Общество

Почему вы верите в план далеса ?

В русскоязычном интернете обычно так называются два довольно коротких текста.

1. Фрагмент приписываемых Даллесу высказываний из его книги или статьи "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР".

При цитировании этих высказываний ссылаются на книгу В. А. Лисичкин, Л. А. Шелепин "Третья мировая информационно-психологическая война",
Сам Лисичкин в качестве источника цитирует газету "Дуэль". http://www.duel.ru/199818/?18_4_3
Англоязычный источник цитаты нигде не указывается. Во всяком случае мне не удалось найти ни одной ссылки.
http://dm-kalashnikov.livejournal.com/83...
2.Фрагменты директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г.
Их обычно цитируют по толстой книге Н. Н. Яковлев "ЦРУ против СССР" http://lib.ru/POLITOLOG/yakowlewnn.txt
В одной из глав этой книги содержится комментарий к директиве NSC 20/1 с большим количеством цитат из нее.
В данном случае англоязычный источник известен:

Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds., Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 (New York: Columbia University Press, 1978)

Всего этот сборник содержит 52 документа 1945-1950 годов: оглавление сборника.
NSC 20/1 (документ под номером 22) занимает 30 страниц (173-203).
До сего времени в интернете этот материал представлен по-видимому не был.
Оба русскоязычных текста излагают некий план уничтожения Советского Союза, который якобы был принят США после войны. Иногда комментарии Яковлева опускаются, а оставшиеся фрагменты выдаются за полный перевод документа.
Например в разделе "Стратегия США" из упомянутой книги Лисичкина и Шелепина http://www.x-libri.ru/elib/lsshl000/0000...

Оба текста содержат массу смысловых и стилистических оборотов, совершенно не характерных для американских документов и высказываний американских политиков
Ну, а кто Вам сказал, что верим? Газета "Дуэль", там печатается один из главных сказочников страны - Ю. Мухин, автор "исследований" о том, что якобы, Ельцина убили американцы, а с 92 года управлял его двойник, сказки о том, что полётов на Луну не было и пр. чушь. Читать эти, так называемые "исследования" - не уважать себя. Ссылаться на эту газету, всё равно, что на "Спид-инфо", "НЛО", "Правда" или "Завтра".
Галина Юхнович
Лучший ответ
Нам важнее верить в планы нашей страны!
и я не верю Яковлеву... столько грязи на Сахарова в этой книге...
А зачем мне верить в абстрактную "страшилку" когда есть вполнее реальная - Директива 20/1 СНБ США от 18. 08. 1948 г.
И есть весьма занимательная книга того же А. Даллеса - "Искусство разведки".
Почитайте оба документа - поймете, что создатели указанной "страшилки" - не так уж далеки от истины.
Ice Girl А как называется эта книга и какого года издание?
Я верю в зомбирование населения, благодаря которому это население и верит во всякий бред...
Олег Филатов
Галина Бакова 1. Есть рассекреченный план Ядерного нападения США на СССР и Россию
2. Есть официальное признание Бжеэинского о склонении Саудовской Аравии к искуственному занижению цены НЕФТИ до 8 долларов целью развала экономики СССР в начале 1980-ых годов.
3. Есть , действующая до сих пор поправка Джексона-Веника, ограничивающая торговлю с СССР ...

Всего этого достаточно и доказывает, что план уничтожения - БЫЛ !
Совершенно ло-Фени гаварил/не говарил чевой-та какой-та Даллес ! -
Северные Штаты Неграв - уже зарабтали Сабе врагов и на-орехи ...
А я в него не верю!! ! Потому, что он воплощён в жизнь! посмотрите, что у нас творится! Ужас!
Abers Abers
ибо он реализуется
Владимир Зыбин
Я вообще никому не верю. Верю только себе!
Nelli Em
скорее всего самого такого плана не существует, просто собраны подобные действа и обусловлены в "план даллеса" ведь такие действия идут на самом деле, не важно, говорил, писал это даллес или нет, система под обозначением "план даллеса" есть и надо быть слепым дебилом, чтоб это не ощутить
Я его вижу!
!O
! Orinbekova !
Да плевать даже есть он или нет, достаточно того что они сами (пиндосы) заявляют о том, что Россия, а тем более СССР для них враг номер один.
Костик Иванчук
Согласно плана сего, Россию к 2000 году должны были поделить на княжества отдельные. Возвести между княжествами сими стены культурные, религиозные, этнические и всякие другие стены непонимания, с целью исключить соеденение человеков в одно. Но где стены и где княжества? а нету их, как нет больше и реализации этого плана. Реализация плана была остановлена, государство кровоточило, болело хворью, имело рану от меча, но живо.. . Исппив лекарства верующего, она стала возрождаться. Но попытки сатанинского отродья нанести ущерб не остановились, ибо понимает зверь, дьявол и сатана, что немного ему осталось, что Китай и РФ уже откзались от "зеленой бумаги", что предопределило его смерть... Но у чудища есть еще полчище, готовое к спуску...
Потому что это правда!! ! План Даллеса была разработана в 1948 году после войны 1939-1945 годов.. .

