Общество
Парадокс: "совок" ненавидят в основном те, кто не жил в Советском Союзе и те кто жируют за счет наворованного в "совке"?
Любить или не любить совок - это личное дело каждого. Но вот, что СССР, был самой большой страной в мире, с мощной армией (такой, что другие страны даже сболтнуть лишнего боялись) этого не отнять. Вместе мы были сильнее. А посмотрите, что происходит после развала союза. Америка и ЕС разрушают экономику стран бывшего соц. лагеря по одиночке, загоняя их в угол своими кредитами под драконовские условия и проценты. Что произошло со странами Прибалтики - социальные льготы отменены, закрываются предприятия, как итог безработица, уменьшение пенсий и зар. плат, повышение тарифов на все энергоносители и т. д. Теперь принялись за Украину! Кто следующий, Белоруссия? Что бы этого не происходило, нам всем нужно держаться вместе! Почему люди этого никак понять не могут?
Не правда! мы жили и мы ненавидим!
Андрей Уваров
Я сказал в основном, есть конечно исключения.
Я родился в "совке", вырос, учился, женился, работал и вы не поверите, но я не очень его люблю.
Андрей Уваров
Согласен, не причин особо любить, но ненавидеть? Хотя вроде у меня лично есть большие причины для ненависти, но почему-то ненависти нет?
Пропаганда . Ведь молодёжь тоже не знает как было на самом деле .
Yulia Трушкина
В начале 80-х молодыми уехали на заработки на Кр. Север . Там и выросла моя дочь. Так она до сих пор ностальгирует по той жизни .
А наворовали АБРАМОВИЧИ и БРЕЗОВСКИЕ уже в 90-е при распаде "совка". В совке, кроме бутылки молока, и воровать то нечего было.
Логично :) Только есть ещё третьи - те, кто намеренно поносит СССР чтобы на этом фоне оправдать воровство и коррупцию нынешней власти.
Можно его любить или ненавидеть, но он себя изжил морально еще сорок лет назад. Если бы тогда провели чистку и вычистив гнилье, оставили лучшее.. . Но, есть то, что есть. Теперь, главное, не профукать настоящее, дабы потом не плакаться вспоминая эти годы.
Парадокс! По Совку скулят только те, кто тогда был у кормушки, а сейчас им работать приходится. Как вспомню Совок.. . Бр-р.. . Пустые полки, дефицит всего и вся, каждый день после работы по три часа в очередях, чтобы пожрать что-нибудь купить. Что, забыли - "длинное, зеленое и пахнет колбасой"? На хрен мне такое "счастье" опять. Я за мясом дважды в год ездил либо в Москву (500 км) , либо в Харьков (300 км) . Из продуктов в магазинах серые макароны, гнилая картошка, пара видов рыбных консервов, сахар (если не сезон консервирования) , и ...и все! Это областной центр - Курск! Вот только не надо про рынки и потребкооперацию. Хорошо? На рынке, если нет знакомого рубщика, купишь по тройной цене одни кости. Да и не по карману. З/плата инженера - 120, минус подоходный и бездетность, итого - 92 руб. А изучение материалов съездов и пленумов, а цензура и новости по "голосам" сквозь вой глушилок, "железный" занавес.
Андрей Уваров
Те кто был у кормушки у неё и остались. Проснись уже;)
Парадокс №2: "совок" обожают в основном те, кто не жил в Советском Союзе.
завидуют....
Ага, а любят совок те, кто тогда был упакован, грел кресло в каком-нибудь Горкоме или Горисполкоме, в очередях никогда не стоял, жрал в ведомственных столовых и т. д. Очень они ностальгируют по былому.
Андрей Уваров
Моя семья во времена Советского Союза считалась малообеспеченной ( Если что)
А ведь был референдум- и большинство жителей страны проголосовало за сохранение Союза. А ь только политики рвались к личной власти, они постарались скорее урвать эту власть и с мнением законным народа никто не посчитался.
Жители великого государства СССР очень любят его. Ненавидят его те, кто не хотел работать и его заставляли работать, и те, кто якобы энтелигентцыя нах.
Роза Сенюшкина
Вопрос: зачем заставлять работать, если работать не хотят?