Масонство - это свободное сообщество независимых людей безотносительно к их вероисповеданию, стремящееся к практическому достижению идеалов мира, любви и братства. Масонство полагает своими целями нравственное усовершенствование человечества и практику облеченной в символические формы и ритуалы истинной благотворительности. Масонство налагает на всех своих посвященных обязательство уважать чужое мнение и строго запрещает любые дискуссии по политическим или религиозным вопросам, дабы являться неизменным центром братского единения, в котором царит совершенная гармония мысли... "
Все дело в том, что существуют два совершенно разных типа организаций, именующих себя масонскими ложами. Мы называем эти организации регулярным и нерегулярными ложами. Регулярное масонство берет свое начало в средневековых цеховых гильдиях вольных каменщиков, строителей готических соборов, крепостей и замков. В основе его ритуалов лежит символизм строительных работ. В современном своем виде регулярное масонство оформилось в XVШ веке в Англии. Собственно говоря, это и есть настоящее, истинное масонство. Именно в регулярные ложи входили и Пушкин, и Суворов, и Моцарт, и множество других выдающихся людей своих эпох, подлинных сынов своих отечеств, пламенных патриотов и борцов за высокие идеалы. Основными принципами любой регулярной ложи являются: вера в единого Бога, уважение чужого мнения, стремление к достижению идеалов мира, любви и человеческого братства. Регулярные масоны обязаны любить свою страну, быть верными ее законам и законно избранным властям, полагать труд основным долгом человека, почитать труд во всех его формах. Один из видных деятелей мирового масонства Альберт Пайк писал: "Как гражданин своей страны масон должен быть на стороне конституционного правительства, закона, порядка, дисциплины и подчинения государственной власти".
Нерегулярное масонство - это собрание людей называющих себя масонами, но при этом отвергающих основополагающие принципы масонства. Наиболее крупная нерегулярная масонская организация - Великий Восток Франции. Надо сразу отметить, что во Франции есть и регулярное масонство. Регулярными масонскими организациями являются Великая Национальная Ложа Франции и Верховный Совет Франции. Ложи нерегулярных масонов не признаны всемирным масонским братством. В нерегулярных ложах совершенно другая идеология, иная структура, иные принципы. За идеи, которые они проповедуют, регулярные масоны ответственности не несут.
Общество
Основопологающий принцип массонства действовать согласно своей совести и свободной воли?
принципы масонства - знают только масоны...
Да . Но, только эта "совесть и свободная воля " строго регламентируется клятвой и уставом, отклонение от которых жестоко карается! Действительно - "свободная " воля, которая лежит на "совести" высших членов "ложи " ...
Нет - "действовать во благо человечества"