Общество
Как раньше находили друг друга телефона не было или договаривались за ранее?
По разному находили друг друга раньше. Например на балах...
а мы и не терялись
Раньше было больше точности в поведении и обязательности. Потому что знали, если опоздаешь то сообщить про это никак не сможешь.
домашние были....
больше личных встреч было однако
почем раньше телефонов не было? Телефоны давно появились, не было мобильных.. Были обычные ))
голубей держали
Трудно было Я много друзей потеряла из-за этого, переедешь в другой район, ездить далеко, телефона нет А приедешь без предупреждения, дома никого не застанешь Так постепенно дружба и угасает А сейчас можно и по компу договориться и встретиться и по телефону и СМС написать Количество друзей не уменьшается, а возрастает
Алексей Родин
Однако, вживую общались значительно больше...
Не поверите, было время, когда вообще никаких телефонов не было!
И люди были очень пунктуальными, договариваясь заранее о встрече.
у кого-то были домашние телефоны, а я лично в детстве бегал на улицу, звонить с автомата за 2 копейки. или просто ходили в гости, понимая, что дома может никого не быть, или могут быть заняты - зато прогулялся. ну и договаривались на определенное время и место, кто успел, тот и молодец. сейчас такое происходит, только если мобильник сел. подрастающему поколению рассказы про телефонные будки сродни рассказам про каменный век. 20-й )
Были телефоны.... домашние. Созванивались так же. Потом в гости приходили к друзьям и просто так... есть дома.. хорошо.. нет.. передайте что заходил...)))))
я сам поражаюсь и удивляюсь и даже не верю сам себе, как ещё в 1999 году назначил свидание девушке по городскому телефону, и она пришла на следующий день в назначенное время и в назначенное место и ждала меня 30 минут, пока я опаздывал. Был временной зазор. У людей было время, отсчитываемое по одним часам, чаще по будильнику. Не было суеты и отвлекаловки от цели. Щас за день столько помех, шумов, и искусственно созданных временных поясов внутри одного временного пояса, что мало кто даже с мобилой может точно о чём нить договориться на сёдня, а уж на завтра - так и ваще не реально. Никто не знает, что он будет делать вечером. Тем более девушки. У них наушники в ушах, мобила в глазах и сигарета во рту. А лицо устало-гордое. И колготки в дырках. А дома одни макароны. И иногда трепыхается собачка под потной мышкой. Тут не до переговоров и встреч. Им пассать некогда.
Вот что мужские технологии сделали с женщинами. Теперь все модели - и мобилы и машины и женщины. Матриархат - не радость, а унижение для женского полу.
домашние телефоны были не у всех---так через соседей звонили, записки, письма писали...
Люди приятные сюрпризы делали, приходя друг к другу не договариваясь
По запаху феромонов)) ) Люди раньше чаще общались, встречались, переписывались - романтика была
ну телефоны и раньше были, а вообще то письма и почтовые открытки.
По простым телефонам )
Так и находили. В жизни)
был конечно стационарный домашний телефон или с работы, после работы договаривались в метро в центре зала, чтобы не мешать,
всегда был блокнот, записаны встречи вперед на месяц, предварительно можно было прозвонить за 2-3 дня и всё,
нервотрепки не было, либо стой, либо уходи, если опаздывал человек, вот тогда и стала актуальной пословица:
15 минут ждут дурака, а после 15 мин. - дураки, все старались не опаздывать, а сейчас, даже на час опаздываешь, можно попросить подождать тебя в кафе у метро (при условии. что кофе за счет опоздавшего) . Были неудобства, то автомат сломан, то у трубки провод оторван, а так звонили с улицы, и ничего жили, зато чаще встречались, встречи были трепетными, радостными, долгожданными.
Прогресс опусташает наши чувства, сердца, портит традиции, сейчас позвонил и вроде встречаться не надо.
Очуждели мы как-то. Тут свадьба у сына моей племяшки, спрашивау кто пойдет (из детей) , да нет не надо, там узкий круг будет. Представляете!!!! Это двоуродные сестры, братья, племянники уже не родня? куда ещё уже, если наши родители умерли, а мы остались одни самые родные братья-сестры, а нашим детям уже не родня. Печально это видеть, деградирует поколение? или мне кажется
Елена Левикова
да, кажется. вы говорите ровно то, что всегда говорит старшее поколение про младшее.
Ильдус Мингазов
Кажется В разных семьях по-разному Некоторые и раньше даже с родными братьями сестрами не общались и я знаю многие семьи которые с двоюродными дружат Сейчас проще, у моего мужа сестра в Воронеже живет, раньше раз в месяц или в два письма писали, сейчас общаемся каждую неделю
Стационарный телефон..
Почта была.
раньше всем двором дружили...
многие и сейчас обходятся легко без сотовых и СМС (((
__ Раньше жизнь планировалась, на день – на неделю, …месяц, …год, даже – на 5 лет !
Были т. н. пятилетки, может, слышали? Поэтому всё было известно заранее.
Сегодня, в рыночной жизни, всё делается по-отсебятински, как бог каждому на душу положит…
Бывает, что и находят друг друга (по мобильному; а если без ?? – ужас !)
Мы с роднёй раньше в гости друг к другу ходили, а теперь у всех и телефоны и Интернет - и не созваниваемся годами... только на похоронах и свадьбах видимся...
Вот в этом-то и была вся прелесть отношений. Если кто-то кому-то действительно нужен - найдет всегда и отсутствие телефона не играет никакой роли.
Раньше лишних движений небыло
Да если сейчас отнять у всех "мобилки", ничего не произойдёт страшного. Все так же будут общаться и спокойно находить друг друга. Общения никакого нет по ним, 99,9% порожнего проходит.
приходили и в окошко орали "анькаааааа пошли гулять"
вообще было скучно и уныло, да ещё коммуняки со своей пропогандой
Светлана Лобанова
х...ню не пори
Алексей Родин
Узкий спектр навязчивых идей... до одной - это шизофрению напоминает... Грустно зомбированных живется...
звонили на домашний
сапоги дорогу знали)
Можно только представить, как вы далеки от тех времен, когда все так было.
.. договаривались заранее. . :))
Раньше люди общались и знакомились на каких-то курсах, в библиотеках, кинотеатрах. А сейчас превратились в интернетоманов. Некоторые даже семьи строят виртуальные. Раньше в транспорте знакомиться было плохим тоном, а сейчас только там люди и могут встретиться в реале и в уч. завед. , если ещё учатся.
По домам ходили. Да все мы в основном на улице были целыми днями. Найти было достаточно проще.
Так ведь ещё раньше и телевизора не было, а ещё раньше и электричества вообще не было и как тогда человечество выживало. Это Вас не беспокоит? )))))))))
Я в такое время не жила. А вообще, сама часто задаю себе этот же вопрос…
Приходилось ходить в гости неожиданно)
Ох, одно мучение было.
Раньше до телефонов в деревнях считай жили, там телефоны не нужны, просто потусить ходили