Общество

Если разобраться в СССР возможно до 90% производимой промышленной продукции было тупо скопированно с западных аналогов?

Тот же знаменитый советский токарный станок ДиП был наверняка слизан с какого нибудь немецкого или английского аналога, а знаменитая Магнитка, металлургический тогда ещё завод точная копия металлургического завода в городе Гэри в США, тот же всеми известный ВАЗ, и в конце 80 х была электронная игрушка советских детей как волк из мультфильма Ну погоди собирает яйца тоже нагло скопированно с японского аналога. Хотя любители повспоминать какой был вкусный пломбир в СССР могут и не согласиться. Кстати о мороженом. в СССР было закуплено оборудование для производства мороженого из США под руководством Анастаса Микояна министра торговли в 30 е годы
Причем скопировано с помощью американских, немецких, французских станков
и на заводах построенными американцами, немцами, французами.
В 20-30 годах только американцы построили в СССР более 500 заводов.
Гульнара Корпебаева
Лучший ответ
Да, потому как своё изобретать за 120 советских рублей в месяц не сильно мотивировало.
Аминчон Сангинов Вообще были свои изобретатели и в достаточном количестве в каждом номере журнала Наука и жизнь новые изобретения от местных Кулибиных, но наверное только 1% предложенных изобретений воплощалось в жизнь.
...был наверняка слизан с какого нибудь немецкого или английского аналога....
...
какой смысл общаться с таким экспЭрДом
А если разобраться ещё сильнее, то промышленный шпионаж и заимствования (в том числе и вполне официальные), а также утечка мозгов, во все времена и всегда, независимо от стран, всегда выступали двигателями прогресса.
Abror Davlatov
Открою Вам один секрет ВСе что то копировали у других во всем мире Даже порох и бумагу скопировали у китайцев И что из этого?
В КНР более 90% производимого по иностранным образцам и патентам, и не стыдятся, не стесняются развиваться
Надо верно понимать слова "не имеющее аналогов". На советском подстрочном иноязыке это означает, что мир давно отказался от подобных технических тупиков.
Mircelil Celilov
Ну не тупо, важным свойством в продукции СССР была её надёжность и простота, много что могли сделать и неспециалисты чуть ли не в домашних условиях.
Farhod Mamazulunov
На сто семь процентов – так точнее!
"Слизать" тоже надо уметь! Вот японцы и китайцы все технологии копируют и не плохо живут!
Официально куплено а не скопировано. и это нормально
Шальной Ангел
только изобретения на основании которых делали аналоги украдены в ссср. да я согласен что там наши разработки доводили до идеала, но всеж идеи были наши
Оксана Таран
Да, так и есть, кроме вооружений, страна мало что могла сама создать на конкурентном уровне, поэтому, тупо копировали.
Проблема копии, в том, что на момент выпуска они устаревают -так было в СССР ...
Глобализация не сегодня началась, а разведка для того и существует, чтобы экономить свои усилия за счет усилий врагов. Пути назвал это "цап-царап", и он безусловно прав.