Общество

Почему русский считается у иностранцев чуть ли не самым трудным для изучения в качестве второго языка ?

Разве тот же арабский или китайский легче? Одни их алфавиты чего стоят.
Михаил Лехов
В отличие от других языков русский не схематичен. Каждое явление и даже конкретный предмет имеет множество названий с различными оттенками. Ударение подвижное, надо просто запоминать. Опять же образность русского языка, устойчивые словосочетания и многое другое... Нужно иметь великолепную память тому иностранцу, который решил изучать русский язык. И, тем не менее, разговаривала с некоторыми иностранцами и была поражена, как они хорошо знают и любят русский язык, русских писателей -классиков 19века. Ни у одного народа мира нет такого богатого и красивого языка. Это говорит о таланте и богатой эмоциональной жизни наших предков.
Юлия Сурнина
Лучший ответ
Язык сложный. "Ели ели ели-ели ели.!
Лира Лира
Очень сложная грамматика и кириллический алфавит, который затрудняет чтение.
Это парадокс))) ) Кстати-научно доказанный факт-русские другие языки, даже живя в другой стране, с трудом постигают.. . Это тоже парадокс....
Падежей много. вот Депутаты и Правительство и не могут объяснить, почему ВВП падает.
Татьяна Пурас
Русский язык действительно труден.
немец: хочешь чаю?
русская: да нет, наверное.. .
немец: Fatal IO error!!!!
Танюшка Ильина
Тут понаписали, наотвечали.. . Интереснее было бы мнение специалистов лингвистов, занимающихся, например, сравнительной грамматикой пар или групп языков. А здесь - всё это частные мнения, догадки, предположения.
Единственное, что позволю себе - необычайно интересно самому сравнивать языки. Любуешься, как здорово что-то сказано по-русски и вдруг оказывается, на другом языке эта же мысль звучит ещё лучше. Или наоборот.
Долго не мог перевести на ...фразочку "Не поймите меня правильно". Случайно увидел её как бы перевод у местного сатирика рассказе. Но это было оригинально на языке атора а не перевод.
И ещё несколько лет не могу перевести - "Я вчера лежу со своим и входит мой. " Надеюсь, у меня есть время. Вроде бы.
И последнее: " Ну а поподробней отвечать можно ?" - Такой тон не украшает автора вопроса.
Kamil Magomedxanov
Да, китайский самый простой язык на свете.
финский и карельский сложнее.
Akmal Xujaqulov
Это только домыслы.
Ирина Алышева
Потому, что перевод с русского языка даже на русский (не говоря уже об иностранных) - не однозначен. Вот, например, депутаты во главе с президентом никак не могут правильно перевести на русский название группы "Пусси Райот". К тому же, русские мужчины и женщины разговаривают на "разных" языках.
Арабский и китайский не легче. Но русский язык обладает огромным количеством исключений из правил, падежей в нём аж 6 ( согласовывать слова надо ). Вспомните школьную программу и поймёте.
Аленочка
Согласна с Михаилом. Или, например, как перевести ответ на вопрос - да нет наверное?!
Китайский тяжелее.. .
А Вы почитайте ответы: русские - и то на русском писать правильно не могут. Трудно, мля, в школе было учиться!
Стас Петров
- пить есть
- есть пить есть нету
Больше всего меня удивляли русские, которые так и не могли выичить белорусский или украинский...
Лира Лира Оно мне надо?
Сергей Овчаренко А так же Туркменский-ТАМ ЖИВЯ! Таджикский...узбекский и т.д.
потому что трудный наверно в логичности а в силу может менталитету дышим им и незадумываемся
не считается
Для меня русский самый лёгкий язык, был бы чуть богаче было бы лучше. а так бедноват с
Потому что в Русском языке много падежей, родов, ну и времён (родов и времён конечно не оч много) , и всё это смешивается в кашу, так что иностранцам просто тяжело разобраться ка и что говорить, а это при том что плюс ещё есть уйма исключений!!
причина втом что и Русий ево плохо знает, а тот каторый мы сами знаем он упрощён?