По-моему, никакой. Менеджеру по продажам высшее образование не нужно. Актеру - не нужно. Автомеханику - не нужно. Охраннику - не нужно. Даже журналисту - оно не обязательно.
Есть масса вакансий. где не требует верхнее образование в обязательном порядке.
Смысл тратить 5 лет не пойми на что. .
Если уж учиться, то по той специальности, куда пойдешь работать.
Или наоборот (так даже лучше) сначала найти работу в той сфере, где хочешь трудится, пусть на самой низшей позиции, Поработать какое-то время, а потом уже высшее получать. Если сотрудник покажется начальству перспективным оно может и за счет фирмы ему обучение оплатить.
Общество
Какую цель преследует молодежь, поступая в ВУЗы только для получения диплома и не собираясь работать по профессии?
Влад Апостал
вполне с вами согласно - учиться по призванию и незанимать чужие места в основном бюджетные ...а есть такового нет - иди работай потом узнаешь что тебе надо...
Кто как В зависимости от вузов У каждого могут быть свои цели
Так в России, даже от продавца на рынке, диплом требуют, а без высшего образования, он даже на калькуляторе не умеет считать. )))
высшее им нужно
Возможно, откосить от армии законным путём.
в основном для корочки, чтобы потом работать в офисах планктоном, в торговле и сфере услуг.
не обязательно по профессии.
думаю что в последнее время молодежь вообще не интерисует где они будут учиться и кем станут . С вводом ЕГЭ - куда прошел по баллам там и учатся - у дочери большая часть группы не прошла по баллам на юрфак- поэтому пошли в соцработники ( сволочи заняли чужие места бюджетные - кто истинно хотел учиться пришлось на платное идти) - просто их туда взяли (экзамены такие-же) а вот работать по специальности мало кто уже собирается. . а еще учиться 3 года.. мало того уже подумывают перевести на заочный- надоело учиться... задают много... Всем хочется работать и чтоб денежки большие платили .. увы зачастую это нереально...
Как раньше говорили: "- Без бумажки ты - какашка, а с бумажкой - человек! "
Поразмышляйте на досуге над этим.
Ответ очевиден. Без вышки никуда не берут. На многих работах и не смотрят какая профессия в дипломе - это формальность.
Влад Шитов
Сам человек тоже формальность? Это общая тенденция движение без цели.
Тлеубек Улпан
Я с такой вышки ,и близко к фирме не подпущу,я лучше на характер и способности посмотрю,и научу как надо.
одна моя знакомая (на два курса моложе меня) была уверена, когда поступала, что будет единственной в своей группе, кто не будет работать по специальности-теперь работает и не жалеет! (не надо ни от чего зарекаться)
престиж). Что, потом трясти дипломом и орать, что он юрист) ахаха)
получить образование и не быть быдлом....
Влад Шитов
Вы думаете, что образование может исправить быдло? Просто будет быдло с образованием.
Николаев Владимир
Быдло с образованием именуестя образованщиной, хотя сами себя они гордо именуют интеллигенцией. "Осёл останется ослом, хоть ты усыпь его звездами." (c)
В 17 лет трудно поставить какую то цель и точно определится кем хочешь стать в жизни. Поэтому и идут в ВУЗ, чтобы, как бы, быть при работе и не шататься без дела . А за те пять лет учебы в институте можно получить какой то жизненый опыт, узнать, что к чему, и немного прояснить для себя картину - чем бы заниматься дальше.
Это что от них хотят родители. Общее образование не повредит, особо гуманитарное.
Поплавок всегда помогает держаться на плаву.
Да у кучу денег заплатить взяточникам-преподавателям и чиновникам