Общество

Можно ли откосить от армии в военное время, аргументируя это тем, что на войне нарушается конституционное право на жизнь?

Мне нравится Ваш вопрос.
Вот смотрите, что получается.
В ст. 20 Конституции говорится:
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.

Далее.
Статья 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

То есть вроде бы для обеспечения обороны страны право на жизнь может быть ограничено, да?
Нет, не так.
Оказывается, согласно ст. 56:
Статья 56
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

Но ведь воинская служба обязательна?

Ответ прост. Оказывается, есть альтернативная гражданская служба. Не хочешь воевать - иди ухаживай за раненными, мой унитазы.
Намиг Мамедов
Лучший ответ
Ну если язык подвешан огого, то теоретически возможно.
Пуля в башку, в ответ на дезертирство, будет ответом.
многие покупали врачебные справки и жили в тылу.
Яна Юнусова
Кому нужно просто броньку организуют, но проще это сделать, если уже есть хоть один служивый в семье. Даже казаки своим младшим вешают в ухо серьгу (как опознавательный знак) и ставят их в самый задний строй - типа последний в роду.

Буш старший был по молодости летчиком морской авиации королевских ввс, участвовал в боевых операциях-налетах - стал президентом штатов. Английский принц Гарри - в горячей точке (где-то у арабов что-ли) в десантской беретке - орел парень.

А вот на красных комиссаров служить - западло.
***ba Ht***
Игорь Оробинский одна серьга - последний в семье, - две, - последний в роду
Это не возможно .Если ты даже не годен к строевой службе. ..И ТЕБЕ НАЙДУТ РАБОТУ ,,
да тебя пристрелят к х; ям по законам военного времерни
Сергей Анохин