В этом году представлены 1 662 учебных заведения из 99 стран и регионов мира.
Лидирующую позицию среди вузов РФ сохранил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
По сравнению с прошлым годом он поднялся на 16 позиций и занял 158-ю строчку, что стало для флагмана российского образования рекордно высоким положением в рейтинге.
Российский топ-10
МГУ — единственный представитель России в топ-200 списка лучших университетов планеты. По числу представленности на 200 первых позициях традиционно лидируют США (57 вузов) и Великобритания (28). За ними идут Германия (22), Австралия (12), Китай и Нидерланды (по 10). Россия идет на 26-м месте.
Вслед за МГУ идут Московский физико-технический институт (МФТИ, группа вузов с позициями от 201 до 250), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (оба 301−350), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Санкт-Петербургский горный университет (оба 401−500), Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Донской государственный технический университет (501−600). В группу 601−800 попали Томский государственный университет, Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС), Университет ИТМО, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный строительный университет.
Из 60 вузов, представляющих в рейтинге Россию, 12 оказались в престижном списке впервые.
Общество
Чем объяснить, что российские университеты оказались лучшие? +
158 место! Лучший университет России - аж на 158 месте! Это безусловная победа! Это значит, что лучшие выпускники МГУ уступают всего 157 позиций лучшим выпускникам других ВУЗов. А значит, у наших выпускников все шансы найти работу в любой стране мира! Только первые 157 устроются, и вот мы уже в лидерах!
Не зря Путин образование реформировал, закрывая школы и строя церкви!
госдеп прикажет на 156 место, значит на 156
Римма Салимзянова
Госдеп только в твоём зомбированном сознании)))))
/Корр. ТАСС Илья Дмитрячев/. Шестьдесят российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE), что стало рекордно большим количеством за все годы, что публикуется этот список.
Об этом говорится в распространенном в четверг ежегодном рейтинге THE World University Rankings 2022.
Римма Салимзянова
В США только на один любой универ
выделяется бОльший бюджет, чем на всю систему образования
в России
глупости все эти рейтинги.
если Россия на 26-ом месте, чего же тогда в кремниевой долине сидят одни русские и китайцы и второй не официальный язык там русский?
Неизвестно Неизвестно
с советским ещё образованием вернее с базой знаний
Диана Околодкова
старая и уже лживая песня, основные там сейчас индусы, с российским образованием никому выпускники не интересны, с советским -да
С нашим дипломом надо переаттестацию проходить за рубежом.
....тем что другие ещё хуже
Тут Украина решила выпендриться и заказала во всемирной организации контроля за образованием, проверку уровня образования школьников в Украине и... Оказалось, что 96% школьников не умеют применять на практике школьные знания по математике. Знания высокие - контрольные задания все выполнены, а как доходит дело к практическом применению - швах!
Взирая на то, как мой сын рассказывает об обучении на химфаке в универе, те, кто по ЗНО имеет высший балл, даже правильно перемешать раствор не умеют и в лаборатории, на практических работах НИКАКИЕ.
Это о качестве образования. И, в связи с этим, замечу, что "элита" российского общества посылает детей учиться не в московский университет. А зря. Надо сначала в Москве поучить, а в дополнение в Англию или в Америку посылать. В России сильная база, которую игнорировать не следует. А вот за практическим обучением следует ехать за границу.
Как считается рейтинг университета я не знаю. Скорей всего по научным работам и практическим разработкам теоретических работ, а не по суммарной длине писюнов студентов. А вот как бывшие студенты применяют полученные знания на практике видно по поднятию России с колен.
Римма Салимзянова
Всё проще.
Бюджет любого университета США выше, чем бюджет
на образование в целом по России
Татьяна
Да всё равно на их бюджет. Главное как работает университет. Универ может десятилетиями решать одну практическую проблему с потрясающим бюджетом, а может выдавать соти теоретических, публикуемых, ежегодно разработок и быть в рейтинге. Ведь фундаментальную науку никто не отменял а думать над проблемой в теории можно и бесплатно. Мой сын поступил в универ на химфак, а уже в октябре опубликовал научную работу по кристаллам и получил гонорар. Вот и плюс в копилку рейтинга универа. Правда теорию опытом подтвердил только в марте.
умиляет МГУ, в который идут поступать лишь те абитуриенты, что не смогли поступить в МФТИ.
МФТИ рулит!
Натали Клео
В любом ВУЗе можно получить образование, достаточное для средней работы среднего человека в средней России. МФТИ, конечно, рулит. И Бауманский. Но для работы на любом российском заводе достаточно и тульского политеха, и белгородского (очень неплохого, прям очень - был у них несколько раз!) университета. Хотя, конечно, нобелевских лауреатов там не сделают.
Впрочем, думаю, в МФТИ уже тоже.
Ждем с рыбным обозом второго Ломоносова...
А судьи кто? Британский журнал?))) Это многое объясняет))
Римма Салимзянова
Почему в составлении подобных рейтингов не берут на себя смелость Российские, Кремлёвские или ЕРовские структуры, чтобы ты был доволен???)))))))))
А ты в курсе, что дипломы российских ВУЗов за рубежом не признаются?
Смишно )))
мне кажется, если бы не воинская повинность, конкурс в наши ВУЗ-ы был бы на порядок ниже)
Твой вопрос явно несёт юмористический подтекст. Высшее образование нынче не популярно, но нужно на почти всех работах.