Но худшее ещё впереди!! !

Nastusha Kudryk
Не верю в то, чего нет в природе.
Асель Асанова Зато я верю в план "Ост". А "План Даллеса" - просто конспект. Американцам и сочинять-то ничего не надо было :), всё уже написано до них.
Асель Асанова Опять поздороваться забыл. Добрый день! :)
Я не верю ни в план Далеса, ..ни в план Путина...
главы КГБ СССР знали об этом плане... и ставили в известность советское руководство.. а то что вы чего то там не нашли это ваши проблемы....
Марат Саидов
Работает...
Фильм "семнадцать мгновений весны смотрел"? Про что он, понял? Именно про это! А верить не обязательно, достаточно не быть слепым.
Я не в церкви, что бы верить, а факты упрямая вещь... Ну какое государство даже гранича с США процветает?
Получается США такой клещ, не дает никому развиваться.. .
Сравни СССР- две войны на истощение, построенные города и поселки, даже на окраинах, образование для всех, медицина...
Я верю

Значть я живой
Zagato Z4
Я вообще не понимаю, как можно верить в планы, тем более - чужие. Ксть реальность. И тут уж верь - не верь, видишь.

Северные Штаты Неграв - уже заработали Сабе врагов и на-орехи ...
Всё сбывается, потому, что.
потому что надо оправдать собственную никчемность
Утеубай Мухтар

идиоты, потому что
Плана нет, зато есть Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Египет, Сирия, Тунис, Йемен.. . А главное оружие - доллар...
я не верю
Полина Грек
Плана нет, но он работает.
__ Дорогой, ты не в том месте : тебе бы номинироваться на академика наук США в области американской лингвистики.
Нам достаточно знать, что был Даллес и что он сказал то, что сказал (что – и ты знаешь) .
Тут работает несокрушимая логика (в инверсии) совсем молодого А. П. Чехова : «Этого не может быть, потому что не может быть никогда» .
И никакие твои тонкие источниковедческие исследования не помогут тебе сбить нас с колеи правды жизни, которую мы видим своими глазами вот уже 64 года (43 года как минимум - начиная с дня ухода в мир иной автора сакраментального эссе) .
$*
$$$Ромeo$$$ *
Поддерживаю Лену Соболеву.
Факты неопровержимая вешь. Независимо от того, есть план или нет, но это происходит с пунктуальной и неизбежной точностью...
Сергей Шмелев
Что значит - верим? Это всё происходит сейчас, в реальном времени. Можно подумать, в стране нет ни алкоголизма, ни наркомании, ни суицида в ужасающих масштабах.
Как можно не верить в то, что очевидно?
Guzal Gomes
1. Есть рассекреченный план Ядерного нападения США на СССР и Россию
3. Есть, действующая до сих пор поправка Джексона-Веника, ограничивающая торговлю с СССР ...

Илья Горбунов
Татьяна Васякина а когда польский эмигрант делал такое признание и при каких обстоятельствах ?
Потому, что он работает (план) и все идет по плану, все сбывается, только идиот не видит этого.
Ольга Никитина
Я это изучал еще в 83 году, было смешно, сейчас не до смеха. Как выдумаете, возможно ли это признать и почему нет плана по уничтожению США, у нас это родилось в лубянки, а у них не родилось, тупые что ли.. . Но вы спросили почему, ну хотя бы во поэтому: "Литература, театры, кино, пресса - всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства, мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности, управлении государством мы создадим хаос и неразбериху, незаметно, но активно и постоянно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности, бюрократизм и волокиту возведем в добродетель. Честность и порядочность будем осмеивать - они никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивое предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - всё это мы будем ловко и незаметно культивировать, всё это расцветет махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества... ".
Nastusha Kudryk Вы тогда в 83-том работали в разведовательном расшофрованном центре?
я не верю
Илья Горбунов 1. Есть рассекреченный план Ядерного нападения США на СССР и Россию

