Маргарита Симоньян: Веселый парень Денис Теляков поехал в Канаду учить английский. Семья взяла кредит, чтобы оплатить сыну и брату блестящее будущее. С будущим не задалось. Денис не только не выучил английский, но и с русским теперь управляется плохо — его состояние врачи называют вегетативным. Всего два дня в канадском СИЗО – и все, овощ. В СИЗО Денис оказался за хулиганку – поссорился с однокурсником. Та самая хулиганка, за которую, по дружному мнению нашего прогрессивного общества, в СИЗО вообще сажать нельзя. Но его посадили, а пока родня искала деньги на залог, сокамерники избили Дениса до состояния комы ногами по голове. "Просто так, ни за что", — как впоследствии сами они объяснили.
"Было бы гуманнее позволить ему умереть", — заявили врачи, оценив состояние Телякова. Он никого не узнает, сам не ест, голову не поднимает и если и будет дальше жить, то жить будет плохо. С Дениса быстро сняли обвинения, чтобы СИЗО больше не оплачивало его лечение. Кто будет оплачивать теперь — неясно. Родственники и кредит за блестящее будущее еще не выплатили.
То ли дело если б наоборот! Если бы канадский парень Дэнис у нас в МГИМО наорал на Торкунова, его бы за это в СИЗО – там ногами по голове – ой, мама. Мне страшно представить эти заголовки! "Путинская Россия опасна для западных студентов! " "Канадец изувечен в путинском ГУЛАГе! " "Наказан кровавым режимом за желание учить русский". "Список Дэниса" точно бы сразу какой-нибудь нарисовался, ну а как без него?
Источник
Общество
Канада. А что бы было, если б в России произошло что-нибудь подобное с каким-нибудь иностранным студентом?
Согласен с вами. Добавить нечего.
Виталий Кирик
Это не мои слова - это интервью Маргариты Симоньян
Но ведь били его, наверное, толерантно и демократично...
Ну, у нас не так уж много студентов из Канады учиться. Значительно меньше, чем россиян в Канаде. И вообще, за рубежом.
А вот со студентами из Африки у нас периодически случаются разные неприятные инциденты. Некоторых даже убивают. Просто так не за что, за цвет кожи.
Виталий Кирик
В Сизо с ними что-то случается? Защитники запада, которые типа по зову сердца тут сидят и хаят Россию при любом раскладе, и что-бы не произошло защищают Запад.
Надо попробовать.
Это зависело бы от статуса этого иностранного студента. Его гражданства. Хотим мы этого или не хотим- факт есть факт- не Россия диктует правила, а ей диктуют- за свободу и демократию надо расплачиваться, что мы и делаем последние 20 лет.
В свое время никому за бугром в страшном сне не могло привидеться обидеть советского гражданина- чревато это было. Весьма чревато...
Это постыдный акт безудержного насилия. Америка потеряла право заниматься правозащитой, потому что права человека для них - лишь ВУЛЬГАРНЫЙ инструмент лоббирования своих интересов.
Как я читал он пригрозил сокурснику убийством, а это совсем не хулиганка, это серьёзное дело, и тут не грех человека задержать до выяснения подробностей.
А в остальном. . Ну, может оно и так всё. Ну и что?
Вот полаяли вы на проклятый запад, на продажных правозащитников, полегчало вам?
Виталий Кирик
А можете дать ссылку на такое утверждение?!
Виталий Кирик
Откуда берутся люди, выдающие себя за россиян - которые так защищают Запад, как Вы? Кто платит Вам за Ваш лай? Неужели за Канаду так обидно?
это идиотизм ехать учить английский в Канаду. Или в Австралию. С их английским тебя нигде не поймут.
Виталий Кирик
Это все, что Вам бы хотелось сказать по этому поводу?