Общество
Чем *совковый* образ мышления отличается от нынешнего ?
"Меня должны бесплатно вылечить... выучить... обеспечить работой" - это по-советски. Сейчас волчий оскал.. . каждый сам кузнец своего счастья, каждый сам за себя, как потопаешь, так и полопаешь и пр.
чертова идеология... вызывала отвращение.. .
но было и чем гордиться...
В Советском Союзе было лучше!! ! Не надо было задумываться над будущим, лечились бесплатно, работа была.... Правда были и партсобрания ...И решали всё дряхлые старики....
Ничем. И тогда и сейчас людям только колбаса нужна в магазинах. И полное нутро. Более ничего кроме сытой утробы
Мышление советского человека было более грамотным, дружелюбным, доверчивым и позитивным Сейчас люди полны агрессии, зла, недоверия и индивидуализма!
Это неправда что в Совке всё было бесплатно. Мы платили за всё и за медицину, и за образование. Просто правильное распределение и отсутствие воровства чиновников давало возможность государству доплачивать людям в виде социальных услуг и за ДУ и за медобслуживание и за обучение. И пенсионный фонд не разворовывался пенсионерам денег хватало. Но народ об этом не задумывался и не надо было задумываться, растили детей и верили в то что так будет всегда. Но кому то очень не нравилось что у советского человека мысли об отдыхе о подрастающем поколении, ни забастовок тебе, ни погромов, ни расслоения общества. Так жить нельзя! Народ должен бесноваться, а то ведь и вправду до коммунизма недалеко! А там и капиталистам покоя не дадут. Не дай Бог люди в капстранах сообразят что могут толстосумов подравнять с народом!. И вот всё изменилось-выпросили! теперь у нас есть айфоны и айпэды, мы ездим на дорогих автомашинах и у каждого третьего россиянина кредит, который как тазик с цементом на ногах! И человеку уже не до хорошего, его главная мысль не потерять работу и держаться за неё на любых условиях потому что кредит, тазик с цементом! А банки во всех рекламах тебе обещают райскую жизнь, а вокруг столько всего. Но классные холодильники и стиральные машины ломаются не выдержав гарантийного срока, и побегав с ремонтом мы плюём на все и покупаем другую и так производители заставляют нас работать на них. А моя Совковая машинка работала лет 30 дома и уже не знаю сколько работает на даче!
Уже не думаем раньше о Родине, а потом о себе...
В прежнее время было больше надежд, верили, что светлое будущее не за горами,
радовались любому доставаемому дефициту и умели радоваться жизни, что сейчас
уже становится редкостью.
Сейчас все хотят заработать. А тогда все хотели что то получить бесплатно. Сегодня тоже многие надеются на подачки государства. И таких называют совками.
Нет халявы.
Догматизмом и зашоренностью в условиях скудной и искажённой информации..
В ваших словах "совковый" звучит как презрение. Но я вас понимаю, вы тогда не жили, и не знаете ничего о том времени .Мы в СССР были счастливы, там прошло наше детство, юность. Приведу вам пример из своей жизни. Мы с мужем работали, он получал 500 рублей, я 180,у меня было двое маленьких детей и мы имели двухкомнатную квартиру, которую получили бесплатно, ни в чем не нуждались, каждый год ездили отдыхать на море. Тогда мы действительно жили, а не выживали, как сейчас. И тогда мы были действительно счастливы.
Хотя я считаю, что "совковый" - это плохой, но все равно отвечу. Совковый - это значит, что человек считал "уверенностью в завтрашнем дне" миску баланды, без которой он не останется. Работаешь ли ты или ворон на работе считаешь - зарплата тебе обеспечена (тоже признак совковости) . Блат выше Совнаркома - еще один образ мышления. Наша страна всем помогает, она хорошая, у нас люди добрые, духовные, а вокруг одни враги (этот образ цветет и пахнет до сих пор) .
"Ты здесь хозяин, а не гость
Тащи с работы каждый гвоздь", - еще один образчик.
