Общество

В чём была выгода США в арабской весне? С ираком ясно, с ливией тоже худо бедно.... А тот же Египет зачем ?

фактически дали свободу действий дикарям и убийцам которые были под присмотром того же Мубарака или тунисского президента (уж извините, забыл как его ).Неясно, опять на грабли афгана наступили .. Там же не идиоты в Пентагоне сидят... Прошу ответить тех, у кого есть мозги, а не тех кто тупо ненавидет США.
А не было выгоды. На самом же деле всё проще: Штаты всегда будут поддерживать т. н. "народное волеизъявление", с какой бы стороны оно не исходило. Ну вот зациклились они на слове "демократия" в дословном его переводе, как "власть народа"-и всё. Обожглись на этом уже не раз, но упорно продолжают ему следовать. Тут же вся заковыка в том-каков тот "народ". В свое время иранский народ скинул шаха Реза Пехлеви и установил власть мулл и какой головной болью стал сегодня Иран-не стоит даже писать. Затем США поддержали опять же народ Афганистана в борьбе против СССР и взамен Наджибуллы получили власть талибов, от пуль к-рых те самые американцы и сегодня гибнут в немалом количестве. И тут Египет. И снова-афронт. И тут позавчерашнее Бенгази-и снова трупы уже американских дипломатов. О Судане, Йемене не буду-там они особо не светились.
Получается, что сработал своеобразный догматизм американского мышления, выразившийся в том, о чём написал выше. Выгоду они не искали-они искали спокойно и по западному образцу развивающееся государство, но ошиблись. Они попросту не учли тот самый пресловутый "исламский фактор", а он оказался отнюдь не пресловутым, а весьма и весьма реальным объяснением многого.
Так что, как говорится: "Ну ошиблись мы. С кем не бывает". Наверное всё же включат мозги-там их хватает.
Светлана Наумова
Лучший ответ
Ольга Литовкина Я тож так думал в молодости. Но не сходится : "Сомоса с.сын - но он наш с.сын"
Вспомним ещё Франко, Маккарти/зм, Саудии-Кувейты-Пиночеты - демократии больше чем в Египте ?

Западу, США гораздо выгоднее Мубарак, Асад, Каддафи - чем демократичные аятоллы, мус. братья.
Но в чём дело, ..ей богу не пойму, и Ваша версия что-то убеждает ..
Выгода? В деньгах выгода. Арабские нефтемиллиарды ушли в оплату помощи в освобождении от кровавых тираний.. .
В Египте немножко не срослось- но это поправимо. Чего бы кто там не прыгал, о чем бы не повизгивал, но там будет проамериканское правительство. Так что доллар свои дела поправил и обрушения мировой экономики в ближайшее время ожидать не приходится.
А про дикарей и убийц- работал я там. Лет так 30 назад. Не было у них ни дикарей ни убийц. Интересно- откуда они там внезапно появились? С Марса? Или все же с Луны американцы зайцами их привезли?
В Египте хотели создать либеральную демократию и уже были активные кадры либерал-демократов,
то все как то поломалось. Там нужен был контроль над каналом.
Mark Wulf
Александр Борисов так было ясно что всё на Мубараке держится... Или он , или толпа фанатиков. неужели американцы этого не предугадали ?
В США многие свято верят, что демократия всяко лучше чем авторитаризм, но на самом деле это далеко не всегда так - особенно на Востоке. ))) Мубарак им особо не мешал - отношения с США и с Израилем у него были вполне нормальные. Но вот в самом Египте им были недовольны очень многие, причем в самом широком спектре - от либералов до исламистов.
Слушаю Вас
Александр Борисов да в том то и дело , сомнительно что США плюнули на свою и израильскую безопасность ради демократии в банановой республике....
Свобода дикарям и убийцам это очень хорошо для американцев. Дикари, бросающие камни, это не есть проблема для современной армии: 5 минут работы пулемёта защищённого лёгкой бронёй и нет проблемы. С организованным противником справиться сложнее. Главное, чтобы у дикарей ничего страшней камней не было.
Александр Борисов есть. террор . Может рвануть в любом месте , в любое время....
Огромный государственный долг США. Решили финансовые потоки направить с этих стран в Америку. А для этого что нужно, правильно, нестабильность в стране. никто не будет вкладывать деньги туда, где завтра неизвестно что будет.
Лилия Пак
Александр Борисов ну так стало ещё более непредсказуемо, зато сколько бабла туда грохнули , а грохнут ещё больше....
При таком замесе с умным подходом можно и себе дивиденты поиметь, опять же тенденция на сближение властей Египта с Рф, была чревата новым "Порт-Саидом" иными словами Россия имела и имеет явный интерес к объектам в Египте под маской "МНОГОЦЕЛЕВОГО" назначения, сказать проще созданием там баз ВМФ РФ, аэродромов подскока, а для НАТО и США в особенности это кость в горле.
Для кого арабы главные враги ?

)))
Александр Борисов я просил ответить тех , у кого мозги есть. так чего ты лезешь ?
затем же, зачем и Панама.
Александр Борисов Панама под боком , тем более Норьега реально был опасен для штатов.Да и народ там другой.. Короче там без последствий....А здесь предсказуемая буча на долгие годы....