Общество

почему так скучают по совку, что хорошего было в те времена?

ведь в те времена ничего хорошего не было мне родаки расказывали что за времена совка было уничтожено 180 милионов человек и еще столько же замучено в лагерях на стройках. А еще были абсолютно пустые полки и они носили убогие вещи совкового производства. мобильники и компьютеры були запрещены выезд за границу за прещен, в школу не брали если ты не пионер и не поддерживаешь коммунистических взглядом. а еще сдавали фекалий в обмен на талоны на питание и лозунг был "кто сдает продукт вторичный тот питается отлично"
а почему по тем временам скучают ведь тогда был тотаритаризм и диктатура нищена, алкоголизм, бандитизм бесглрамотность и ничего хорошего?
да и забыл сказать что везде были очереди на жилье продукты товары, детсад и прочее
А еще быо принудительное равенство и братство то есть как бы ты не старался ты не мог вырваться в люди а гастарбайтеры получали стока же скока квалифисицированый обычный раобочий.
союз был самой бедной страной, не обогнал только Нигерию и эфиопию. был страшный голод и нищета.
В совке был вообще запрещены дступ в инет не говоря уже про Вконтакте и Ютуб, когда весь мир пользовался передовыми достижениями.. .
- Как очевидец проживания в Советском Союзе нет желания отвечать, извините, на Вашу галиматью, но всё же отвечу:
- В Советском Союзе даже нерусские национальности писали по-русски грамотнее, чем сейчас русские
- Очереди были за НАТУРАЛЬНЫМИ продуктами.
- Деревни и города строились, а не вымирали, как сейчас.
- Роскошно не жили, но нищих и беспризорных не было совсем, не то что сейчас.
- С 1960-ых никого не уничтожали
- Милиция с оружием по улицам не ходила
- Путешествовали по стране без страха даже в кавказских республиках и по Средней Азии.
- За пропажу даже одного пистолета или армейского штык-ножа объявлялся Всесоюзный розыск.
- Детей у родителей за шлепок по заднице не отбирали и из квартир за неуплату ЖКХ не выселяли. .
- Всех, тем более детей, спасали операциями бесплатно.
- Очереди на жильё были, которое давало государство всем гражданам в течение 2-15 лет.
- Не надо было с зарплаты откладывать деньги на ипотеку, обучение, лечение, поездки по стране и за рубеж, - зарплата шла только на личное потребление.
- В институтах бесплатно учился каждый, кто сдал экзамены, со стипендией.
- Во всём СССР чиновников было в несколько раз меньше, чем сейчас в России.
- Союз был такой "бедной" страной, что Россия, ничего не построив существенного за последние 20 лет, пользуется наследством СССР: - советскими жел. дорогами, мостами, аэропортами и самолётами, автомагистралями, электростанциями, заводами и фабриками, достижениями науки и техники, даже автомобили Жигули, УАЗ, МАЗ, КаМАЗ, ГАЗ - советские, российских - нет.
Албанец Рвсн
Лучший ответ
Колбаса была вкусная. Вот, собственно, и всё.
Не 180 млн, а 300 по самым скромным подсчётам.
В дурдоме сегодня день открытых дверей по ходу пьесы.
Tahja Tahja
После Сталина уже не так жестко стоял вопрос о пионерах и комсомольцах. Можно было и не вступать в эти организации и продолжать учебу, но беЗпартийным карьера была ограничена. Руководить организацией мог только партиец.
Правовая защита рабочих была на высоте. Рабочий, если он не дурак и достаточно смел, мог чихать на любого начальника при условии соблюдения трудовой дисциплины. Без согласия профкома уволить рабочего было невозможно. Даже если "карманный" профком давал согласие на увольнение, то суд восстанавливал незаконно уволенного. Инженеру было уже не так вольготно.
В целом система была рабовладельческая. Если кто-либо осмеливался критиковать партию, то при Сталине ГУЛАГ был обеспечен, а после Сталина отправляли в психушки. Даже академику Сахарову (трижды герою соцтруда) досталось, когда он вздумал критиковать политику СССР.
Вода была мокрее, дурень!
Ваня Багметов
У многих ностальгирующих людей там осталась молодость, красота, здоровье, близкие люди ...Вот по этому всему и тоскуют, не умея отделить свою личную жизнь от государственного строя. Я тоже, вспоминая свою молодость, грущу о прошлом, но только о СВОЕМ, а не о развалившейся нищей стране. Я возврата в Союз своим детям и внукам не желаю. Боже сохрани! Однако, должна Вас подправить : в Союзе интернет с мобилками не запрещали, ибо не было такого дива. Тут Вас как-то занесло и проявились троллиные ушки. Но в целом все остальное - правда. ..
истинные комунисты скучают, у них было всё! когда у простого народа не было ничего.
Aika Serikovna
Теперь тот же самый совок; только более поганого разлива. Дело не вопределениях, а в том, каких людей в обществе во главу угла. На данный момент - бандиты воры и продажные чиновники имеют навысокий рейтинг.
Сауле Турапова
Ну и каша в голове))) )
И вы собираетесь строить новую Россию?
Айнур Денизова
Улыбнул ваш вопрос)))))))))).
Братышева Юлия
И кто же тебе наговорил все эти глупости?. А раз скучаем -значит есть о чём!
Можно было на зарплату жить месяц, и не думать что будет завтра, а сегодня сплошные головняки.
Иван Одиноков
на счет цифр ты не много переборщил, а в основном ты прав, коммунисты это ВЕРОЛОМНОЯ нечисть, которая уничтожала свой народ, и уничтожила больше чем Гитлер во время войны. а сколько было уничтожена священно служителей, разрушена Храмов, а сколько отравлена душ, и мы сейчас пожинаем плоды, разные пуси и всякая мерзость....
Внучёк Авашалома Марковича за работой
"....хорошего не было мне родаки.... "
Уже после слова "родаки" смысла читать дальше нет.
Krasota Ingushskaya
Молодой человек вы и живете в Советском Союзе Называть можно и без подсказки свое придумать
Ан
Андрей
ты хотелбы помолодеть лет на 30??? вот и скучают )
Если бы ты был хорошо подготовлен к теме, то ты бы знал, что интернет появился во всём мире уже после развала СССР . Но я тебе поверил, насчёт того, что ты не жил в СССР . Отдыхай, дитятко !
PS : я являюсь антикоммунистом .
Ретроградная амнезия.
мороженое, тушенка, мясо, молоко, сыр, масло, тот вкус никакая реклама не купит и не переубидит в том что "микоян и тому подобноя куйня" - сено а когда то люди питались именно тем что написано на упаковке (завидую сцук, но вкус мороженого и тушенки помню млять хоть и был маненький)
ну ты и лузер