Общество
Какую пользу человеку может оказать чёрная мамба?

Неумолимая, бесстрашная и беспощадная, она получила прозвище «Черная мамба» — так называется одна из самых ядовитых и кровожадных африканских змей, о которой ходит много легенд. Напуганные местные жители любят рассказывать доверчивым туристам о том, что эта змея может преследовать человека несколько километров только для того, чтобы укусить. Она входит в двадцатку самых ядовитых змей планеты.
Смертельно опасный яд черной мамбы послужит на пользу медицине
Сильные обезболивающие средства можно заменить новым лекарством, сделанным на основе яда африканской змеи - черной мамбы, медики установили, что по силе обезболивающие из яда черной мамбы не уступает морфию.
Французские биологи использовали один из ключевых компонентов яда черной мамбы - токсичные белки мамбалгины - для изготоволения мощнейшего анальгетика, превосходящего по силе морфин и не вызывающего зависимости и подавления дыхания, и опубликовали его "рецепт" в статье в журнале Nature.
нашли в яде черной мамбы сразу два белка, способные временно "отключать" кислоточувствительные каналы в нервных клетках. Оба этих вещества относятся к семейству трехпетлевых белков, похожих по своей форме на руку с тремя пальцами. Ученые присвоили открытым белкам названия мамбалгин-1 и мамбалгин-2.
Ученые проверили мамбалгины в действии, проследив за реакцией мышей, под кожу ног которых вводилась порция раздражающих веществ - формалина или каррагинана. Мамбалгины превзошли все ожидания Лингуэльи и его коллег - они успешно подавляли боль как при местной, так и общей анестезии.

Цапнуть его, чтоб долго не мучился.
пугать врагов
Избавить его от всех проблем на земле)
Учёные из французского Национального научно-исследовательского центра обнаружили в яде чёрной мамбы вещества, которые могут послужить обезболивающими. Причём более удобными и эффективными, чем, к примеру, опиаты.
Опиатные болеутоляющие, при всей своей популярности, имеют ряд недостатков. Они вызывают привыкание, и со временем дозу приходится повышать, а чем мощнее доза, тем больше риск побочных эффектов: тошноты, запоров, нарушений дыхания, возникновения зависимости от препарата и пр. Как пишут исследователи в журнале Nature, мамбальгины — белки, содержащиеся в яде чёрной мамбы, — могли бы стать более удобной альтернативой опиатам-анальгетикам.
Мыши, которым вводили белки яда мамбы, терпели действие горячей воды на хвост или лапу вдвое дольше. Мамбальгины также уменьшали чувствительность к боли, которая сопровождает воспаление. Правда, спустя пять дней непрерывного применения к ним всё же появлялось привыкание, но оно было гораздо слабее, чем у опиатов. Побочных эффектов вроде нарушения дыхания у мышей под мамбальгинами также не обнаружилось.
Яд мамбы отличается от опиоидов по механизму действия. Если, к примеру, морфин воздействует на опиоидные рецепторы, то мамбальгины подавляют работу белков, образующих кислоточувствительные ионные каналы (ASIC). Про эти каналы известно, что они играют главную роль в формировании болевого сигнала, но точный механизм их работы до сих пор плохо изучен. Интересно, что яд мамбы при введении его непосредственно в мозг или спинномозговую жидкость влияет на иные типы ASIC, чем тогда, когда его вводят, например, в лапу. То есть потенциально мамбальгины могут, с одной стороны, стать основой для анальгетиков самого широкого спектра действия, а с другой — помочь в расшифровке нейрофизиологических механизмов боли.
Укусить его на последок своей жизни. А вообще - она прекрасный сторож в африканских деревнях! Мамба живёт правкически в каждом африканском доме, её берут с собой женщины на базар, помещая в корзинку на голове и оставлюят вместе с корзинкой на земле, а сами отправляются за покупками.. . Она верно сторожит от воров корзинку и покупки, которые туда бросают
мышек скушать, и яд свой подарить для лекарств.
Приветик! ) Ну сесьно яд любых змей имеет медицинское применение. А мне так бы тоже хотелось с ней на базар сходить!)))))))
Если ее съесть. то можно молодость сохранить.
Убить его.
Если человек безнадежно болен, а врачи не соглашаются делать эвтаназию, родственники больного могут положить змею в кровать и тогда обвинять будет некого.
Спости его от врагов