С русской фамилией легче дурачить русских. Если бы Жириновский представлялся не Жириновским, а, скажем, Лифшицем, то его трюк с национал-партиотизмом не прокатил бы.
Жириновский, Явлинский, Чубайс, Козырев, Примаков, Ясин, Сатаров, Немцов, Ресин, Рохлин; в экономике: Смоленский (банк Столичный) , В. Гусинский (Мост-банк) , М. Ходоровский (Менатеп) , В. Малкин (Российский кредит) , П. Авен (Альфа — банк) , М. Фридман (Альфа консорциум) , Б. Березовский (ЛогоВАЗ).. . если бы все они на каждом углу демонстрировали свою "еврейскость" добились бы этого?
Общество
Почему евреи живущие в России берут себе русские фамилии? Своих стесняются?
Не все и не всегда
Да и не только фамилии. На НТВ называют шоу бизнес русским, а где это вы видели русских в шоу бизнесе.
А какие Вы знаете исконно русские фамилии?
Sholpan Dinasilova
А я сказал исконно-русские? Современная - Иванов чем не подходит?
Жизнь заставила. ещё1 Николай 1 ввел всеобщую воинскую повинность для евреев с 12 лет возраста. до 25 л служба 25 лет/считалась с 18/л остальные народы с 18 лет/ .офицерского звания они получать не могли. Доступ к высшему образованию закрыт/поэтому некоторые учились в Германии/и черта оседлости за пределами крупных городов/кроме имеющих высшее образование/ там всего хватало. что заставляло людей менять фамилии. Так что история давняя.
маскируються
да евреи в россии давно не живут - все выехали. а антисемиты без них не могут - вот и начали записывать в евреи русских, которые им не нравятся.
Потому, что в России очень много таких, которые
им из-за фамилии не будут давать прохода. .
Везде, где нужно будет предъявлять документы,
будут препоны.
Sholpan Dinasilova
Трахтенберг жил не тужил вроде. Бабла заработал, что родственнички до сих пор делят. И не мешала ему фамилия...А друг патриарха и просто иудей - почему то Соловьев.
так это давно н6ачалось и не от хорошей жизни
тем более в то время не только евреи но. и русские и украинцы меняли фамилии
например Кондратенко на Кндратов
иль ЯЯябаринов на Боронов
например Кондратенко на Кндратов
иль ЯЯябаринов на Боронов
Тут разгадка уходит корнями в историю.. . В середине-конце 30-х годов 20 века евреев совковая власть истребляла евреев в России просто массово. Чтобы спасти себя, своих жен и детей, евреи часто брали и записывали на всех в семье русские фамилии. Поэтому в России так много евреев Ивановых, Костиных и пр. пр. пр.
друг у меня есть. так вот он любит про евреев анекдоты травить, в большей степени пошлые и где он только такие находит. и фамилия у него Иванов и национальность еврейская. нифига он себя не стесняется.
Приспособленцы...