Общество

Почему блюз не навевает тоску, а создает романтическое настроение? Ведь изначально это песни чернокожих рабов, где грусть?

По-настоящему красивая мелодия очищает душу.
Карина Папоян
Лучший ответ
Гулдана Сериккызы Истину глаголете! Спасибо! Хочу лишь добавить, было бы что очищать..)
блюз - уже это по-русски.. .

БЛЮЗ И вот я танцую \ И веселюсь, \ И вот я танцую \ И веселюсь, \ И распеваю \ Воздушный блюз. ЛЭНГСТОН ХЬЮЗ. Перевод Михаила Зенкевича В О З Д У Ш Н Ы Й Б Л Ю З
блюз И слово "люблю"\ Плывет над землей, \ Как медленный блюз, \ Как пенный прибой... \ И сердца слышится стук, \ И пальцы уснут\ На сонном плече, \ И будет замкнут\ В скрипичном ключе\ Рассвет - наш вестник разлук. Борис Вайханский 1981
блюз THE DOOM GENERATION\\ Жене Риц и Диме Зернову\ эмму блюю\ нужно убить\ сонный блюз\ ночь неоном рябит\ он трансвестит\ он глотает глазами глюк\ я люблю\ я люблю\ я почти что кончаю, но\ не хочу \ чтобы кончилось это кино\ а хочу\ чтобы девочка томно глазами скользя\ мне сказала\ что этого делать нельзя Константин Бандуровский 2003
блюз Играем блюз. \ Мы играем блюз, \ мы взрываем шлюз, \ и тяжкий груз\ срывается вниз, \ в эту сонную срань!.. \ Ай, м сорри, мисс, \ это вовсе не брань -\ это джаз, бэби, джаз, \ это джаз на раз, \ два, \ три, \ фо, \ файв, \ это черный кайф... \ Это не слушают, бэби, \ это надо ловить - лови! \ Торчи и плыви. \Александр Сидоров 2000 ЧЕРНЫЙ БЛЮЗ
БЛЮЗ Когда-нибудь\ я Небо смогу \ Осмыслить? \ Блюз одиночества\ Ветер расшевелил\ Шевелюры облаков, \ И они из торжества \ Превратились в музыку. Елена Полюшкина Vernitskii Literature 2002 (Стихи 1988-1989)Снова город
БЛЮЗ Окурков блюз, \ Водочный зонг, \ Мусорная симфониэтта, \ Дух пива из уст, \ Взгляд как сон, \ Напевает Маркета, \ Дурочка Маркета, \ Ла-ла, ла-ла, \ Ла-ла, ла-ла-ла… ЯРОМИР НОГАВИЦА (р. 1953) Перевод А. Анпилова ДУРОЧКА МАРКЕТА
блюз Олег, спасибо за роскошный блюз! \ Я не поэт, я только подмастерье, \ и если вздорной изредка кажусь, \ То это от тоски чуднОй, поверь мне. \ Да, музыкантом я всегда была, \ И хоть не джаз, симфонии играла, \ Не мучала тогда меня тоска \ И взяться за перо не заставляла. \ Теперь ни музыки нет, ни подруг. \ Отчаяние мною овладело, \ И я пытаюсь побороть испуг.. . \ А что получится - кому какое дело! Ада Цодикова импровизация скрипки
БЛЮЗ Хорошо б написать какой-нибудь липкий блюз\ чтоб из радио возникал такой замедленный бас\ и прохожим снаружи чужой судьбы\ повторить оттуда припев захотелось бы Александр Бараш «Интерпоэзия» 2008, №1 БЛЮЗЫ\\1. Блюз “Конец кино”
Блюз - это когдаХорошему человеку плохо. (В. Байрак)
блюз А я не обижусь, \ я не удивлюсь, \ я просто спою ему\ черный блюз: \ "Ооо, черный блюз, \ дверь, Господь, запирай, \ ооо, черный блюз, \ мне не нужен твой рай, \ ооо, я утрусь, \ уберусь\ и обратно уже не припрусь -\ что же плачешь ты, Боже, \ почему подпеваешь\ мой про/клятый блюз, \ черный блюз, ооо"...\ Блэк блюз, \ джентльмены, -\ блэк-блюз-бойз! Александр Сидоров 2000 ЧЕРНЫЙ БЛЮЗ
БЛЮЗ Ах, эта жизнь - в быту, как на войне, \Неловкий шаг - и ты уже калека. \Что до меня, то я пою, и в тишине -\Звучит мой "блюз простого человека". Александр Розенблит 1998 БАРДЫ РУ Блюз простого человека
БЛЮЗ Был вечер холоден и пуст. \Луна дымилась в черном небе. \В душе звучал старинный блюз, \Гитара выла, как в Эребе! \И чередуя всхлип и плач, \Под форте рваные аккорды, \Крик одинокого койота\Играл коричневый скрипач! Кирилл Ривель 2003 БАРДЫ РУ Был вечер холоден и пуст.. .
