Общество

Не за горами десятилетний юбилей "Арабской весны" на Ближнем востоке. Каковы его итоги? Например в Ливии?

Андрей Милашов
1). Усиление аятолл. Арабская весна привела к активизации их агрессии и проникновению во весь регион.
2). Падение ряда прозападных режимов. Например Мубарака в Египте.
3). Усиление влияния в регионе недосултана в Турции.
4). Усиление радикального ислама. Возникновение Игила.
5). Экономические и людские потери, по оценкам - 600-700 тыс человек погибло.
6). Кризис мигрантов в Европе.

Но есть и положительные моменты.

1). Террористы начали воевать друг с другом. Например Игил с Хезбаллой. Вместо "священного джихада против неверных" воины Аллаха истребляют друг друга.
2). Под влиянием "весны", в странах региона начали происходить изменения. Ослабление тоталитаризма и шариата, начало либеральных реформ и т. д.
3). Создана коалиция против аятолл. И вообще в регионе начали создаваться очень неожиданные союзы и коалиции невозможные ранее.
4). Начат процесс нормализации между Израилем и арабскими странами. Израиль больше не "заноза в заднице арабского мира", а полноправный член региона.
Дмитрий Косинский
Лучший ответ
Полный писец Ливии. Россия же не вмешивалась туда при Медведеве. Полный карт-бланш дали западу и где расцвет Ливии? В Сирии ситуация гораздо лучше, чем в Ливии, хотя вся европа по приказу из сша называла Асада террористом!
Но хотели-то сперва Россию раздербанить на части.
Нелли Пак
Андрей Милашов Да, интересная история получилась. Алькаидистов Ирака, сидевших в американских застенках с 2003 года, американские мудрецы соединили с 2010 года в одних камерах с профессиональными военными бывшей Ливии. И вот привет ИГИЛу к 2013 году. У меня в детстве был волнистый попугайчик. Так он дальновиднее был.
какая к чертям Ливия, на этом кусочке Африки опять Родоплеменной строй, как во времена крестовых походов.
Андрей Милашов Зато демократии полные штаны.
Не слышно про террористов из Ливии. Уже плюс
Андрей Милашов А про государственность Ливии слышно? Как там, процветают уже при демократии ливийцы? Ливия - це Европа!
Нету больше Ливии. Туда демократия пришла.
Андрей Милашов Удивительно. А вот в Сирии сохранена власть Асада. И Сирия есть. Чего-то не так с этой западной демократией.
Не знаю насчёт Ливии, но бумеранг вернётся.