Общество
Евреи замкнутая нация? В смысле замкнутости евреев и их культуры от других национальностей. (+)
У нас в городе несколько лет подряд проходят своеобразные хорошие праздники. Можно сказать праздники культуры диаспор края. На площади организуются открытые павильоны в которых представители различных национальных диаспор знакомят жителей края со своей культурой и самобытностью. Там можно увидеть и творения ремесленников диаспор, попробовать национальные блюда и принять участие в национальных спортивных состязаниях и играх. На этих праздниках всегда царит беззаботная, веселая и дружеская атмосфера. Там есть представители диаспор Украины, Армении, Узбекистана, Азербайджана, Татарстана и многих других стран. Но я никогда не видел там представителей еврейской диаспоры. ПОЧЕМУ? Их культура закрыта от прочих национальностей? Она замкнута?
мы их до этого довели
Скромность хорошая черта Не выпячивать _________ мне нужно было я спросила и приобщилась вот сейчас слушаю прекрасную музыку и стихи на иврите Спасибо другу
Замкнута, ДА удалая)))
Похоже, что так. У нас в стране живут 100 народов, и все, кроме евреев участвуют в такого рода выставках. Может быть их очень мало стало, все перебрались в Москву и Питер, а там подобные мероприятия не проводятся.
трудно сказать, почему не видели. . Может просто нужно посетить хорошего окулиста. Возможно еврея.
Александр
Если в вашем городе есть дни культуры Израиля то я очень рад. Спасибо за беспокойство. Зрение у меня Слава Богу превосходное. Также прекрасная зрительная память. Если мне необходимо будет сходить к окулисту - я пойду. И к врачу - еврею пойду. Я не антисемит и не сионист.
Российские евреи давным-давно ассимилированы. В современной России еврей, если он не религиозен, это человек, даже не всегда имеющий еврейскую маму, скорее, еврейское самосознание (осознающий себя евреем) . Он совсем не обязательно живет в диаспоре. Он живет среди национального большинства, то бишь русских.
Что до еврейской культуры, был бы интерес. Не знаю, как там в вашем городе, а в Москве постоянно проходят еврейские культурные праздники. Любой может прийти в Большую хоральную синагогу - хоть на службу, хоть на светское мероприятие. На Хануку бывают концерты и представления. В Москве и Питере ежегодно проходят клезфесты - фестивали клезмерской музыки (народной еврейской) . В день памяти жертв Холокоста Алла Гербер устраивает вечер в Доме журналистов, куда приходит А. Городницкий и мн. другие поэты, писатели, общественные деятели.
Еще раз: посетить все эти мероприятия может ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ, был бы интерес. О какой закрытости речь? Ленивы и нелюбопытны многие граждане. Им до своей-то культуры дела нет, куда уж там чужую изучать...
Александр
Фейгель вы снова бредите? Как вы себе это представляете? Человек бегает пару дней по городу и спрашивает у всех ГДЕ ПРОХОДЯТ "ДНИ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ"? Может попутно на бегу еще и по справочным названивать? Вы с ума сошли? :) Латышская и Литовская диаспоры (их численность прилична учитывая численность ссыльных из прибалтики в Сибирь во времена И.В. Сталина) хоть и не участвуют в общем культурном веселье, но они проводят "Дни культуры стран прибалтики". Об этом как минимум есть упоминание в местных новостях.
Сергей Григорьев
так ты , дылда толстая , в цахал едешь то защищать израиловку от Газы или ты сразу в газовую камеру ? .или ты только на попиздеть беспонту способна , да ?
Они самые богатые весь мир в их руках! и им нечего делиться с нами! Они по всему миру в управе!
Да вы правы - у евреев замкнутая культура. У них род подолжается по матери, а не по отцу. Вот у нас - русских, или скажем армян, молдован и т д. Если мужчина женится на инородке - его дети все равно считаются русскими носят русскую фамилию.. . А у евреев если мама еврейка а папа инородец - дети наполовину евреи.. . Это сделано специально, что бы не растворится среди других народов.
Вы правы, они живут как-то особливо.
Евреев вообще не существует. Это выдумка. Наепка человечества -_-
А как ты думаешь они стока лет жили (пока не создали гос-во Израель) и не расстворились среди других народов
Все намного проще, чем видится на первый взгляд .Евреи самая ЖАДНАЯ и СКОПИДОМНАЯ НАЦИЯ, которая жалеет ДЕНЕГ .
Николай Казаченко
Спасибо за оценку моего ответа!!!!У вас Ленинский взгляд!Видимо вы занимаетесь медитациец и ясновидением????Так вот где я не учился не жил не работал везде я видел у руля евреев!Во всем мире их полно и весь потенциал мира еврейский! Она бомбит этот ГАз и никого не боится потому что ей некого бояться- весь в руках! Просто они разбиты на кланы и связаны одной золотой ниточкой!
