Общество

Почему Наполеон не решился на поход в Индию?

Прямо скажем, это было не под силу Франции того времени, в условиях когда пол Европы только ждет удобного случая для нападения выполнять такие планы нереально
Светлана Горева
Лучший ответ
Туда атаман Платов с казаками поехал. Но вернули после смерти Павла I.
Сначала надо было Русь покорить.
Гитлер хотел того же, и напоролся на те же грабли.
Так ему индийскую визу не дали.
Игорь Маяков
колумб его отговорил
потому что он проиграл Бородино.... Только покорив Россию, и за счет этого создав мощный тыл своей армии, в разы увеличив численность войск, обеспечив ее мобильность можно было думать об индийском походе.
Слонов испугался
***кира** *
Завоевание Индии, владения в которой французы частично потеряли в Семилетнюю войну 1756—1763 годов, было идефикс Наполеона. Он понимал, что покорение им Индостана неизбежно приведет Англию, лишенную товаров из обширных азиатских колоний, к краху. «Если бы Павел остался жив, вы бы уже потеряли Индию, — говорил Наполеон на острове Святой Елены приставленному к нему врачу-ирландцу Барри Эдварду О`Мира. — Мы договорились с ним о вторжении туда. Я составил план похода… » Наполеона по отношению к Павлу увлекало внезапное превращение самого опасного из врагов в самого верного союзника. По размаху амбиций и по фантомности проектов сын Екатерины Великой был фигурой, равной Наполеону.
------------------------------------------------------------------------------------
Из интервью с историком Кириллом Серебренитским.
Рассматривались вопросы войны 1812 года и предшествующего ей периода - начала 1800-х годов, когда Наполеон Бонапарт совместно с императором Павлом (впоследствии убитым предположительно английскими подданными) планировали завоевание Индии и покорение Азии. Создав 50-тысячную армию (по 25 тысяч с каждой стороны) из лучших воинов, завоеватели планировали победоносно пройтись по азиатам. Но в общем-то, проект в силу различных причин и интриг все-таки не состоялся.
«Наполеон и Павел собирались отправить в Индию лучших солдат тогдашнего мира: ветеранов Египта и Италии, чудо-богатырей Суворова. Такому катку ни одна армия той поры не была в состоянии противостоять»
К слову сказать, завоевание Индии имело целью ослабить Англию, которая получала неплохие доходы с этого региона.

Также любопытен тот факт, который отмечается в интервью, что Наполеон планировал создание в своем войске подразделений, типа казачьих, из французских мусульман.
" Руслан "
Туроператор обанкротился.
Сил не хватило.
Мария Тайкина