Общество

Как отреагировало русское общество на восстание декабристов в те времена?

оно о нем даже не знало
Jaisan Haidarov
Лучший ответ
Никак ...Оно не затрагивало интересы народа, потому было проигнорировано...
Сейчас другу позвоню узнаю . Он в тот день карету на дворцовой стоял ждал .
Dina Dina
Да никак оно не отреагировало. Быдло всегда было быдлом.
а кто знал то об этом восстании? участники и небольшая кучка аристократии, так многих казнили-остальных в сибирь, солдат то же не помиловали, а через строй прогнали с шомполами и ссослали на рудники. крестьяне-крепостные, можно подумать шибко грамотные были, учитывая, что новсти из Питера в Москву-шли неделю... Поэтому весь этот пшик собственно и закончился ничем, что заинтересованности в нём ни у кого кроме участников не было. А общество продолжало жить, щи хлебать, да на санках кататься-зима ж всё-таки!
Никто ничего не узнал
Елена Маршал
по-декабрьски
Бунтари и придурки, это коммунисты из них героев, великомучеников сделали ...
Богдан Кононов
Как и всегда.

Дивлюсь, цар підходить
До найстаршого.. . та в пику
Його як затопить!. .
Облизався неборака;
Та меншого в пузо —
Аж загуло!. . А той собі
Ще меншого туза
Межи плечі; той меншого,
А менший малого,
А той дрібних, а дрібнота
Уже за порогом
Як кинеться по улицях,
Та й давай місити
Недобитків православних,
А ті голосити;
Та верещать; та як ревнуть:
«Гуля наш батюшка, гуля!
Ура!. . ура!. . ура! а-а-а...»
Большинство населения страны и сейчас не может объяснить, что такое конституция, и зачем она нужна. Это при всеобщем образовании. В то время 90% населения было вообще неграмотным. Поэтому неслучайно, что солдаты вышедшие на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 г. под руководством декабристов считали, что Конституция жена великого князя Константина.. . Далеко не все дворяне, входившие в разное время в декабристские организации, считали, что нужно отменить крепостное право. Они полагали, что "под помещиком" крестьянину жить лучше, чем "как на Западе"...
Akilzhan Kabil
Крестьянам пофиг было, ну а интеллигенция поддержала