Общество

Работодатель вынуждает продавцов продавать просроченные продукты. Если покупатель отравится - кто несет ответственность?

Юля Апроцкая
А в Германии есть специальные магазинчики для бедных, они там по специальным удостоверениям могут приобрести просроченные продукты. Кстати, по телевидению показывали, что просроченные продукты не являются непригодными к употреблению. Например, йогурты, сыры, копченые колбасы и так далее протестировали на качество - оказалось хорошим, таким же, как и до истечения срока. Так что.. . Я вегетарианка, ем только свежеприготовленную еду. Поэтому виновен и тот, кто такие продукты покупает и употребляет. Потребитель - король. Будет придирчивым, не смогут продать просроченное. Из за "мясных" скандалов в Германии, уже каждый 10 житель у нас - вегетарианец. В конце- концов кому то придется сокращать "производство" мяса, молока и яиц. Перестанут издеваться над животными, улучшится экология, станут производить и продавать то, что пожелает потребитель, то есть покупатель. Для сравнения: на производство одиного кг мяса уходит 15 тысяч литров, а на 1 кг зерна всего 600 литров пресной воды.. .
Виноват каждый: работодатель, продавец ( а как же совесть?) , покупатель (сам купил, его не заставляли и тем более, если съел купленное) . Тьфу!)))
Алена Разиховская
Лучший ответ
Разумеется спрос будет с ПРОДАВЦА!
Морду ему набейте за это! =)
Вы не поверите- эти люди убийцы, упивающиеся своей безнаказанностью, наглые убийцы смеющиеся в лицо жертв, покупающих у них отраву.
Andrej Fartovuj
Покупатель, если главный критерий выбора- цена.
Aselya Ulumbekova
Руководитель несет полную ответственность, но штрафы он платит не из своего кармана а за счет прибыли магазина а это значит продавцы останутся без премии.
Юля Апроцкая а если смертельный случай?
Валерий Канищев Продавец только продает товар это его функция, за качество товара он не отвечает, если он продаст спиртное несовершеннолетним тогда виновным будет именно продавец, а за летальный исход по причине отравления он не отвечает
:))) Вы это питерскому Народному скажите и его защитникам.
Крапля Роси
Они НАЁМНИКИ и отвечать должны сполна!
Менеджер по продажам или товаровед торгового предприятия
за весь товар несёт ответственность хозяин-ибо это его собственность, а продавец это наёмный рабочий, продающий собственность, принадлежащую хозяину. продавцу максимум можно штраф влепить и то если он официально оформлен, а если нет ни трудового договора, ни тем более договора материальной отвественности-то за всё ответит хозяин точки. А если будет наезжать на продавцов, требуя возместить убытки-то можно пойти в трудовую инспекцию и пригласить её проверить и соблюдение трудового законодательства и соблюдение санитарных норма, да много чего! главное не боятся отстаивать свои интересы. А продавать просрочку-надо отказываться, уведомив об этом своего хозяина-если не возьмет заявление сам-то написать ему заказное письмо и отправить хоть на адрес магазина, хоть на домашний адрес-заказное письмо будет документом, доказывающим, что Вы предупреждали хозяина о том, что не будете торговать дерьмом просроченным.
Ответственность несут оба. Один -- за понуждение к приступлению, другой за его совершение и недонесение о его
подготовке.
Юля Апроцкая а если смертельный случай?
Если юридически подкован, всех засудит, такой покупатель. Как правило подкованный юрист не покупает плохие продукты.
Продавец - однозначно. У Вас альтернативы нет.
Евгений Кошкин
официальные предъявы идут на хозяина
Дарья Гавшина
Никто. Смотри сам, что берешь....
Медведев, издавший указ (или приказ) , отменяющий проверку предприятий и торговые точки чаще 1 раза в 3 года и то, только после предварительного предупреждения на несколько дней.
Все несут.
Елена Сапьян
несет тот, кто на чеке указан - ИП, ООО, а работодатель не боится потерять клиентов, торгуя отравой. По моему, это главный аргумент, чтобы не продавать просрочку.
ПРОДАВЕЦ! Предлагаю очень тихо угостить этими продуктами самого работодателя!
руководитель магазина и менеджер по приёму товаров, продавец не обязан интересоватся какой срок годности у продкта его задача продать как можно больше товара и положить деньги в кассу