Общество

Как Вы считаете при Советском союзе было жить легче, чем в настоящее время?? и поясните.

Елена Елена
Марина Николаевна, вот вы отвечая на этот вопрос, прячете своё лицо. Почему? Боитесь, как вы пишите, "комуняк"???
Моё мнение такое: что то хорошее было в той жизни. Это прежде всего бесплатное образование ( даже выплачивалась стипендия за учобу) , бесплатное мед. обслуживание ( не было никаких полисов) , это получения бесплатного жилья.. .
Проезд в городском транспорте стоил: трамвай 3 копейки, автобус и троллейбус 5 или 6 коп. , метро - 5 ...
Народ не знал безработицу ( наоборот, была статья за тунеядство!) , наркотики были только в больницах как лекарственные препараты.. . Строилось жильё, объекты соц-культбыта, детские сады, школы.. .
Что творится сегодня.?? ?
Говорят, комуняки разворовали страну?? ? Это ЛОЖЬ !!!Были отдельные граждане, которые воровали. но это исключения из правил.. . А сейчас, посмотрите, что происходит в стране.. . Не хочу об этом.. . ВСЕ ВСЁ ВИДЯТ И ЗНАЮТ !!!
До 1981 года жизнь была!! ! А теперь простой народ выживает.. . Послушайте песню "Глобус" Игоря Талькова : "... покажите мне такую страну, где вы все не живёте. Не живёте? - Потому, что нельзя это жизнью назвать! "
Анна Мартынова
Лучший ответ
Анна Мартынова ► 6:12► 6:12
www.youtube.com/watch?v=T9kGEUiT7CY
Посмотрите и сушайте...
Материально - труднее. Дефициты да очереди.
Но безопасно. Малыши сами в школу ходили, вечерами гуляли спокойно...
В СССРЕ было трудно и жилось трудно всем, кроме заядлых комуняк!

Все, кто сейчда любит вспоминать об СССре, те потомки комуняк, которые жили припеваючи в сссре
Руслан Латыпов
Там было проще жить, нихрена не было, никаких забот, протирал штанишки на работе или в полсилы вкалывал, но зарплату получал стабильно, Госплан все расписывал, кому куда всунуть. . А теперь никто не планирует, сам составляй план работ, надо напрягаться что бы хорошо жить.
Легче было жить только тем у кого был стаж уже. . а вся молодежь пирдунов обрабатывала ( тоесть молодые работали и получали при этом 160 180 рублей а старые работники ни хера совсем не делали и получали 400.. за выслугу лет ( старыми считались уже к сорока годам. . Сейчас наоборот; только все по заслугам; умеешь работать получишь а нет то учись..
Татьяна .
Разве? Если сейчас стоит один вопрос где взять денег, то в СССР проблемой было все от покупки еды, до покупки стиральных порошков.
Раис Лукманов
в чём то легче, в чём то сложнее!!.. была определённость с жильём! встав в очередь, всегда можно было быть увереным, что его семья получит... сейчас надо покупать.. и большинству это не по карману!
большинству не по карману медицинское обслуживание, которое почему то считается бесплатным! а платить приходится везде и всем... и так же с образованием! взятки давали при поступлении в вуз единицы!!!! сейчас это повсеместно... и ЕГЭ не спасает от этой напасти
нас не противопоставляли друг другу по национальностям! ! и вероисповеданию!!.. и это очень важно! мы были гражданами одной страны, даже будучи! лимитой! в каких либо ситуациях переезда в другой город... а сейчас?

сейчас меня пугает материальное расслоение общества! от этого возникает не здоровое соревнование, а зависть и злоба
а заигрывание с боженькой !? ведь не смирению и вере, не доброжелательности учит религия.. а непримиримости к инакомыслию! ! при всём навязывании"коммунистического воспитания"..оно нас объединяло и это было главным
Серёжа Местный
Легче.. знали, что будет завтра. после окончания ВУЗа была уже работа, через 3 года квартира как молодому специалисту, проблем с садиками не было, со спортшколами тоже.. любой слесарь или уборщица могли позволить себе каждый отпуск ездить отдыхать в санаториий или дом отдыха... не было безработных, а кто не хотел работать сажали по ст 209 УК за тунеядство, не было беспризорных и нищих.. а то, что был дефицит.. так это можно было купить всё на "толкучке"..
A@
Asem @
Легче. Порядок был. А сейчас - бардак.
Движение "За Государственность и Духовное возрождение России" спасёт Россию и возродит СССР. Они проявятся в ноябре.
ну во первых не легче а наверно проще в том плане, что когда учишься тебя заранее определяли на практику, там ты скорее всего оставался работать. Не было всей этой ебатни с юридически-экономическими институтами, которых сейчас хоть жопой ешь. А в результате все манагерами сидят. Проще да, но потому что за тебя многое решало государство.
Пускай слишком прямолинейно, насильно, одинаково. Но народ был доволен. Все ходили в школу в одинаковой форме и не морочились у кого телефон круче, а родители не парились во что ребенка одеть чтоб не стыдно было.
Конечно плюя с сегодняшней колокольни многого тогда небыло. Но хочу заметить и что и зла в людях меньше было (и хачей тоже =))