Общество
Вы считаете шедевром "ВОЙНУ и МИР"? Толстой называл этот роман ДРЕБЕДЕНЬЮ!
" Как я счастлив,что писать дребедени многословной вроде "Войны..." я больше никогда не стану! ..Люди любят меня за те пустяки- "Война и мир" и т.п.-которые им кажутся важными! " ЛЕВ ТОЛСТОЙ
Я думаю что ему виднее, а сам - соласен, нудненько
прежде чем считать нужно прочитать роман, а если признаюсь, что не дочитал до конца ВОЙНУ и МИР
Мне он не нравится. Но -- вы его читали?
Считаю Толстого главным светочем и философом Российской культуры. Самокритика его альтруистический самоанализ, и анализ общества беспримерна. Во всем его творчестве чувствуется нарастающая мощь художника философа, и с каждой новой ступенью, он безжалостно разбирал на части созданное ранее.... Жаль что этот Русский мудрец, который должен был на века стать примером русской высокой морали, сейчас в негласном изгнании. Да,... от патриотизма его рвало....
Меня Нету
Написано умно, но про патриотизм Л.Тостого я что-то не поняла. От чьего патриотизма его рвало? Шерер или Ростовых?
А мне нравится. Если бы не было столько перевода с французского....
Садир Асанов
Анфисушка, а что же ты учила в Институте Благородных Девиц?
Перечитывал трижды.... и категорически не согласен со многими вещами, проповедуемыми Толстым.. . Плюс не люблю людей, считающих себя истиной в последней инстанции...
Меня Нету
А зачем перечитывали Я искала ответы на определенные вопросы, но мне роман нравится. И есть ли автор, с которым можно согласиться ВО ВСЕМ?
В старости многие впадают в маразм. Великая книга.
Великая книга. К тому же великие книги живут вне и помимо оценок. В том числе и авторских. Толстой оперу терпеть не мог, ну и что из того?
Меня Нету
И Достоевского не любил. И я тоже.
Ну, назывался-то этот шедевр "Война и мiр"....
А эт совсем другое, чем "Война и невойна"
В этом смысе ДА. Мiр в романе изображён по-графски, т. е. с большой дистанции
источник этой дребедени?...
Elena Stukalenko
В январе 1871 года Толстой отправил Фету письмо: "Как я счастлив,..что писать дребедени многословной вроде "Войны" я больше никогда не стану
Elena Stukalenko
6.12.1908 года Толстой записал в дневнике: «Люди, любят меня за те пустяки — „Война и мир“ и т. п., которые им кажутся очень важными» [Толстой Л. Н. ПСС. т.56, стр.162.]
Летом 1909 года один из посетителей Ясной Поляны выражал свой восторг и благодарность за создание «Войны и мира» и «Анны Карениной». Толстой ответил: «Это все равно, что к Эдисону кто-нибудь пришёл и сказал бы: „Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку“. Я приписываю значение совсем другим своим книгам.»
В школе ругала Толстого за такой объем. Сначала читала только про балы. Потом, в другой раз, когда проходили - только войну. С тех по разным прчинам перечитывала 4 раза (примерно раз в 5 лет - так получалось) . И с каждым разом все больше убеждаюсь, что автор - гений.
Anishka Dubinets
Согласен на 100%. Три раза перечитывал, и всякий раз находил всё новое и новое.
Я не понимаю, как можно было не читать этот роман! ? Л, Н, Толстой переписывал его очень много раз, может он так и сказал, потому, что к концу своей жизни многое стал отрицать и переосмысливать.
Elena Stukalenko
В январе 1871 года Толстой отправил Фету письмо: "Как я счастлив,..что писать дребедени многословной вроде "Войны" я больше никогда не стану. Сколько ему тогда было,помните?
поддерживаю автора, мне больше нравились его рассказы. А "Войну и мир" почти возненавидел когда дед ее заставлял два раза перечитывать. Крайне глупая книга
никогда не считал его шедевром
но и дребеденью тоже не считал
Толстой был графоман. Я не знаю ни одного человека, который бы прочитал этот роман полностью.
Кирилл Ермолин
Или Вы очень молоды, или у Вас очень узкий круг общения.
Елена Мыцык
Вот теперь знаете. Рад знакомству... :)))
Юля Любименко
Приятно познакомиться. Я знаю ещё нескольких.
Elena Stukalenko
Александр Черкасов
Моя мама читала три четыре раза.
Одно из самых великих достижений русской литературы!
Elena Stukalenko
Это он кокетничал. ) Сам написал, имел право и поругать!
Блин, я ее уже 10 лет не могу дочитать - скукотища. Как в школе сто страниц прочитала, так сейчас на трехсотой.
Толстой, наверное, устал его дописывать, а надо )))
Не читал полностью. Вообще не особо большой любитель Льва Николаевича. . А вот Михаила Афанасиевича обожаю просто..
согласна, сколько не бралась читать, не в силах
Кирилл Ермолин
Пропусти первые главы (салон Анны Шерер), Дальше интересно. Это, как в Гарри Поттере: многие бросали читать из-за начала (на Тиссововй улице, кошки какие-то...)
я чуть со смеху не помер прочитав верхнее. Ну уж по порядку пойдем------
1- для специалистов это полный шедевр ( те кто доживет до 45 и перечтет согласятся)
2- так описать и обогатить русс. яз тоже надо уметь ( где- то он и свое придумал - бог дал талант)
3----ближе к 1 к 45 уже все знают слово темперамент -----там так описаны гармонично отношения (+ минусы)
4-- не скоро люди будут другими, не не скоро они перестанут не испытывать эмоций,,,,