Общество

Как отличить китайца от японца, если они молчат?

DT
Dinara Talaspaeva
46 236
Я дисскутировал на эту тему с представителями этих этносов. Сами они говорят, что отличить невозможно поодиночке, так как во-первых, оба этноса очень не однородны (особенно многонациональный Китай) , а во-вторых, в силу этого нет типичного представителя. О культурности или интиллигентности тоже говорить нельзя (во-первых действительно немного расизм, а во-вторых, и там и там есть и профессора изящных наук и простолюдины, и уголовники и т. д.) . Отличить их возможно только в группе, но наметанным глазом, который отличит группу китайцев, корейцев, японцев. По усреднению манеры держаться, одежде, шуму разговора. Японцы, например, часто в панамках и с перчатками и более спортивно одеты. Китайцы обычно в черных лаковых туфлях, костюмах. По разному двигаются и жестикулируют. Молодежь (группу) отличить сложнее в силу ее большего космополитизма. Но естественно услышав язык - вопросов не остается, они очень разные на слух.
Что касается цивилизованности - большинство известных японских традиционных мотивов из Китая, где оно существовало гораздо раньше. Бонсай, дзен-буддизм, чай и Путь чая, иероглифы и каллиграфия (да, японцы пишут китайскими иероглифами с добавлением своей азбуки, но это отдельная тема) , боевые искусства, и прочее. Так что не будем говорить о цивилизованности, точно не определив ее.
Ксати, в Корее тоже использовали китайские иероглифы. Эти знаки культуры шли вместе с конфуцианством и в Корею и в Японию.

А вообще, внешне, различается разрез глаз, форма лица. И если брать чисто этнического китайца/японца - отличить довольно просто. Но сегодня уже столько понамешано.. в т. ч. с европейцами, что иногда становится трудно)) ) но я ни разу не путала) объяснить не могу. почему так.
Наталья Чигринева
Наталья Чигринева
57 209
Лучший ответ
Вот и они тоже молчащего хохла от москаля отличить не могут, но когда заговорят...
Сунгат Батыров
Сунгат Батыров
73 111
Ну ты спросил!..
Очень просто - китаец будет молчать по-китайски, а японец - по-японски.
Маша Мельничук
Маша Мельничук
55 768
а по разговору сразу все поймете))))))) )
Елена Ланьшина
Елена Ланьшина
23 777
А если заговорят, то ты различиш их чтоли? Ну тогда наступи кому то из них на ногу и узнаеш - китаец это, японец, а может быть вабще руский.
скажите Мао и опустите большой палец вниз))))))))))))))))
Си
Сибирячка
1 599
Xenia * и чё будет?
а если они разговаривают отличишь? +)