10 заповедей
1 Поклоняйся Господу, Богу своему.
2 Не сотвори себе кумира.
3 Не произноси имени Бога напрасно.
4 Работай шесть дней, а в седьмой отдыхай.
5 Почитай отца и мать свою.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не лжесвидетельствуй.
10 Не завидуй.
Отношусь с уважением.... Только вот, увы, далека я еще до всех десяти ((((((((((((
Общество
Как вы относитесь к 10 Заповедям Божьим ?
Частица НЕ с глаголами пишется отдельно. Не убий и т. п. Вы в этом смысле? Правила грамматики это-дурят вас простых людей.
правильно отношусь - не нарушаю
Хорошо отношусь. Во всяком случае, от соблюдения их вреда никому не будет.
понимаю и соблюдаю
Как и должна -соблюдаю. А если нарушу- то каюсь! Прости меня, Господи!!!
А кто сказал, что это ОН их сказал? Где доки?
Заповеди - урезанное заимствование норм общественной морали, выработанной задолго до их нумерования и религиозного использования. Ничего нового, только религиозная обертка и непонятный язык!
Соблюдаю все .кроме одной
10 Заповедей Божьих и кодекс строителя коммунизма - близнецы братья.
Христианские и коммунистические вожди - люди с двойной моралью. Одна мораль - декларируемая для толпы, другая мораль - тайная, для самой “элиты” этих “вождей”.
Христианские заповеди в целом можно разделить на три группы.
Первая группа — это заповеди древних пророков, еще до Моисея. Они входят в Библию. Древние пророки — это и есть языческие пророки. Иудаизм взял их заповеди где-то один к одному, где-то переделав, а где-то извратив до противоположного.
Вторая группа — это заповеди Моисея, то есть заповеди иудаизма, адаптированного для гоев. Они даются в Ветхом Завете Библии. Заповеди первой и второй групп формально являются также и христианскими заповедями, так как Библия является для христиан святой и базовой книгой, на которую христианство опирается.
Третья группа — это чисто заповеди Иисуса Христа. Они даются только в Новом Завете — Евангелии. Заповеди Христа заповедям Моисея и заповедям древних пророков в большинстве своем противоречат. Это, кстати, очень удобно для попов. Всегда можно вытащить ту заповедь, которая выгодна в данный момент времени. Можно вытащить “не укради”, а можно вытащить и “не судите да не судимы будете”, если поп сам попался на воровстве.
Основные заповеди древних пророков заимствованы у язычества, но отсортированы и видоизменены.
В 10 заповедях древних пророков “не убий”, “не укради”, “око за око, зуб за зуб” и т. д. есть реальная ценность, однако в иудаизме они преподносятся как абсолют, то есть должны выполняться безусловно в любых жизненных ситуациях.
Очевидно, что никаких абсолютных заповедей не может существовать, так как жизнь очень разнообразна. И в определенных, особенно чрезвычайных, ситуациях любые заповеди могут и должны нарушаться. Например, на вашу семью напали вооруженные бандиты, которые хотят убить и ограбить вас, изнасиловать вашу жену и детей, надругаться над вашими близкими. Каковы должны быть действия хорошего человека в этих условиях? Он должен защищать себя и своих близких любыми способами, в том числе и с оружием в руках. И если в этих условиях он убьет бандита, то это не грех, это хорошее правильное действие, в котором раскаиваться не надо. Это подвиг. В этой ситуации заповедь “не убий” не должна выполняться.
Когда древние иудеи передирали языческие заповеди у язычников, то заимствовали их не один к одному, а подошли “творчески”, где-то их меняли, “улучшали” и искажали, в том числе выбрасывая очень важные оговорки. Эта библейская заповедь “не убий” у язычников звучит так: “не убий без крайней необходимости”. У язычников это гораздо мудрее, хотя, конечно, в этой форме заповедь сложнее и требуется думать собственной головой, когда наступили эти крайние обстоятельства, а когда нет. Так как евреи на умных не рассчитывали, они решили внести полную ясность. В их варианте “не убий” полная определенность, думать не надо, но содержание глупее. Абсолюты проще и определенней, но жизнь сложна и в абсолюты её не втиснешь, нужно как-то оговаривать контекст. К тому же в реальной жизни, сколько люди живут, столько они эту заповедь и нарушают.
Относительно всех других заповедей такая же картина. Всегда может сложиться такая чрезвычайная ситуация, когда нельзя и не нужно эти заповеди выполнять.
У всех заповедей должен быть один общий принцип: действия человека должны быть адекватны жизненной ситуации. Но это очень общий, слабо определенный и трудно понимаемый для глупого человека принцип. Его надо расписывать для простого народа по всем основным ситуациям.
Заповеди научись считать...
Стараюсь соответствовать.. .
Соблюдаю
Эх... Относится то стараюсь уважительно т. е. придерживатся их пытаюсь, но невсегда получается.
Иисус, на это сказал "Первая заповедь - возлюби Бога все сердцем, душою и разумением своим, вторая подобная ей, возлюби ближнего как самого себы, на сих двух заповедях весь закон и пророки", тем самым своей смертью упразднив закон Моисея
Светлана Тюлькина
обобщить--это не значит упразднить. Это значит пояснить.
Положительно
Каждый день, каждую заповедь читаю по десять раз и иду исполнять до вечера!
всё правильно, тока некоторые их просто не воспринимают
Отлично.
Хоть с кожи вон -никак не выполнить! Трепетно отношусь к одной, я считаю, что с ней справиться мне под силу: поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.