Общество

В Казахстане много сырья и полезных ископаемых, но почему власти не пользуются этим чтобы производить готовую продукцию?

Здесь одичавший в Ответах" "Казах из Казахстана" по ветке бегает, так что я глубоко сомневаюсь в твоих словах:)))
Степан Вольф
Лучший ответ
Кроме ресурсов надо ещё много чего... Проще продать...
Современный мир определяют технологии, в Казахстане же происходил период казахизации страны, опьяненные националистическим дурманом власти страны создали ситуацию, при которой все не казахское население страны стремилось ее покинуть, в первую очередь это русскоязычное население, которые преимущественно жило в городах и работало на заводах и фабриках. В итоге в Казахстане возник сильнейший кадровый голод, из страны бежало сыше 3 млн человек, тогда как из Средней Азии в страну ехали казахи, в целом малообразованные жители сельской местности.

Таким образом Казахстан потерял свой тракторный завод в Павлодаре, оружейное производство в Уральске, Хлопчатобумажный комбинат и электротехнический завод в Алма-Ате и многие другие.
Karima Mamasolieva
Специалистов нет.
Анна Пехова
Такой вопрос далеко не только про Казахстан.
Проблема комплексная, виноваты все, от рабочего до президента.
Причем рабочий-то не очень виноват, а вот инженеры (дебилы и вообще отсутствующие) виноваты чуть ли не больше, чем президент и иже с ним, или жадные скупые бизнесмены.
Все ведь связано. Бизнесмены жадные в тех странах, где народ представляет собой нечто переходное между голубем и человеком. То есть всем только кормушку подавай, а ничего реально сложного сделать никто не может.
Русские и немцы сбежали.
Казахи переходят на свою новую письменность.
Школьные учебники переводить некому.
В ВУЗАХ учиться бестолку.
Жуть. И они уже это начали осознавать...
Анна Ермакова
потому что рядом промышленный китай, которому от казахстана нужно только сырьё,и он не позволит казахстану заниматься производством, китаю лишний конкурент не нужен
Нет политической воли руководства страны .
А что делать с этой продукцией? Чтобы её изготавливать должны быть в стране современные технологии, а их нет, сделанную продукцию придётся просто складировать или закапывать как при СССР
Досик Акмарал
рынка сбыта нет значит
Ищут инвесторов, своих денег жалко.