание
думаю что сидел бы с денег по статье тунеядство)
да