Общество

Может ли человек, в принципе, быть свободным, независимым?

Часто на сайте вижу такие глупости: "русские - рабы"... Так и хочется спросить у этого дегенерата от чего он то свободен? Свой паспорт в море выкинул что ли и таким образом "свободу" приобрел?
Елена Чижикова
Ходорковский пишет, что именно в зоне почувствовал себя свободным. Свобода - это скорей не физическое состояние, а внутренняя гармония.
Юлия Татаринцева
Лучший ответ
Я свободен, словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит стpах.
Я свободен - с диким ветpом наpавне,
Я свободен наяву, а не во сне!
Илона Иваний
и свободным и независимым.

просто не надо путать свободу с анархией.
Это ОЩУЩЕНИЕ и оно очень субьективно, хотя полной свободы не бывает....
Нет, конечно. Не может. Нельзя быть полностью свободным и полностью независимым. Также, как нет и государств, полностью свободных и независимых.
В принципе может, но мы живем в обществе и у каждого общества свои законы, согласно которым мы и живем .
Елена Чижикова Даже в самом свободном обществе у каждого гражданина и человека будут права и обязанности, а потому истинно свободным человеком можно быть только на необитаемом острове.
от себя не убежишь...
Toolqinjon Madiyev
Может, имея солидный счёт в банке.
Alinka Pivovarova:*
Елена Чижикова Счет в банке определяет уровень ответственности?
пещерные люди зависели только от своего желудка.
ни законов,
ни денег,
ни документов,
ни религии,
ни техники,
ни электричества.
ни че го!
konstontinov
Елена Чижикова Пещерные люди... раз они жили в пещерах, значит уже были зачатки общественных отношений. И они беспрекословно подчинялись вождю, старейшинам, или силе...,так что не было у пещерных людей свободы в принципе. И ее не может быть в обществе.
Ну когда дохлый, то уже свободный. Хотя все равно за тебя решат как похоронить, - все еще зависимый.
нельзя. нелзя быть полностью свободным. все всё равно живем в каких то рамках. представляетее что был бы, если бы каждый делал только то, что ему хочется? а чо, он же свободный) демократия, свобода так сказать) единственно в чем мы свободны так это в выборе покупок, и то, ограничены возможностями своего капитала)
я где то читал, что у каждого свои границы свободы... у каждого свое понятие свободы... а абсолютная свобода это уже анархия
Oleg Shevcenco
канечьно
Dimon Бандевич
Елена Чижикова И в каком случае?
Dimon Бандевич подрастёшь поймёшь
На 100%, никто не может. В этом мире все связано, поэтому, никто не может быть абсолютно свободным