Общество

Как вы думает, почему мудрый Сократ женился на злой, грубой и сварливой женщине Ксантиппе? +++

Юрий Бугаков
На этот вопрос ответил сам Сократ.. .
"— Потому что, — отвечал Сократ, — и люди, желающие стать хорошими наездниками, как я вижу, берут себе лошадей не самых смирных, а горячих: они думают, что если сумеют укрощать таких, то легко справятся со всеми. Вот и я, желая быть в общении с людьми, взял её себе в том убеждении, что если буду переносить её, то мне легко будет иметь дело со всеми людьми. "
Фролов Олег
Лучший ответ
Есть и другая версия: что она была нежной, любящей женой, а сварливой ее изобразили ученики Сократа.
Зоя Сидорова
Была раскрепощенной и ласковой с ним.
Может он сначала на ней женился, и лишь затем и именно поэтому стал философом...
Есть поговорка; все девки хороши, откуда сварливые жены берутся. Пока Сократ занимался скульптурой и имел хороший заработок и Ксантиппа была терпима, а вот когда стал философствовать, а жрать стало нечего, то и супружница взбесилась. Ну, конечно, и генетическое тут присутствует, что такой стервой стала, что уже 2500 лет помнят.
Подкаблучник...
для поддержки своего статуса... философ как ни как...
Свою жену не ругаю,
ЕЕ никогда не брошу,
Ведь это со мной она стала плохая,
А брал я ее - хорошей.))
Alla Akhmerova
Видать сильно понравилась ему.
А так ли был умён Сократ? Меня терзают смутные сомнения, что он был слюнтяй и подкаблучник, и эти свои комплексы прикрывал словоблудием! )))
Андрей Хазов
Не хотел расслабляться, зная, что утонув в любви, неге и ласковой заботе он перестанет быть философом. А "неудобная" женщина заставляла работать его разум и душу даже в домашних условиях;
Она была толстой, сварливой теткой с мерзким голосом. Постоянно его пилила. Но сам Сократ был мягко говоря не от мира сего в восприятии большинства афинян. Юродивым. На Ксантиппе он женился потому, что ничего другого ему не светило. И он это прекрасно понимал. Просто решил устранить один повод для подтрунивания. Женился он в довольно зрелом возрасте. Терпел её потому, что был ещё тем подкаблучником. Да у него и другого выбора не было.