БЛЮЗ Желтыми листьями\Землю блюз выстелил, \Взмоет напуганной птичьею стаей. \Чутким ночным тепломНаполнит субботний дом\И сердце мелодия блюза простая. Геннадий Перевалов БАРДЫ РУ Мистер Блюз
блюз Жене Риц и Диме Зернову\\ эмму блю\ нужно убить\ сонный блюз\ ночь неоном рябит\ он тра
Восприятие, той или иной, музыки у всех разное. Может быть, у кого то, блюз вызывает совершенно другие эмоции.
Гулдана Сериккызы Ни разу не встречал НОРМАЛЬНОГО человека, у которого песня "лучинушка" вызывала бы неизбывное веселье..))
Обожаю блюз.. Точнее блюз-рок! Причём о рабах даже не вспоминаю...
Павел Наумов
изза мелодичности
Дамир Салахов
зависит все от желания осозновать это однако
Ну, блюз - это же не совсем та музыка, те пенсни, то исполняли чернокожие рабы. . Это профессионально обработанная музыка, особый жанр.
Это равно, как и русским фолклором. Изначально русские песни, которые сочинялись и исполнялись в деревнях - тоска зеленая. А вот в профессиональной обработке - много веселее. Мажорнее так сказать.
Хотя, если вслушаться, то там и тоска есть.
И в блюзе тоже.
Борис Зезин
Гулдана Сериккызы Ну, насколько я разбираюсь, Вы представили отличный образец симфоджаза, ничего общего не имеющего с мелодиями блюза... Но спасибо, аранжировка замечательная...Вы знаете, мне ни разу не приходилось услышать не грустное исполнение такой, к примеру песни, как "лучинушка", или "дубинушка", и неизбывная русская тоска, завывающая, как раненный зверь, холодящая душу, и вызывающая желание даже не помочь, нет, а скорее бежать без оглядки, чтобы, не дай Бог, не заразиться этим вирусом безысходности.. Как-будто сам ангел смерти взялся уже за дело, и конец этого дела вызывает судороги во внутренностях бренных тел всех присутствующих..
В блюзе есть грусть, но и в помине нет безысходности, наоборот, как бы угроза тем, кто посмел даже надеяться лишить свободы вольные души.. Хозяева могли до поры держать в рабстве физические тела, но души этих людей невозможно было лишить свободы, вот о чем эти песни!
потому что народные.
****** *********
Джеймс Ласт, Поль Мориа - это шедевры !
Мила
Гулдана Сериккызы Кто бы спорить стал, только не я..)
А нам хорошо, когда другим плохо.
Леонид Быков
Гулдана Сериккызы "Пусть у меня корова сдохнет, абы у соседа сдохло две!" - русская поговорка.:)) А вот азербайджанская - "Пусть у соседа будет две коровы, чтобы он у меня молока не просил.".. Какого соседа мы предпочли бы иметь?:)
когда придумывали блюз, они были на веселе
Артём Тимофеев
Гулдана Сериккызы Вы недалеки от истины... К примеру, во время похорон негры Нью Орлеана провожая, покойного на кладбище, играли и пели грустную музыку, но на обратном пути - бравурный диксиленд.. По их понятиям нужно было развеселить души покойного, и его родни.. К стати, почему на русских поминках непременно случается драка? По каким понятиям, и с какой это целью?:))
Это точно! Тоску навивает современная попса, хотя изначально это музыка свободных демократических граждан.
Спокойная музыка))))))
Zarina Durdiyeva
Прекрасная музыка.
