Общество

Как ВЫ понимаете выражение «НИЩИЕ ДУХОМ»?

рабы
Михаил Башкин
Лучший ответ
Нищий - просящий. Стало быть, алчущий духовно возвысится. Просящий об этом. Аналог - в индуизме садхак, например.
Kizatbek .
Артур ***** А вы можете обьяснить про смоковницу, которая засохла? Моя дочь считает, что это просто месть, а я сама не знаю, что ей сказать.
Евгения Пальцева Что-то всё попутано,не разберёшь.Побирушка-нищий это не аналогия нищему духом.
Это те кто в погоне за лишним долларом не замечают как прекрасен закат солнца... К примеру....)))
"Жизнь туловища"
Юрий Платонов
те кому мало духовной пищи и они ее жаждут
Света Поплыко
быдло.. . вставшее с колен, в то время как соседские старушкти по улицам бутылки сообирают...
Илья Фалалеев
Татьяна И Денис Мостуненко У быдла есть одно особенность - оно всегда не ты. И это восхищает!
Выражение очень сложное. Но в самом деле оно обозначает - ищущие Духа Божия.
нищие духом -
не имеющие СВОИХ убеждений,
зомби,
табула раса,
роботы,
СЛУГИ пастыря
Лидия Ухова
Духом нищие - это уже ДУШЕВНЫЕ, а не ДУХОВНЫЕ. НИЩИЕ ДУХОМ НЕ МОГУТ БЫТЬ БЛАЖЕННЫМИ, НО МНОГИЕ НИЩИЕ, КАК РАЗ И БЛАЖЕННЫ, Т. К. ДУХОВНО БОГАТЫ!
Дмитрий Липень
Т. е. человек приходит в такую меру Богообщения, что уже не от себя мыслит, чувствует, действует, а живет в нем Бог, и руководит человеком.
Человек в Божием Духе нищ собственным человеческим духом.
Елена С
Я бы сказал, что это ограниченные стереотипным мышлением.
Лишенные духа, именно ЛИШЕННЫЕ.
Бедные духом, нет силы воли и интеллекта, если хотите "мыслительного куража". Обычно этим страдают русские патриоты, к тому же с грамматикой у них огромные проблемы, так как в школе букварь прокурили, вместо того, чтобы по нему учиться.
Татьяна И Денис Мостуненко и бревна в собственном глазу не замечают.

Какой уж тут букварь. Крестиками все расписываются.
Александр Тименский У букваря были очень толстые листы.Употреблялась на самокрутки ,в основном, газетная бумага.
это ты тарасов
Артём Чиликин
Татьяна И Денис Мостуненко http://otvet.mail.ru/question/22297705/
Это язычники.
Михаил Башкин Вася, с мозгами все в порядке или ты нищ духом?
по моему, нищие духом, как раз те, кому кроме плотского насаждения, гедонизма, ничего для счастья и не надо.
это "одноклеточные" не по строению организма, а по строению психоэмоциональному. вот я как думаю.
Артур ***** "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное" не знаю, какая это глава, но это Евангелие.