Общество
Как обучение в институте и университете влияет на человека ?
Многие говорят, что и с дипломом можно быть пьяницей и неудачником, и наоборот без образования можно быть владельцем корпорации и иметь успех. Мне же кажется, что это мнение людей ленившихся в свое время учиться, а теперь утешающих себя мыслью что среди окончивших ВУЗы полно дураков. Я никогда не видела чтобы отморозки из криминальных новостей или придурки, шатающиеся по ночным улицам были с высшим образованием - одни недоучки из неблагополучных семей.... Может быть образование в ВУЗе если и не всегда дает знания, то облагораживает человека - студент пусть и по блату поступил и плохо учится, но он находится среди культурных людей - хорошо воспитанных студентов из хороших семей, которые учатся, среди интеллигентных профессоров - не все же тупые взяточники.
Только положительно. Отучившись в институте. при условии что сам выполняешь задания, а не покупаешь, становишься развытым человеком, способным поддержать умную беседу. Кругозор расширяется. А самое главное -это научиться мыслить самостоятельно, выработать свое личное мнение и умение аргументированно отстаивать свою точку зрения и принципы. Вообщем, я обоими руками за высшее образование.
обучение в нынешних российских вузах калечит человека
Нина Акиньшина
Научить человека чему-нибудь - невозможно, можно только научиться...
...так что не вузы виноваты, а учащиеся.
К сожалению сегодняшние ВУЗы никуда не годятся. В моё время на поток было подано 400 заявлений, принято 120, диплом получили 35 человек. Гнали беспощадно, оставались действительно стоящие студенты. Неудивительно, что из 400 можно выбрать 35 приличных. Кстати в ВУЗ подавали заявление не все как сейчас, а 2-3 человека из 10 выпускников школы. Итого, умножайте ещё на 3.
"Многие говорят, что и с дипломом можно быть пьяницей и неудачником, и наоборот без образования можно быть владельцем корпорации и иметь успех" - но так же можно и наоборот, что чаще )))
Я не был студентом, я не знаю, что с ними делают. Я был курсантом, офицеров совершенно не волновало, что у нас учеба, а преподавателей не волновало, что у нас служба. То, что ты был в наряде или тп никого не волновало.
Окружение, безусловно, очень сильно влияет на человека, но так же, большую роль играет и сам человек. Если человек морально слаб и глуп, он будет подстраиваться под ситуацию, под окружение, поддаваться его негативному влиянию.
Но могу сказать одно, когда мы на гражданке в увале вели себя, как последние гопники, пили и дебошировали, мы тщательно скрывали, что мы курсанты, дабы не позорить мундир. А так - обычные молодые пацаны, которые непрочь выпить и погулять )
Один полковник мне сказал, что в жизни все ноши должны быть заполнены - когда время бухать, нужно бухать, когда время службу нести, нужно нести службу.
Идиот по поведению и идиот в принципе - разные вещи. Можно иметь хоть 5 высших, а по сути являться полным дерьмом без чувств и эмоций. Разумеется, не все такие, далеко не все, но, увы, сейчас образование легко купить, и умные, талантливые ребята остаются не у дел, в то время как дети обеспечнных родителей получают ненужные им корочки юриста или экономиста (говорю по личным наблюдениям)
Еще хочу заметить, что сейчас все чаще слышу такие слова: "Неважно куда. лишь бы поступить". Такое ощущение, что высшее сейчас воспринимается как некий билет в красивую жизнь, своего рода must have. Так что тут сложно говорить однозначно. У каждого своя история и свое мнение на этот счет.
Сегодня чисто проходя услышала разговор женщины по телефону ну очень возмущенный У нее 2 высших образования Смысл- может требовать А сразу сопртивление мое но ведь время изменилось Нас почему- то получение образования ведет в тупик Ведь если интернет не исчезнет и телевидение и книги человек желающий вполне может быть образованым
вузы разные бывают
Можно и с дипломом быть неудачником, я такого даже знаю. А вот меня из всех универов повыганяли. В данный момент имею свой бизнес - небольшую продакшн-студию. А в универе я как раз научился правильно взятки заносить. Пардон, забыл самое главное сказать. Человека, не имеющего опыта сразу на зарплату в жизни не возьму. Хочет на мне учиться - пусть пашет на шару.