Kolesa Mr
Кто какой жанр любит, для вас блюз хорош, а для меня как раз наоборот, ещё какую тоску навевает. по мне лучше рок, баллады, и романс с народными
если рабы, то романтика у них исключена?
Гулдана Сериккызы Нет конечно, просто удивительно, что у чернокожих РАБОВ в музыке и песнях слышна свободная, и никакими силами не порабощенная душа, а в песнях моих СВОБОДНЫХ соотечественников порой тоска, уныние и безысходность, почему?
Рабы блюз не пели! То, что они голосили совершенно не похоже на ту музыку, что сейчас называется блюз.
Анна Позднякова Вы плохо знаете негритянские песни.
Гулдана Сериккызы Интересно все же, как при отсутствии в те времена звукозаписи, Вы сумели подслушать, что там такое "голосили" чернокожие рабы? Бабушка что ли рассказывала, так это было во времена не бабушек, а пра-пра.пра.пра бабушек, а может и раньше...)
Елена Петрищева Для недалёких объясняю:
Безо всяких звукозаписей "рыдания" и "стенания"рабов,хоть чёрных,хоть белых передавались устно,из поколения в поколение...А блюз,джаз - это музыка созданная и облагороженная чёрными и белыми музыкантами современной "цивилизации"из ритмичных воплей и стонов...)))
А мне блюз как раз грусть навевает. Вернее, не грусть, а легкую печаль о чем-то...
а мне грустно становится. я конечно не о судьбе рабов тоскую, а просто.. . грустно и все....
для того чтоб рабы осознали - свободу!
Артем Снопков
Хорошая музыка! Действительно приятно так вечером пригласить даму на ужин, включить джаз или блюз, погасить свет в комнате, зажечь свечи. Потанцевать.
Гулдана Сериккызы Во времена моей юности джаз, это был символ Америки, а Америку все не то, чтобы любили - обожали просто! И это обожание мы переносили на джаз... Хотя, джаз и сейчас вызывает и уважение, и почитание, и любовь..
Если блюз "песни чернокожих рабов", то русский рок -это песни "кочегаров", блинн..?
Гулдана Сериккызы Сочетание слов "русский" и "рок" так же немыслимо, как сочетание слов "французская" и "свистопляска"..) Но желание к любому слову, или понятию привязать безо всякого смысла эпитет "русский", в последние годы меня буквально доводит до неистовства! Зачем называть, к примеру, музыкальный ансамбль дурацким словосочетанием "русская гармонь", если гармонь - инструмент немецкий?:) А балалайка - тюркский.. Самовар, к стати, родом из Китая, а лапти из Финляндии...вместе с Бабой Ягой..)) Можно продолжать рассказывать о чем-то там пугающе загадочном, к примеру о русской душе, или русской идее, но при этих словах у цивилизованного человека возникают две ассоциации - с Россией, умом которую не понять, и с русским бунтом, бессмысленным, (как все в этой стране), и беспощадным, (кто бы сомневался в здешней беспощадности)..))
Потому что поют от души. И голоса у них-что-то! Поют, как дышат. Никакого усилия. А джаз!! Это останется надолго, а ваша попса исчезнет....
Ю.
Юля .
Гулдана Сериккызы Вот только что делать со всякими "лучинушками" и "дубинушками", актуальными похоже на все века...нет, на все оставшиеся годы..
В любом случае восприятие музыки субъективно и зависит от настроения. Сейчас он у вас тоску не навевает, но через день, к примеру, все может измениться.
Гулдана Сериккызы Странно, а мне наоборот музыка создает конкретное настроение... И джаз никогда не вызывает у меня грустного настроения, скорее лирическое... Мне печально, когда я слышу разухабистую русскую музыку, с разбойничьими нотками в мелодии и в голосе..)) Или когда пьяные, несимпатичные люди, без даже зачатков слуха, голоса, и...и вкуса, начинают свои грустные попытки петь и плясать... Особенно уродливо это получается у хмельных пожилых женщин...(( Хочется вязать уже вещи в узлы и деру..)
точно
Salih Yildiz
может потому что мы не раба и у нас есть время на романтику, а у рабов может и грусть навевает
Оксана Опара
Даже в этих песнях рабы хотели услышать надежду.
Потому что каждый слышит по своему...