Общество

16 летний сын-подросток хочет жить в отдельной квартире, как реагировать?

Ситуация такова: у нас есть вторая 2х-комнатная квартира, которую мы обещали переписать на него по достижению совершеннолетия, но тут он заявил, что уже сейчас хочет самостоятельно там жить. Объясняет это тем, что уже сейчас хочет становиться самостоятельным и независимым, так сказать "вкусить взрослой жизни". Говорит, что всё, что касается квартиры - будет оплачивать своими деньгами (он учится в техникуме, на дневном, получает стипендию 2500руб (600грн)) +обещает где-то подрабатывать (как?) , а еда, одежда и остальная помощь - с нас. У нас финансовая возможность это реализовать - есть, но возникает вопрос - не рано ли? Какие могут быть последствия? Он - мальчик хоть и не "цветочек" - курит, не очень хорошо учится, постоянно сидит дома, но - понимающий, ответственный. Благо, квартира за 2 дома от нашей, так что проблем с контролем возникнуть не должно. Как бы вы поступили?
Я бы ему сказал: "Хочешь-зарабатывай тогда сам! "
Anna Nakonechna
Лучший ответ
ну не пьет же..)
Marselle Isanbaev
чем раньше он начнет жить один, тем лучше. нужно даже как можно быстрее перевести его на "самоокупаемость"
думаю, мамы сорокалетних нахлебников со мной согласятся
Ирина Куряева
Отпускай, ситуация вполне контролируемая.
поколения в семье должны жить вместе, это же единственные близкие друг другу люди и нужно держаться друг друга перед чужим миром за стенами. а вторую квартиру-сдавать и делать деньги
Sorbon Pila
у меня такого сына нет. так что от совета воздержусь.
Стоп.... хочет жить самостоятельно - пусть живёт САМОСТОЯТЕЛЬНО! А то хорошо хочет устроиться - жить взрослой жизнью, но на деньги родителей....
Да можно отпустить, раз сидит дома значит много компаний нету и жёстких вечеринок не будет=)
Пусть попробует не понравицо обратно переедит, для него это будет хорошая школа самостоятельности в жизни.
Главное чтобы не бухал и ему там скучно не было.
что вы за мама если ваш сын не достигший совершеннолетия пьет и курит
Поры бы. Взрослый он уже.
Светлана Zozulya
а вы хотите до скольких лет ему сопли вытирать? нормальный возраст, пусть уходит.. . воспитание уже закончилось, теперь вы можете только наблюдать что вы сделали))
Элеонора Реут
Рано!. Откатить ситуацию назад без глобальных обид и конфронтации, в случае, если отдельное проживание сына покажет, что он не самостоятелен, Вы не сможете. Вы готовы к тому, что соседи будут жаловаться на постоянный шум из квартиры сына, с техникумом прийдется распрощаться-его отчислят, если сейчас он учится не очень хорошо, а без присмотра он "забьет" на все, познакомится в интернете с девушкой, переспит и в 17 станет отцом.... а у девочки совсем другие ценности-пивка попить, погулять и покурить.... родит еще одного... периодически девушка будет находить новую любовь и исчезать на полгода, бросая Вашего сына с детьми. Я пересказала вкратце историю одной моей знакомой, которая отселила сына в 16 лет, у нее тоже была вторая квартира.
Хотя.... у меня дочь уехала в 18 из дома учиться в большой город, училась, параллельно работала, снимала жилье, в 23 купила квартиру и машину, сейчас своя фирма, семья ...В общем, решать Вам и только Вам.
Dasha Маханова
Фига себе! . А папа ребёнка в семье, или его давным давно выгнала глупая баба?
Положительно, не справится-сам обратно прибежит, справится-значит уже достаточно сформировавшаяся личность.
Конечно отпускать, я в семнадцать лет уехала жить в другой город и всё до сих пор отлично. Главное, если начнёт дурить- выпиваь, запускать учёбу сразу присекать всю "самостоятельность".
Радоваться. Становится ответственным.
Последствия - ну не потянет оплату, ну надоест - вернется к родителям. До следующей попытки.
OK
Oleg Kylikov
за 2 дома идиотизм... а если подальше если он там с голоду не помрет, то пусть идет - сын то не дочь... ту желательно опекать и замуж выдавать пока не испортилась в конец, а сын чем самостоятельнее и бесконтрольнее тем лучше