Общество

Вопрос только для верующих. Почему на храмах, церквях и др. молельных домах ставят громоотводы? .

Ведь Бог итак вас защитит, если перестанете грешить.
Так чего бояться ?*А то сами уже защищаетесь от Бога? Не доверяете Ему?
Diana Alihanova
зачотный продуманный вопрос
Игорь Герасимов
Лучший ответ
Чтобы были
А нету на церквях громоотводов. И раньше не было.) )
Да и потом какая-то странная формулировка научных претензий к церкви. Бог от плохих людей не защищает, не то что от молнии.
Кстати поборов язычество со всеми громовержцами в церкви молнию никак не опровергали теологически. А вот громовержцев да.
Вика Колмыкова
Diana Alihanova Но по мнению верующих именно Бог посылает молнии,не так ли ?И этим он стращает грешников ?
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
В. Коот
Бог помогает тому кто хоть что то делает сам. А тому кто просто лежа на боку попрошайничает-"Господи помоги.. " никакого чуда не явится.
И громоотводы -это правильно. Законы физики Бог не отменял.
Юлия Мишанкова
Я не верующий, но справедливости ради анекдот:
Праведный человек тонул. Ждал помощи от бога и отказывапся залезать в лодки.
В раю бог сказал ему-"Я за тобой три раза лодки посылал... "
То есть бог (если он есть) может защитить разными методами.
В том числе и надоумить поставить громоотвод.
Тебя не Пуська зовут? Хотя те, хоть и дуры, умнее были...
Diana Alihanova Они не только умнее,но и талантливее меня.Спели великолепно.
А ты,конечно ,умнее "пусек".Сертификат качества имеешь ?По уму можешь пройти проверку в Кащенко.
Вот тебе и ответили, что бог все может, но ни чего не хочет.
Юлия Кирпота А вы на пару с ним?)один вопрос задаёт,другой отвечает,,,,или ты с одного аватара вопрос задаёшь ,с другого своего аватара отвечаешь?))))чёта вы с РВ повыскакали в категорию ОБЩЕСТВО.
во-первых, не разрешат эксплуатацию здания, если не применены все меры предосторожности, а во-вторых, есть древняя-древняя русская поговорка - на Бога надейся, а сам не плошай
Не знаю есть ли громоотводы на Церквях, но про искушение есть предупреждение.

- не подвергай себя не нужному риску.

В главе 4 Евангелие от Матфея (Мф. 4:7) описывается как дьявол искушал Иисуса. Он привел Иисуса на крышу храма и предложил броситься вниз - ведь все равно тебя ангелы спасут и не дадут разбиться. На это Иисус ответил - "не искушай Господа Бога твоего".
"Мф. 4:5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
Мф. 4:6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Мф. 4:7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. "
На Бога надейся, а сам не плошай.
мести Перуна-громоверца опасаются