Общество
Почему считается что Наполеон проиграл Бородинскую битву, ведь он все же наклонил Россию а затем ушел?
Наполеон проиграл. Кого он наклонил? Прозападную российскую элиту? Так она и в те времена гнулась перед Европой. И сдала всё что можно сдать, и Москву. В итоге война превратилась в отечественную и многочисленные партизанские отряды добивали наполеоновскую армию. А сам Наполеон позорно сбежал бросив остатки своей армии. Шаромыжник, шер ами, милый друг...
Костя Орловец
Теперь все стало понятно, спасибо!!))
Как бы это сказать.. Он не совсем "ушёл"...В результате он быстренько так свалил, бросив остатки своей армии. :))
Ушел? а Вы знаете другие случаи, чтоб кто-то захватил воюющую страну, а потом сам же и ушел. А смысл всех жертв? Что вы понимаете в военной стратегии! ? Удовольствие доставляет плюнуть лишний разок в сторону россии? А сами то чего стОите? - пустобрешка безмозглая.
Костя Орловец
в вашем то возрасте грех не знать что большинство войн ведуться не за захват а за уважение того кто побеждает или просто для забавы или разрушения - например война в Ираке, захват Чингисханом половины мира и России в том числе, сброс Америкосами 2 бомб на японию тоже ради захвата и присвоения себе территории навсегда?
... и оборванные, голодные солдаты его армии после его ухода побирались по деревням прося милостыню
А свое обращение начинали со слов "Ше ра ми"
с тех пор русский язык пополнился новым словом "Шарамыжники"
Ну скорей ему просто позволили наклонить. И не ушел.. . А побежал. На раскоряку.. . Потому что его уже не просто наклонили. Его отымели в разных позах. Много раз....
Он даже не понял, что его наклонили. И ты тоже. не понял.
Да правильнее, по моему, считать, что не столько проиграл, сколько не смог выиграть сражение. Кстати, сами французы считают, что он его выиграл - на том основании, что мы покинули после поле битвы, а оно, считалось тогда, остается за победителем. Но если учесть тот факт, что Наполеон хотел разгромить русскую армию в генеральном сражении, страстно желал этого сражения и не смог осуществить своей цели, то можно сказать, что он проиграл - в стратегическом плане, не в тактическом. Ибо углубляться вглубь вражеской территории, имея рядом вполне боеспособную, отнюдь не разбитую, а наоборот, еще более ожесточенную вражескую армию, просто опасно. Нагнуть Россию он не смог - ну, занял столицу - не захватил, а именно занял, так мы ее просто оставили, ну сидел в ней, надеялся на мир, но когда понял, что мира не будет и война только начинается, то понял, что сидеть там - все равно, что сидеть в ловушке, враг то накапливает силы, а он - нет! - он просто понял, что надо уходить, уходить с достоинством, но! - не получилось. Наполеон не смог достигнуть ни одной своей цели, за исключением занятия Москвы - он не смог уничтожить русскую армию, не смог навязать нам мира на своих условиях, так как же он смог нас наклонить?
не ушел, а отступил, не в силах удержать "наклоненное")))
Костя Орловец
ну Мамай ведь тоже отступил после того как 200 лет нас наклонял, из всех битв нас не наклонил только Гитлер но за то он поставил столько хедов что ему бы позавидовал бы и Наполеон и Мамай по количеству убийств)))
Ну если - итог- заточение на Острове Эльба Победа, то тогда что такое разгром!?
Соскучился и он и все его солдаты по своей любви по французски, А в России не могли этого делать крестьяне крепостные могли и откусить марковь .
Послушай, тролль, уходи.
Здесь тебе нет еды!
Наклонить можно любого.. .
Только пружина имеет свои свойства.