Общество
Кому нравится Ф. М. Достоевский? Чем вам нравятся его произведения? (Просьба тех, кому он не нравится, ене писать)
Достоевский не бульварное чтиво, а серьёзный писатель для умных людей. Читая его надо думать, и наскоком здесь ничего не получится.. Нравится.. Но Бесов его так и не осилила.. очень старалась.. но пока не дано..
Старушку жалко.. . И топорик...
Пётр Нагаец
старушка была та еще стерва!
Достоевский может нравится в уже взрослом возрасте, когда его проходят в школе, он просто НЕ понятен, читая его - надо думать (!) нравится
Да. Заставляют думать.
Цельность идеи и детального исполнения . Человек с широко открытыми глазами смотрит на мельчайший нюанс движения человеческой души и все это в стройной системе общего замысла.
Его творчесво было для меня ориентиром для понимания вообще любого вида искусства : живописи, музыки. Именн из этой масштабной связке, гармонии цельного и частного
Прочитал "Мертвый дом", на большее не хватает терпения.
Не люблю длинные предложения..
...про его творчество нельзя сказать "нравиться " или нет, просто одни понимают всю глубину его мыслей, описание тончайших психологических нюансов ( Фрейд отдыхает ) и душевных метаний персонажей, а другие нет . Но вот часто читать его не могу, слишком тяжело -- порой как в некое зеркало собственной души заглядываешь, мыслишки разные и мотивы собственных поступков узнаешь, помню читаешь и уши краснеют, стыдно . Поэтому в этом смысле Ф. М. мне "не ндравица " :-)
драматизм и реальность, в жизни ведь все именно так хреново.
Мне нравится многослойность Достоевского. Перечитывая его произведения, каждый раз видишь что-то новое, как будто держишь в руках другую книгу, и удивляешься почему в прошлый раз этого не заметил.
Я обожаю свой город--Петербург... а произведения Достоевского позволяют почувствовать дух старого Петербурга... трудно объяснить, но есть в его произведениях какое то особое обаяние, у меня ощущение, что "в прошлой" жизни я жила именно в то время и в том городе!).... хотя мне и современный Санкт-Петербург очень нравится!)))
Мертвый дом - оч. хорошая книга. Мне еще роман "Униженные и оскорбленные" запомнился - читала и плакала.
Это можно только прочитать у Ф. М... говорить ою этом - ничего не сказать.. или целовацо в противогазах
Нравится. Разношерстность героев.
Мне нравится тем, что у него там много педофилии. А если серьезно, то просто основательно расписаны переживания, описания, все так четко, подробно.