Общество
Кто придумал называть всё что угодно "демократией"? Разве где-нибудь, когда-нибудь страной управлял народ?
Разве что — при Ликурге? Дык. . ведь и он — Спартанский Царь..
Демократия, права чека, их разнос по миру - это военно-полит-коммерческий проект даже не США, а наглосаксов во главе с хозяевами ФРС. Он пришел на смену борьбе идеологий времен СССР, удобная бейсбольная ловушка для экономически дохлых (с их т. зрения) псевдо/недо/не/демократий, чтобы н. и. к. о. г. д. а не дать им (нам) подняться на ноги, а успешных поприкончить по "воле их же народа" как Ливию. Под этой оберткой легко открывать внеправительственные фонды в оранжевеющих странах и проплачивать своей зеленой туалетной бумагой буквально всё вплоть до гей-парадов. Себестоимость 100 $ листа = 3 цента.
За что понадавали Нобелевские цацки Сахарову, Солженицыну и Горбачеву ? -за унижение, поругание и предательство Родины, и нефиг кривиться…
исторически на сегодня мы из глубины веков с 988 года - с крещения Руси имеем ордынско-византийскую модель гос. управления : из Византии выборность базелевса (царя) из народа без передачи престола (Президент) , а из Орды - выдачу ханом ярлыков на княжение (назначаемость губернаторов).. . и чо ты с этим не делай, как ни обезъянничай аля европейскую модель - нифига из этого не выходит, и не выходило, и не выйдет.. . в 1991 году в демократ. экстазе наворотили таких делов, что еле-еле разгребли в 1993 с кровью. почему? и это самое главное !
"чистая" демократия - блесна, ловушка для бедных стран с безграмотным и доверчивым хомячьем, оседланным продажными скотами. Мол, сначала воля народа под кукловодством демократ. фондов США, а потом щастье.. . ага, щас, по два в руки не давать.. . никогда (!) демократия не строила и не развивала конкретную экономику, она наоборот мешала и забалтывала в бесконечных спорах любое разумное решение. "Для русского человека полезнее деспотизм гения, чем парламент идиотов" © Павел I. отдай на заводе власть профсоюзу и пипец заводу.. .
Да, демократия работает на развитие даже в виде парлам. республик, НО только при уровне ВВП на душу более 30-35 тыс. $, (а у нас пока 16, в Германии 32) в Греции 27 было, и то, вон как её колбасит.. . и в Ливии тоже было 27, сейчас - ноль.. . отдемократизировали, сволочи.
Нищая демократия легально привела к власти Гитлера и по праведной воле площадного большинства отдала на распятие Христа.. .
Словом, сначала заработать на демократию надо в ущерб ей же (запад веками грабил свои колонии для этого) , а потом… поэтому мы пока вот таким уродливым НО модным способом выкручиваться будем чисто по-русски, а то опять политический МММ получим образца 1991 года.. .
кстати, султан Брунея (5 место по ВВП на душу - 50 тыс. $) говорит - я отдам власть народу, только вот доведу среднюю зарплату до 5 тыс. $ , каприз у султана, и чота не слыхать демо. визгов из Бандар-Сери-Бегаванна.. .
мне (сдавшему гос. экзамен по теории гос. и права) пофигу гос. устройство как таковое, я убежден, что страна сейчас опять, наконец! в надежных руках и школьную задачу "волк-коза-капуста" наши решат правильно. А вот за что я упрекаю власть, так это за её медийную беззубость в непонимании важности PR-задачи – не занимаясь ликбезом, опережающим мониторинг-прогнозом, она просто сдает своих здравых, нормальных людей, патриотов под сомнительные знамена всякой сволоты из наглосакских фондов - Анальному и Титькину & Co.Ltd… делает из дурачков - дураков и пушечное мясо…
про парламентскую составляющую власти.. . мне она вообще не интересна, рутина жуткая, либералы-правые-левые-белогандоны, муть полная (тем более, если спускаться вниз к муниципалитетам) , за неё цепляются как раз те, которые наивно полагают, что наш парламентаризм должен иметь больше веса - фигвам! все в меру, а меру наши знают. Во вс. случае законотворческую миссию Дума выполняет и флаг ей… а в случае войны, чего лично я не исключаю по итогам выборов в США в ноябре этого года – Думу вообще распустят.
именно поэтому считаю все протестное движение в разжиревшей Москве не допустимым злом, которое должно пресекаться предельно жестко
Ликург был очень жесток
Наши правители вышли из народа, а не из другой страны... значит, они - часть народа... похоже на то, что они самые умные... вот это и есть демократия...
Недавно по ТВ посмотрел обзор по результату референдума Швейцарии от-но разрешения курения в общ местах.
Показали карту Швейцарии, с разметкой кантонов, - с указанием штрафов.
Поразило, что во всех кантонах – местное самоуправление местными референдумами само решило эту тему.
Есть кантоны, где при абсолютном запрете и штраф – до 2о. ооо евро (за курение в общ месте) .
Таковое гос-ное устр-во заимствовано от США.
Каждый штат имеет свою юр / пруденцию, свою налоги (региональные) , свои пенс отчисления.
В США чрезвычайно устойчивая власть на местах.
Независимые ГенПрокуратура, Верховный Суд, Антимонопольный Комитет.
Именно независимость этих структур – гарантия соблюдения Закона, интересов Государства, но не отдельно взятой личности, партии.
