Общество
Глядя со стороны видно лучше, объективнее. Можете ли вы отбросив ложный патриотизм трезво оценить свою страну и народ?
В советское время была очень мощная пропаганда. СССР преподносили нам как самую передовую страну всего прогрессивного человечества, а русских как самый лучший народ мира. Как теперь вы оцениваете позиции своей страны и народа на мировой арене?
в СССР были объективные причины для пропаганды, сегодня рекламщикам на порядок тяжелее - особо похвастаться то и нечем, приходится действовать по правилу 3П (пол, палец, потолок)
Дима Филиппов
Что за 3П? Поясните, пожалуйста
Нет. Человек не может ни о чем судить объективно. Просто потому, что его суждение - это суждение не объекта, а субъекта.
А Вы можете дать определение ложному патриотизму? - Сильно сомневаюсь. Патриотизм не бывает ложным или истинным, он один и означает любовь к своей Родине. Этак у Вас и любовь к матери будет ложной. И зачем вообще его отбрасывать, он ведь не старая тряпка? А любовь к своей стране отнюдь не мешает объективно ее оценивать, и оценка эта такова - наша страна не без недостатков, как и любая другая кстати, но она ничуть не хуже этой самой любой другой. Я не вижу ни малейшей причины любить чужую страну больше, чем мою и уверен, что так дело обстоит у любого нормального человека, за исключением колбасных эмигрантов-апатридов, чьим девизом является "Ubi bene ibi patria" (гдк хорошо, там и родина).
Дима Филиппов
Слышали такое слова ура-патриоты" или "псевдопатриоты"? Это примерно об этом.
Речь в вопросе стоит о том, способны ли вы дать непредвзятую оценку.
Нам просто сказочно везёт, что на нас ещё НАТО не нападает.
В СССР было хоть что-то, вызывающее гордость! Войну выиграли, в космос первыми полетели, уровень образования, театр, искусство, наука и тд. А сейчас что? Все оставшееся в наследство от Союза пришло в негодность. А новой России нечем похвастать!
Именно так всегда оцениваю. Вижу, что мы в тупике.