А самый существенный образ - это "Мне все что-то должны"
"Ты здесь хозяин, а не гость
Социализм (хоть и слабенький) и капитализм. И все брсатья или все враги. Вот и ответ.
Правдой и ложью.
тогда мы хоть во что то верили. сейчас жить скучно-живешь одним днем
Чтобы очернить Советские годы придуман этот термин прислужниками Запада. Западу нужны сырьевые запасы нашей страны. В годы ВОВ, не смогли нашу страну завалить силой. Ракетно-ядерное оружие США тоже не смогло сделать своё чёрное дело. Вот и стараются разложить нашу страну идеологически. Мол в Советское время всё было плохо, кто защитил страну от немецко-фашистской чумы - совки. Считаю, что Америка никогда нашей стране никогда не была другом. Против нас сколочен агресивный блок НАТО. Ещё царь Александр третий говорил - "У России нет друзей". "Лучшие друзья России - это наша армия и флот. "
наивностью своей. всё пытаются правду, которой уже нет, найти...
тем что они много не знали но и хорошего в них было больше да еще когда что то знаешь надо молчать а сейчас все наоборот прада молчать тоже надо)
там совести больше проявлялось. .
духовности было больше.. .
люди были более сплочённее..
духовности было больше.. .
люди были более сплочённее..
слева - молот, справа - серп. это наш советский герб. хочешь - сей, а хочешь - куй: все равно получишь
...аванс и зарплату вовремя, полечат бесплатно, детей выучат и на курорт съездишь.
Иногда мне кажется, что ничем...
наверно раньше мысли были не такие циничные как щас...
....нынешнего? Твоего мышления что-ли?
Сам ты инвалид.
Совок работать умеет, а вам гнидам нужны слуги, врачи, няньки, служанки, домохозяйки, уборщицы, охранники.
Вы что больные?
Штангу можете качать, а веник, швабру лопату не поднять даже.
Вас постоянно не будут нянчить, если истину не понимаете, если не понимаете какой продукт вам полезен, а какой вреден, какой образ жизни правильный.. . будете дохнуть как крысы сами.
Сам ты инвалид.
Вы что больные?
Позвольте ответить вопросом - А смог бы жить и петь и сочинять свои песни Владимир Семенович Высоцкий в наше время? А ведь он был совестью той эпохи. А кто совесть нынешней? Извините, но это второй вопрос.
Ничем не отличается. Отличается только программирование зомби, так у них своего мышления и так никогда не было. А самостоятельно мыслящий человек был и тысячу и пять тысяч лет назад.
в советское время... люди верили и ощущали... что государство о них заботится.. .
...теперь все убедились ..что государству на них навалить.. .
тогда верили в светлое будущее, а сейчас живут настоящим....
Вам -не понять!)))
Раньше: все люди - братья. Друг в беде поможет. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Сейчас: человек, человеку волк. Сам себе не поможешь, никто не поможет. Миллион баксов в кармане решит все проблеммы.
Уважаемый Пафнутий Макарыч извените новопрос задел Ни когда не кичился теперь отвечу Прошел Сирию Авган Чечню .Полный совок .А вы кто. Президент совок .парламент совковый Вся ментура совки .Кто нибудь чего нибудь сыпанет в эту песочницу
совковый отличался тем что там была общая идея, и все к ней шли!
а сейчас нету такого, сейчас наподобие джунглей "Каждый сам за себя"!
Образ мышления не отличается ничем, это всё менталитет.
а разве такой существует?
тем .что в мышлениях людей были и честь и совесть, а сейчас лишь бы мне хорошо .да денег побольше, а остальное -тьфу! разрушены все моральные ценности. и самое главное, что всё это называется "свобода")))...вот так-то!
Совки сумели сколотить себе состояние... они есть и сейчас.
..тем, что кроме носителей совкового менталитета в России, появились ещё другие русскоговорящие индивиды, которые мыслят иначе, проживая за пределами РФ.. . я сам такой...) ) не зомби...
просто сняли розовые очки
Пристроиться - вот суть совкового образа жизни и мышления...