Потому что не было конкуренции.
А при отсутствии конкуренции можно продавать любое дерьмо
Общество
Почему в "великом" СССР бытовая техника уступала западным аналогам?
А вы конкретнее сравните. Какая именно техника.
Павел Шабаршин
Теле-видео-аудио.Назовите мне СОБСТВЕННУЮ разработку в этой области,где советская техника была лучше японской или немецкой...
У меня есть электрокофемолка времён СССР, русского производства. Работает прекрасно.
Дарья Гладышева(Добродомова)
и у меня , а китайское ломается
Юлия Скобелина
а у меня кофемолка филипс и она тоже работает с 90го раза по 2 в неделю. надо сказать что это самый простой прибор. и к тому де часто сов.приборы были более массивные и шумные
Irina Chasovskih
а у нас сломалось всё западное в 90-х купленное.
Потому, что народ нефть качал и стахановых плодил..
она не уступала западным аналогам - ее просто не было.
Не совсем верно. Модели среднего и высокого качества по характеристикам соответствовали или даже превосходили зарубежные аналоги при более низкой цене. Особенно это касалось наших усилителей. А ламповые усилители вообще считались одни из лучших при значительно более низкой цене. Также были очень неплохие у нас колонки. А вот в магнитофонах и вертушках, да и в телеках мы отставали довольно прилично. Приемнки тоже были неплохие в России, вот только дизайн нашей аппаратуры был слабоват. Но это не вина радиотехников - нужна была хорошая пластмасса, хорошие другие материал для кнопок, ручек, панелей. А что касается бытовой техники, такой как стиралки, то тут, действительно, отставание было гигантским. Даже купленную Вытка-автомат по лицензии собирали отвратиельно. Но зато наши холодильники вполне соответствовали. Были очень надежные, но опять-таки подводили комплектующие материалы ( быстро отваливалась резина на дверях).
Павел Шабаршин
Считались?Кем и когда?Поляками и китайцами?Сравните любой Лексикон и Марк Левинсон с советской Хай-Фай-будет стыдно..
А сейчас вся в коммунистическом Китае делается, а утюги у нас, вообще не выпускаются . Мне конечно все-равно, я не глажу, как свободный художник мятый хожу, сплю под сосной если устал . Но спекулянты суки закупают барахло и в 5 раз дороже перепродают . А надо свое производство создавать, тогда и массовые рабочие места появятся . Не одну же трубу газовую и нефтяную обслуживать, и вымирать как мамонтам .
Не в чем она не уступала, у многих еще до сих пор осталась советская техника и в рабочем состоянии !!!
Павел Шабаршин
Назови мне,например,советский видеомагнитофон собственной разработки,а не спиженный у Самсунга или Панасоника.
А что - до сих пор страшно? Правильно делаешь что ссышь. Потому что когда СССР вернётся - а вернется он обязательно - первыми к стенке поставим таких слюнтяев как ты. А не успеем мы поставить так тебя ж по наводке Госдепа грохнут, как не оправдавшего надежд...))
Татьяна Родикова
Сказано верно , но возврат к СССР не лучший вариант
Павел Шабаршин
Зомби возвращаются?Пока вы,совковое быдло,раскачаетесь,сами перемрете-делать не умеете ничего...
Альмира Шайхина
Сам такое слово...
Юлия Скобелина
какой позор!!
Галина Хасамудинова
Вы бы поосторожней с возвратом СССР. Там традиция была самых преданных гнобить в лагерях.
потому шо усе производство, вся промышленность станала вокруг обороноспособности, в то время как количество полотенец утврждалось генсеком очередным. А на западе все станало вокруг поощрений индивидуальных стремлений, чаще творческих и техно среди отдельно взятых и групп индивидов.
Зато Советская военная техника на много превосходила американскую и тем более китайскую, иначе нас бы давно уничтожили
с нашими шикарными пылесосами и кофеварками.
Павел Шабаршин
Ржунимагу....
Потому что запад устроил СССР технологическую блокаду (см. списки КОКОМ) . Других причин нет.
Там используется нержавейка и полимеры. Все это использовалось в военной промышленности. Остатки поступали для производства ширпотреба.
На первом месте стоял военпром . ТНП- товары народного потребления предприятиям навязывались в обязаловку. Отстававание было на лицо. В лом связываться с мелочёвкой - то ли дело атомоход - объёмы, зарплаты .премии . Не надо высчитывать копейки.
Холодильник ЗИЛ до сихпор работает!!!
Павел Шабаршин
У бабушки есть Зингер 1901 года.Что дальше?
Вплоть до 1991 года советскую бытовую технику массово вывозили из СССР в разные страны.
ну вообще-то международное разделение труда не предусмативает изготовления всего и везде.. . кроме того тут правильно говорят что холодильники и вообще МЕХАНИКА были надежные и неплохие. отствание началось когда в дело пошла электроника и энерго- и весо-сбережение
Павел Шабаршин
То есть телеги и топоры были хорошие,а как дело дошло до более сложных вещей,то пшик.Так?
Зато в современной России отечественной бытовой техники ВООБЩЕ НЕТ!
Павел Шабаршин
А у них еще и негров линчуют...Детсад-ясельки...Вы б уж молчали тогда,не позорились,с такой аргументацией-то...
Saule Sydykova
постеснялся товарищ сказать , что это ты плохо работала
Saule Sydykova
тетя Муля
Ничего подобного- холодильник "саратов" купленный 100 лет тому назад за 64 рубля работает во всю мощь а телевизор телевизор "Фунай" купленный намного позже давно уже сдох.
Павел Шабаршин
Да?немецкий бабушкин Зингер 1901 года еще работает...Сравнили жопу с пальцем-каменные топоры средневековья вполне годны для применения.
Китайцы скупали здесь всё подряд мешками
Потому что весь упор был не на качество, а на количество.

Павел Шабаршин
Телегу с мерседесом сравни-телега надежнее...И для справки-сравни хладагенты в них и не сравнивай несравнимое.
Если бы только бытовая техник…
Ага, то-то после 20 лет разрушений запад догнать не может.
Когда ты видел в СССР западные аналоги бытовой и другой техники
Не уступала, у нас были копии (украденные) этой техники.
Это хоть плохой пример- ЭЛЕКТРОНИКА 64 был компьютером являющемся копией командора 64 (украденным).
Ирина Молчан /schnell/
цветной телевизор - изобретение советского ученого,
но он не мог поразить цели на расстоянии, поэтому его никто не производил.