В США простой прокурор Гарриман засудил действующего президента, - довёл до импичмента (УотерГейт) . Агенты АНБ, исполнители прихотей президента, - получили реальные сроки.
агенты ФБР, не далее как лет 5 тому, именно «прикупили» конгрессмена за 5 (пять) лимонов зелёных. Под видом представителей некоего арабского шейха. Конгрессмена, - заметьте.
Недавно засудили преемничка Обамы (на посту губера) , - тем же манером.
И никто и нигде даже не ставился вопрос о легитимности действий ФБР.
Бо Инициатива идёт от правоохранительных органов, но не от «обижёнки» .
Почувствуйте разницу! В каких ежовых рукавичках Боги.
Предвыборная компания кандидатов, ролик про Обаму.
Обратил внимание на повторяющуюся линейку встречающих в каждом а/порту: Обама здоровается сначала с местным ПрофБоссом, затем с губером, следом – однопартийцы, ну и тэ дэ. Однако! Первый ВСЕГДА ПрофБосс!
О силе ПрофСоюзов и богатстве Пенсионных Фондов, - нам остаётся только мечтать.
Например, позапрошлым летом проскочило сообщение, что Верховный Суд рассмотрел иск ПрофСоюзов и постановил новую минимальную планку з/платы за час.
Не какого-то президента, партии, конрессмена, но ПрофСоюзов всей страны.
Гуру капитализма – Г. Форд:
Основа бизнеса – стабильность политическая.
Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.
На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
Одна и та же модель выпускалась свыше 40 лет по ОДНОЙ цене.
Причем разработанные/новые узлы имели те же посадочные места.
И если в первые годы собственная себестоимость машины была 880 у. е, то в последние годы выпуска 340 у. е.
Все конкуренты этого класса – «ушли» с рынка, прибыль (за счет усовершенствования технологий) – колоссальная.
Продажа своих заводов – идея Форда. ГАЗ, КамАЗ, тракторные, консервные и прочие, – чьи заводы?
2 – пятилетки индустриализация Сталина, модернизация Дэна с «лёгкой руки» …
Гордость амеров – Бил Гейтс, - паренёк тупо унифицировал волшебную игрушку – компьютер.
Создал ПК = игрушкой «Собери сам» , и – тупо так - захватил рынок.
История США, успехи – по сию пору – замалчиваются нашими патриотами (хотят как лучше) .
Вообще замалчиваются любые (и США и КНР и Швейцарии и пр гос-в) успехи.
Сусанины – родимчики ведут нас особым путём…
Выискивая промахи, раздувая ошибки передовых гос-в (с пеной у рта) .
КНР: Мао: прыжки, скачки, но – голод…
Вики: Дэн Сяопин: причины успеха реформ: всего 4: одна из 4-х это раздел (заметьте, раздел! ) гос-ва на разные экономически регионы – с разной юр / пруденцией!
Успех перестройки Дэна очевиден, КНР экспортирует рис!
Нам бы КНР догнать.. .
К теме:
Во всех, в/перечисленных гос-вах – КОНФЕДЕРАЦИЯ (того или иного розлива) .
Кремлёвские мудрецы думают кого сажать, или какую кукурузу – сразу и везде…
Как в школе – учили.
Гуру капитализма – Г. Форд:
КНР: Мао: прыжки, скачки, но – голод…
Нам бы КНР догнать.. .
К теме:
Как в школе – учили.
Артур Красуцкий
Благодарю за подробный ответ! Генри Форд был первым, кто
напечатал "Протоколы сионских мудрецов". Благодаря знаком-
ству с протоколами он отлично понимал расклад мировых сил.
Позже был убит этими "мудрецами".*(
Тока подумал про Спарту=))) Там действительно народ управлял.... казалось бы. Хотя там и были цари, ажно две штуки, но царских дворцов у них не было. Они жили в таких же домах, как все спартиаты. Эфоры могли отстранять царей от должности, если считали, что царь плохо. Каждый свободный спартиат мог выступать с законодательной инициативой в народном собрании. И так далее. Но были ли спартиаты народом? Да ни хрена не были. Они были военной аристократией. Чем-то вроде рыцарского ордена. Они не работали на земле, им было законом запрещено торговать. Они занимали только войной и военной подготовкой. А народом были илоты, которых было в несколько раз больше, чем спартиатов. И которые, как и положено народу, ничем ни хрена не управляли, а тока пахали, как лошади на земельных участках спартиатов...
Рауан Жумадил
1. В Риме тоже был Сенат, но избирательное право имели лишь патриции.
2. Демократия США мажоритарная : народ выбирает выборщиков, а они уже батьку.
3. Советский "одобрям" из одного кандидата назывался демократический централизм при руководящей роли КПСС (ст. 6 Конституции СССР).
Так что, как только урну притащили, бюллетени раздали - фффффсе сразу уже демократы только лишь по признаку "демоса и кратии". Всё остальное относится к вопросам эффективности борьбы политических сил и партий между собой, с одной стороны, и отражению в результатах этой борьбы народных ожиданий - с другой.
А ярлык недемократичности выдуман США в 90-х после развала идейного противника СССР для оправданий своих пакостей и гадостей, ведь больше то прикрыться НЕ ЧЕМ.
Греки придумали.
Как раз таки для управления массами.
В Америке при "отцах основателях" была ещё реальная демократия. В конце 19 - начале 20 века принципы, заложенные ими, стали грубо игнорировать и нарушать.
америкосы
Артур Красуцкий
А президент? Конгресс?