Общество
Ребята кто служил в артиллерии? Насколько реален взрыв склада боеприпасов от того, что кто-то там рядом курил?
Сенаряды, как я понимаю не взорвутся. Им нужен удар по взывателю. Движки реактивных снарядов и мин могут сработать от окурка? Или скажем дополнительные заряды для гаубичных снарядов? Тротил от огня не взрывается, просто горит. А пороха тех же гаубичных зарядов или реактивных движков?
От непотушенного окурка могла запросто загореться сухая трава, мусор и прочие горючие материалы. Огонь мог запросо перекинуться на деревянные ящики, и его могли запросто не сразу заметить. А когда заметили, было уже поздно что-либо делать, кроме как срочно уводить всех от предполагаемого места взрыва. Именно этим можно объяснить заявляемое отсуттствие жертв. Когда температура горящих ящиков достигает определенного значения, происходит возгорание зарядов в бумажних гильзах, которое резко повышает температуру горения. А она уже вызывает детонацию взрывчатых веществ в самих снарядах.
Слухи про сотни жертв сильно преувеличены - на полигонах при работе со взрывчатыми веществами такого количества военослужащих никогда не бывает. К ним допускается только очень ограниченный персонал.
Natalya Drozdova
М - да. О том, что там действительно не должно быт ьмного людей, я как-то не подумал. Наверное, вы правы.
мы уничтожали склад с фугасами, какого то лохматого года. Там взрыв мог случиться от любой встряски. Если о взрыве в Оренбурге, то я думаю там жертв сотни
Natalya Drozdova
Я тоже так думаю. но по одной из гипотез и выдвинутой,тоди журналистами, толи кем-то с большими звёздами (для лтмазки), взрыв случился потому что солдатики курили.
Ёпт я видел как солдат асфальтовый каток на дороге перевернул и стоял потом как пингвин с вытращенными глазами 2 слов связать не смог. Заснул сцука душина.
я о тринитротолуол сигарету гасил - но молотком не пробовал - потому и пишу
Natalya Drozdova
Молотком не пробовал, но на костре сжигал. Работал в начал восьмидесятых в сейсморазведывательной партии, в том числе и пару месяцев помощником взрывника. Расколотые шашки не сдавали. Просто взрывник звонил по рации старшему, сообщал количество и мы осколки те сжигали.
От огня всё что хошь может взорваться.
Не служила. Муж офицер всю жизнь. Служил в сапёрных войсках когда-то. Но нам же передали по ТВ, что при разгрузке солдаты "увидели дым из одного из ящиков и сами попытались затушить огонь". Бред какой-то
Снаряды старые, ТНТ может уже с "выпадением" легкодетонирующих компонентов. В складах боеприпасов открытый огонь запрещено использовать.
ТНТ горит, но если его в расплавленном виде будет больше определенного количества (зависит от множества факторов, одним из важнейших из которых является время) то рванет за милую душу.. .
Когда служил, на занятиях по минно-взрывному делу сапер демонстративно строгал шашку ТНТ (мудак конечно) и стружку подпаливал (мол ничего не будет) , но он же говорил, что котелок расплавленного ТНТ может сдетонировать от капли воды.. .
Практически все взрывы на складах БП и ВВ результат грубейших нарушений правил ТБ при обращении с особо-опасными веществами и грузами.. .
В 1987 году в Казахстане взорвался склад РАВ от искры которая вылетела из выхлопной трубы и подожгла траву, а вокруг склада она в нарушение не была выкошена, и бах.. .
Так что тут от искры вполне могло возгореться пламя...
Natalya Drozdova
Я уже написал выше. Тротил сжигал сам лично, правда на гражданке в сейсмопартии. А вот то что моджет рвануть расплавленный для меня открытие. Спасибо. Но вопрос-то в общем-то в том, что вряд ли всё произошло от курения. Вот в это не верю.
От окурка снаряд не взорвётся, а вот от огня сработает детонатор установленный на снаряде. Без детонатора будет просто гореть как смола.
Учитывая наше российское разгильдяйство может быть и не такое !!!( А если к этому прибавить экономию на всем - то есть воровство !!!) То вероятность повышается до 90 % !!!
Курить на складе с боеприпасами в голову не входит. Там даже пёрнуть не позволят, вдруг с детонирует.
Если что-то происходит, значит это кому-то нужно. Это уже не первый взрыв.
Это Сталин подлец подрывает обороноспособность России накануне третьей мировой.
Мы перевозили снаряды на ЗИЛе, будучи курсантами училища. Перевернулись. . Снаряды в ящиках по всему полю. Все снаряды выпустили в тот же день.
Порох должен загореться в закрытой гильзе и тогда возможен взрыв.
Первичный.
Только, от него может с детонировать другой снаряд. Сам снаряд!
Первичный.
да полный бред... мы снаряды вов вообще только тротилом уничтожали... хотя на арсеналах и нельзя с подковками (т. к. у них что только там не хранится), а в чистом поле от сигареты кого они лечат списывают на мертвых... а рс от града прежде чем готовить к боевому положению взрыватель вообще переводят в осколочно-фугасное или фугасное... скорее всего решили по-быстрее план выполнить и взорвали по-больше... а на донгузком полигоне там вообще мака завались и соответственно пластилина и меда...