Общество

Cкажите мои дороги были ли талоны на колбасу в 80-х- 90-х??? На работе спор разразился до ругани!

Олег Раймер
Причиной возникновения талонной системы был дефицит некоторых товаров широкого потребления. Первоначально талоны внедрялись как элемент системы мотивации. Отличившемуся сотруднику выдавался талон на приобретение дефицитного товара (например, телевизора или женских сапог) [источник не указан 1190 дней] . Без талона купить данный товар было трудно, так как в магазинах он появлялся редко (продажа по талону проводилась, как правило, со специализированного склада) . Однако впоследствии повсеместно талоны были внедрены на многие продукты питания, и некоторые иные товары (табачные изделия, водка, колбаса, мыло, чай, крупы, соль, сахар, в некоторых, крайне редких, случаях, в отдаленных местностях, хлеб [5], майонез, стиральный порошок, женское бельё[5] и т. д.) . Целью введения талонов было обеспечить население минимально гарантированным набором товаров. Спрос должен был снизиться, так как без талона соответствующие товары в государственной сети торговли не продавали. На практике иногда не удавалось использовать талоны, если соответствующих товаров в магазинах не было. Некоторые товары, если они были в избытке, продавали без талонов, хотя талоны выдавались, например, соль.

Скрытой формой карточной (талонной) системы можно считать существование так называемых «столов заказов» , где жители, имеющие соответствующую прописку и приписанные к данному столу заказов могли с определенной периодичностью и в ограниченном количестве приобретать определенные товары, исчезнувшие из свободной продажи.