Я не верю в этот план. Историки тянут факты под свои диссертации...
Елена Комарова

Если у человека есть хоть капелька здравого смысла и ума, это объяснять не надо. Столетиями, запад всеми возможными способами пытались нас завоевать, да и просто уничтожить. Это у них не получилось, да и не получится. Поэтому нашли другой способ. Мы сами себя уничтожим. Что и происходит.
Клим Бабин
Татьяна Дементьева Здравствуйте!
Вы правы!
Всего Вам хорошего!
Djora Kadyrov Считаете, что названия города Влади-Восток, как и Влади-Кавказ связаны со стремлением Зап0да - "вас" уничтожить ?
Тогда - вы китайсы) ? Корейсы ? -Влади-ВОСТОК ? Или Персы? Турки ? Чечены ? -Влади-КАВКАЗ ? ;)
Т.е - Россия - вполне Зап0д по отношению к Китаю, Ирану итп - там открыто об этом говорят... Нытьё - чрезмерно.

Хотел бы Зап0д Россию уничтожить - дык уничтожил бы : была безоружна в 1918 - 28 гг, - а немцев забрали с "Украины".
И в 1941 - помогли т может и не сильно - но достаточно было б вместе с немцами бомбить Баку - СССР остался без нефти ...
А в 1945--49 - у Зап0да была монополия на АО. - тож не воспользовался.

Т.е - у Зап0да всёшки и другие боль важные з0боты. Во многом - паранойя.

Кроме того - действительно ВЫ разрушаете Россию изнутри - разлагая ложью-Даллесом, изолируя от сильных и надёжных союзников,
бросая против "нехорошего" Зап0да впереди "замечательных" Ислама, Китая ..."ума нет - считай калека" ?
по\развитию\событий!
* Sentinel*
20 век в истории и вместе с ним бредовые планы
а я и не верю. . брехня все
Уж очень все сходится, это то вы отрицать не будете?
Ну, скажем честно, такого плана нет. Есть несколько документов близких по духу к этому "плану". И, к сожалению", всё идёт именно так. 1 этап достигнут. СССР уничтожили. Теперь 2 этап. С помощью доморощенных лжепатриотов развалить Россию.
Почему бы и нет.. у меня тоже насчет запада страшные планы. . пока неопубликованные.. вы что думаете он тупее меня.. хот возможно возможно
Nastusha Kudryk Разрабатывай поскорее пока они нас не уничтожили!!!
Ну, я то во всю эту русскую брехню сроду никогда не верил. Врут так, что Гебельс отдыхает. А вот то, что большинство все же верит, меня лично пугает. Столько дебилов в сране точно приведут ее к катастрофе.
Дмитрий Демьянов Цитата:"Столько дебилов в сране....", СРАНЬ В ТВОЕЙ ГОЛОВЕ
Nastusha Kudryk Согласен с Вами!!! СМЕРТЬ АМЕРИКАНОФАШИСТЫМ ГАДАМ!!!
Nastusha Kudryk правильно про Вас сказал Сергей Анатольевич
"Цитата:"Столько дебилов в сране....", СРАНЬ В ТВОЕЙ ГОЛОВЕ"

Вам современные проамериканские политики и американская телевидение о "хорошей" и "доброй" жизни в Америке Вам мозги промыли!!!
потому, что он уже приводится в действие....
Кристина М
Я не верю. Я знаю, что это фальшивка, пропагандистская агитка и утка, чтобы быдло попалось на крючок!

Советская фальшивка
А я не верил, не верю и не буду верить в план ДалЛеса.
План Даллеса (Доктрина Даллеса) — описанный в популярной в России теории заговора план действий США против СССР в эпоху холодной войны, заключающийся в скрытом моральном разложении населения СССР (России) . Авторство плана приписывается главе ЦРУ (1953—1961) Аллену Даллесу. В виде, цитируемом сторонниками теории заговора, «План Даллеса» нигде не был опубликован, а английский оригинал этого текста никогда не был представлен.

Дмитрий Демьянов Не нужно цитировать Википедию, там тоже вранья столько....