Общество

Кто знает, почему блаженны нищие духом?

Лиля Щербаева
Есть много разъяснений - с точки зрения Православия, т. е. как расшифровывали наши священники, а они очень обелили христианство и несколько переработали его с русской идеей, наложили свой отпечаток и понимание - т. е. на Западе могут понимать вовсе не так - то это означает ощущение внутренней бесконечного желания самосовершенствования, что как бы себя ты не улучшал, свой внутренний мир, у тебя всегда остается ощущение нищеты духа, которое должно расти, если перевести на другие чувства - сохранение ощущения голода, которое дает желание для дальнейшего развития. Если ты так делаешь и всегда ощущаешь нищету духовную, которую желаешь бесконечно совершенствовать - то это приветствуется. На современный язык - не считаешь достигнутые нравственные результаты конечной точкой для своего совершенствования, а видишь пути и планы для дальнейшего совершенствования.
Эндже Мударисова
Лучший ответ
Лиля Щербаева Все равно не поняла
так в библии написано
Потому, что их есть Царствие Небесное...
Юрий Ивакин
Лиля Щербаева Это не ответ...
Дык.. они у Бога рядом... убогие... вот им и плацкарта такая. :-)
потому, что у них ничего нет, кроме царства небесного...
Д:
Дана :d
потому что гуллагоф не строят.. . а вабщето - редкая блондинка долетит до середины строки
Лиля Щербаева Да ладно.. ты строку умную напиши вначале...
Спроси у оригинала, кто это писал))))))
Я знаю. Только чур - верующим мою ересь не читать и тем более ничего мне не доказывайте! Оставайтесь при своем мнении (да прибудет с вами Ваш бог) .
Никогда не задумывалась, почему церковь всегда почитала блаженных (тронутых, слабых умишкой, нодоношенных и недоразвитых). ? А ты задумайся. А еще лучше очень внимательно и (!!!!ВНИМАНИЕ) вдумчиво прочитай за Иисуса Христа. Христос - уверен не настоящая фамилия, а уже гораздо позже присвоенный псевдоним за распятие. Тогда нравы были еще те - саму Марию Магдалену чуть в усмерть не забили камнями за распутный образ жизни, что не помешало ей впоследствии регулярно и с удовольствием сожительствовать с Иисусом. С точки зрения медицины (и не только) Иисусик родился блаженным (отсюда и любовь церкви и покровительство всем блаженным - они на "творца" смахивают) . А чего еще можно ожидать от 72-летнего Иосифа и совсем еще молоденькой ссыкухи, но уже "опытной" <девы> (????девы?? ? ха-ха... ) Марии? Отрабатывающей "оброк" в храме Изиды (заключается в предоставлении определенных услуг для путников, забредающих в храм) . По пяни нагуляла и блаженного родила. Но если бы не успела до родов охмурить старого Иосифа, была бы побита камнями за милую душу.
избитый вопрос
потому что они голодны и не насыщенны духовной пищей
им все вкусно и вызывает восторг... отсюда и блаженство
Елена Латеева духовная пыща блондинок
"...ибо их есть царствие божие! "
Потому что именно такие, а также все рабы в душе, унижающие себя перед сильными мира сего — угодны церкви и власть имущим. Такими они хотят видеть как можно больше людей (в идеале — всех) .

Паситесь мирные народы,
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследье их из рода в роды —
Ярмо с гремушками да бич...
Дмитрий Габуев
Лиля Щербаева Вот это понятно... хотя от Библии такого вроде не ждешь
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Матфея 5:3).
Вот теперь можно разбирать. нищие духом, кто такие? дух - это "жизненная сила", (об этом можно очень долго рассказывать, например профессор Вальтер Вейс в лекции "Мистическое царство мертвых" рассказывает долго но интересно) , доказательство в Библии:
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7)
Если у вас его мало, значит вы "инвалид", а следовательно вам много следует претерпеть в этой жизни, ну и за терпение ваше вы и попадете в Царство Небесное.
знаю, в оригинале есть слово означающее "скорчившиеся", видимо от осознания своей нищиты, в новом переводе - счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что они наследуют небесное царство, дословно не помню.

причина, люди отдалились от бога и не понимают что нуждаються в нём, а потому не исчут его, те же кто осознал свои духовные потребности и свою потребность в духе Бога начинают его искать и в итоге приближать к нему, к пониманию его воли.
Наверное нищие духом наивные и далеки от всяких хитростей.
Светлана Копылова "бедный или богатый"
Ответ в этой песне)