Талонная система сошла на нет с начала 1992 года, в связи с «отпуском» цен, сократившим платёжеспособный спрос, и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись дольше (в Ульяновске они были окончательно отменены только в 1996 году
Плиско Евгений
Лучший ответ
На заказы были продутовые. На сахар в конце перестройки. Это кстати из-запрета алкоголя.
Но надо сказать и в США до сих пор есть программа еды по талонам.
Поищите "Американская программа льготной покупки продуктов".
Если спорите то прав тот кто говорит что были.
На колбасу не было. Были на сахар и табак. .
А вообще, в Москве СПБ были карточки покупателя. их в ЖЭКе выдавали по месту прописки. без их предъвления ничего не продавали в магазине. . Кроме ограниченного круга оваров. Колбаса в его перечнь не входила.
Талоны были. У меня где-то даже завалялись пару. Сейчас показать не могу, надо искать,
Денис Щур
В Новосибирске были на колбасу, сахар, масло и стиральный порошок с чаем. Во Владивостоке только на крупы и спиртное
В Херсоне талоны то выдавали, но обычно колбасу и прочее масло покупали без проблем на рынке ;-)) Сложности были только с любыми электротоварами все разметалось вьетнамцами со швейной фабрики они около магазинов дежурили
Aijan Sapar Kyzy
Талоны были, колбасы не было.
Михаил Повод
у нас были талоны на все, в тч на колбасу - 500гр на месяц
Это колбасные страдальцы, они всегда все скупают и сжирают, болезненное обжорство . Бездуховность причина этому . Живут брюхом и куриные мозги к тому же . Уже и померли, а все-равно из могилы колбасы просят .
Мы поженились в 1976 году! Но в Свадебный салон-попасть и купить золотые кольца Можно Было Только по справке из ЗАГСа, что подали Заявление)))
Антон Кулагин
Светлана Андреева Странно, у нас такого не было.Свободно продавалось золото.
Татьяна Колесник По справке приобретались кольца для того, чтобы потом компенсировать их стоимость по 100 р. за шт. Я в 1986 женился.
талоны были практически на все. Вот только продуктов не было.
Инна Старкова
Не было, но и колбасы не было. На мясо были - одна курица на месяц. На курево были, на порошки стиральные, на водку. . да на многое. Не до колбасы было...
Suhrob Akbarov
У нас и талоны были и колбаса по ним.
в москве не было
Талоны появились в начале 90-х и пробыли года 3. На колбасу не припомню. Крупы, водка, сигареты.
Suhrob Akbarov И в семидесятых уже были...
На северах не было талонов. Вагон лавки поставляли все необходимое раз в неделю в т. ч. и колбасу. Но особо ажиотажа не было- в тайге тогда еще птицы и зверя хватало на всех.
Никогда проблем не знал, с мясными продуктами.
Жил в деревне, скотина своя..
Талоны были но не во всех городах. 2 кг в месяц на человека (от грудного до старика) талоны на колбасу. Причем какая неважно - копченая или вареная, 2 кг и все, но никто с нее не травился. Ориентировочно 84-89 г. г.
Taurat Sharafutdinov
В 80-е мы не знали что такое талоны, были только талоны у ветеранов ВОв, в спец магазинах их обеспечивали дефицитом, чтобы не стояли в очередях.
Александр Морозов в новосибе талоны с конца семидесятых..а новосиб это город миллионник и в те времена.. ходил анекдот о брежневе и картере.. летят на самолёте над новосибирском. у картера слеза скатилась.. брежнев ты что , да у меня тут три агента погибло. даты чё мои кгбисты вроде ни каких операций тут не проводили . ДА НЕ ПРИЧЕМ ТУТ КГБ. ОДНОГО ЗАДАВИЛИ В ОЧЕРЕДИ ЗА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ , ВТОРОГО КОГДА КОЛГОТКИ ПРОДАВАЛИ, ТРЕТИЙ САМ ЗАСТРЕЛИЛСЯ КОГДА ТАЛОНЫ НА КОЛБАСУ И МАСЛО ПОТЕРЯЛ..)))
Плиско Евгений Талонная система , как ни странно, была даже в ГСВГ. Каждый месяц выделялось несколько талонов на те или другие товары ,которые в порядке очереди или необходимости распределялись между военнослужащими. В день завоза товара у магазинов была неимоверная давка.
а что такое деньги то же самое талоны. бумажные деньги это долговые расписки только раньше по этим долговым распискам ростовщиков можно было получить золото. а сейчас хрен получишь. долг россии 500 миллиардов. если ты печатаешь виртуальные тугрики их можно давать в долг. я бы запретил частным компаниям брать в долг тугриками производства сша. только золотом. доллор это долговые обязательства сша не обеспеченые ни чем. своего рода талоны на хавку.
Dasha Ryazanceva
Suhrob Akbarov Советские талоны - это дополнения к деньгам. Т.Е. на деньги заработанные честным трудом, ты просто не можешь купить нужный продукт. А американские доллары стоили меньше рубля... так и я могу сейчас подобную цену им устроить, достаточно за них садить в тюрьму...
Александр Морозов твои слова не обеспечены мозгом, у штатов 25% ввп мира а у россии это 1,5% у китая 16% а ввп на душу населения у россии и китая примерно одинаков.. .до пятидесятго года расклад был еще хлеще , 50% ввп мира приходилось на штаты.. потом они стали распихивать производство по разным странам потихоньку и до китая дошли..вот вам примерчик.. форд довел выпуск автомобилей до одного миллиона штук в год в 1922 году ни россия ни ссср не дошли до этого уровня и сейчас.. ,и форд стал стоить четыре месячные зарплаты рабочего в том же 1922 году.. и этой мизерной платы форду хватило для развития , жигуль же стоил в сссре пятдесят месячных зарплат И ЭТОЙ БЕШЕННОЙ ЦЕНЫ ЗА СРЕДНЕНЬКИЙ АВТОМОБИЛЬ .НЕ ХВАТИЛО ВАЗУ ДЛЯ РАЗВИТИЯ.. вот и весь куй до копейки .. голова у тебя для чего чтоб видно только в НЕЁ ЕСТЬ .. необеспечен у него доллар.. А У КОГО ТОГДА ОБЕСПЕЧЕНА ВАЛЮТА ?? ЕСЛИ ОНА НЕ ОБЕСПЕЧЕНА У ШТАТОВ ,ИДИОТ НАХ )))
не было.
были талоны на продукты первой необходимости.
сахар, крупы. водка. сигареты, хлеб в некоторых районах, масло
Диман Мазилов
я ходила в магазин после работы и покупала на талоны колбасу. масло. На один талон давали 400г таллинской .Привоз был к обеду-очереди стояли громадные. Покупала сразу на всю семью. Татарстан
Игорь Сыр
Талоны БЫЛИ, я на тот момент жила у бабушки в НОВОСИБИРСКЕ, там были они, на колбасу. это был 83-84 год
вот из-за этой колбасы и развалили ссср...
Aleksandar Petrovic
нет, колбаса не входит в список необходимых продуктов
У нас талоны были на водку, сигареты, сахар и мыло.
были! ! на колбасу на мясо на водку и сахар. я точно помню 1987-90 годы и еще на гречку были
Мария
на колбасу не было но и колбасы практически не было на хлеб тоже талонов не было-его хватало.
Serega Svistunov
Были и толоны и очереди все было но колбасу не давали по талонам!
Alibek Seilbaev
В Москве в магазинах надо было показывать карточки: москвичи - зелёные, лимита - розовые. На розовые в 2 раза меньше товара отпускали.
На колбасу не было.
талоны пошли в новосибирске в конце семидесятых в начале восьмидесятых вводились не одновременно НО ЕЩЕ БРЕЖНЕВ БАБ ПОЛЬЗОВАЛ. . )) на кузбасе до девяностых талонов не было Я ТУДА НЕ РАЗ ЕЗДИЛ ЗА КОЛБАСОЙ С РЮБЗАКОМ. . там шахтёры и их более менее кормили. . талоны в новосибе до девяностых были трех видов на колбасу отдельно восемсот грам на месяц на рыло . давали обычно по килограмму, на мясо и мясо продукты. и на масло сливочное его положено было четыреста грамм, а мяса килограмм. . печень почемуто тоже мясом считалась..))
Оксана Миндорина я отлично помню этот момент
У меня бабушка на 100% уверена и говорит, что талоны были! Правда сохранились по сей день только на водку, мыло и табак!