Общество

Кто виноват в развале СССР?

Вова Саввин
Холодная война, которую начали американцы из-за боязни сильного конкурента.
~~ Настенька ~~
Лучший ответ
Его никто не разваливал.
Он распался сам, сгнив на корню.
А по большому счёту,
его разрушили сами большевики,
своей неразумной политикой.
Идеология марксизма
(в нескольких пунктах ошибочки)
Американцы.
Mila Orlovskaya
Сама идея СССР.
Гайни Омарова
Политические предпосылки были таковы, развал СССР был вопросом времени. Чего тут на Горбачева гонят все? Просто сама идея оказалась несостоятельной.
Слабый, продажный Горбачев и вечно пьный Ельцин.
Aidana Tileuerdi
Горбачёв и подписанты беловежского соглашения. Народ голосовал за сохранение единства страны.
Леха Рыгалов
Все. Как говорится :" Что имеем не бережом, потерявши плачем".
Анна Буланова
маркс, энгельс и компания))))
никто. это было неизбежно. вопрос времени и не более того
что финансовую помощь для этого оказывали америкосы - уже давно ни для кого не секрет, а вообще первая очевидная фигура - это горбачев который сам в середине 90-х признался, что развал советского союза - был основной задачей его жизни. ну а помимо него зажравшаяся советская верхушка и прочие предатели
ЕБН, и все нынешние демократы (коммунисты-перевёртыши, НЕ ПУТАТЬ С КПРФ и другими коммунистами)!. . Грубо говоря, ВОРЫ!..
Это сука Горбачев виноват, он сам признался что выполнял указания Вашингтона.
Katusha Shubina
Развал то был неизбежен, но многое можно было сохранить, а у нас как всегда.. . Весь мир разрушим а затем получаем то, за что боролись. Опять рушить? А на выборы ходить слабо было? Когда еще можно было сохранить оппозицию. Любая власть думает о себе и только о себе, но при наличии оппозиции можно было бы на что-то рассчитывать. А теперь, что же? После драки кулаками не машут. За все, как всегда заплатит население. Снова бабушки у метро будут продавать всякую муру, потому что на пенсию никто не проживет. Снова увеличение смертности, так как нет БЕСПЛАТНОЙ медицины, а платная будет недоступна даже тем, кто может воспользоваться ее услугами сейчас. Образование станет недоступно тем, кто учится сейчас на платных отделениях и пр...
Меченый гавнюк-недоразвитый и тупой, убил бы его об тэйбл нах... Лучшее для него-повесится на резинке от трусов на за штатной станции в грязном гальюне!
Горбачёв....