Петр Александрович Рослых
Я 12 лет защищал ЭТУ ГРЕБАНУЮ СТРАНУ с оружием в руках.В том числе на войне....Пока Леди Макбет --с ленинским прищуром- жрала клубнику. Я всегда выручал последними деньгами нуждающихся русских--в результате чего УЖЕ уволившись и сняв погоны сижу в сьемной квартире.Это я жадный???А вы не охренели ли часом?
Наверно такой своеобразный способ выжить не привлекая к себе внимания
Наверное у них не принято устраивать такие праздники... И действительно... вот Узбекистан раньше был многонациональной страной, и мы волей не волей знаем и об обычаях многих наций, и рецепты блюд каких то, ну словом хоть какая то информация, но была ...
евреев тоже очень много было, целыми махаллями жили, а вот ничего, кроме того, что они евреи и не знали....
Владислав Якимов
Вот вы слегка заблуждаетесь.. Я сама принимала непосредственное участи в городе Ташкенте в подготовке и проведении всевозможных национальных праздников... В театре им. Горького в "Туркестане" как в зимнем так и на летней площадке... в Панорамном...
Возили танцевальный ансамбль в Бухару и выступали на центральной площади (приходи кто хочешь)
Я их не перевариваю, но могу сказать у нас в Алматы они прям авто картежи в свою хануку устраивают и по арбату гуляют. Лично я против я их не уважаю потому-что можете считать меня антисионитом. А другие нации без проблем.
Наталья Козлова
Почему антисионистом? Сионист- тат кто за выезд евреев в Израиль- Сион. Так не "скатертью ли дорога"?
Точно! Замкнулись "от других национальностей" ,жадины. Сидят в своих НИИ и банках, не хотят устраивать для народа "своеобразные хорошие праздники. " А нет, чтобы на Манежной целыми днями Фрейлахс танцевать и прохожих угощать фаршированной рыбой. И во всех городах России еженедельно такое устраивать. Тогда и в стране воцарилась бы "беззаботная, веселая и дружеская атмосфера. "
Им просто за это денег не предлагали, а просто так они не чего не делают.. факт... (
У евреев праздники скромные, не выставляющие себя на показ.
Александр
Речь не о национальных праздниках. Речь о днях культуры национальных диаспор присутствующих на территории края. А еврейская диаспора, я думаю, не самая мелкая из диаспор.
Илья Селезнев
Строго в узком кругу еврейских центров. Не путайте дружбу между народами и обособленное существование, как у еврейских диаспор, замешаное порой именно на своей "богоизбранности" и презритеотном отношении ко всем остальным.
Евреи очень древняя нация. Они разбросаны по всему миру, и поэтому вынуждены бать немного замкнутыми, то есть браки среди своих, А, вообще они большие молодцы - очень дружная нация.
Культуру свою они очень берегут и за долгие годы гонений привыкли ценить ее как единственное сокровище и потому не показывать никому. А сами стараются тоже быть эдакими прокаженными, как бы несущими тяжелое бремя истины. И особо не высовываются, чтоб не подставляться и донести эту истину сквозь века, дождаться пришествия, ну и т. п. Как-то так. Очень интересно еврейская тема раскрыта у Вайнеров "Коса и камень в высокой траве".
Лопатин Николай
"...Одна из главных причин такого комплекса - удивительная, едва ли не уникальная, способность евреев к мимикрии, особенно ярко проявляющейся в области культуры. Они как бы перенимают формы и окраску окружающей среды, уподобляясь другим, более сильным видам."
Раввин Адин ШТЕЙНЗАЛЬЦ
http://www.jew.spb.ru/ami/A253/A253-081.htm
Раввин Адин ШТЕЙНЗАЛЬЦ
Евреи народ избраны и благословенный Богом. У них сохранились библейские традиции и культура, и нам всем многому есть чему у них научиться, особенно благоговейному отношению к Богу.
если честно они все придурки
и нубы
я тебе отвечаю
я там живу
там одно лОхи !!!
кроме руских )
и нубы
я тебе отвечаю
я там живу
там одно лОхи !!!
кроме руских )
А я просто с вами не согласен. Не замкнуты мои соплеменники, просто длительное время были гонимы и не имели возможности представить свою культуру.
Сегодня, насколько я знаю, те остатки евреев, которые проживают в диаспорах, во всю веселяться и празднуют свои праздники. Даже на Красной Площади.
Но может Вас просто не приглашают, или Вам туда не хочется самому.
Шалом!
Александр
Я маленько уточню. На этих праздниках присутствуют ВСЕ крупные диаспоры края. И у нас евреи празднуют свои национальные праздники. Но речь не о национальном празднике, а о днях культуры диаспор. Я не думаю что на еврейскую диаспору глядели бы косо. А если бы и появились вдруг какие то идиоты, то их и до прихода милиции (а патрули есть на празднике) всем миром бы поломали.