Общество
спецназовцы, уничтожившие 10 лет назад 130 заложников на Дубровке, получили какое-нибудь наказание?
Если точнее, то 125 человек (из них 114 человек погибли на месте) . На сегодняшний день в возбуждении уголовного дела по факту гибели людей отказано. Даже несмотря на решение Страсбургского суда, не был оглашен состав газа, не сообщены имена руководителей штаба контртеррористической операции, не была проведена ситуационная экспертиза. Кроме того, имели место факты мародерства со стороны силовиков по отношению к убитым заложникам, к-рые признала даже Прокуратура, но в возбуждении уголовного дела по этому факту также было отказано. А потом был Беслан...
Игорь Игулинчев
про мародерство не знал - очень занятно, спасибо)))
После вашего вопроса невольно вспоминается. что на Руси к определенным личностям принято относиться ласково и с сожалением...
Игорь Игулинчев
это ваше личное дело как к кому относиться. не можете ответить - не пишите
Не надо гнать пургу. Спецназ и вся власть были поставлены перед вопросом, пойти на уступки, что привело бы к развалу государства, либо штурмовать и уничтожить террористов, но при этом возможны многочисленные жертвы. Тоже самое и при событиях в Беслане. Ошибка была допущена на много раньше, когда у руля власти был поставлен хитрый но слабовольный генсек Горбачев. Его правление привело к развалу Союза и последующим трагическим событиям.
Игорь Игулинчев
ха)) откуда манера все действия российского "руководства" объяснять "опасностью развала государства"??? да и потом, вообще-то, даже если и была такая "опасность", человеческая жизнь все равно дороже вашего "государства", которое уже и так давно развалилось, если вы не заметили)))
В ту пору и власть, и спецслужбы проивили некомпетентность.
Но народ их за это не отругал, поэтому ни кто не был наказан.
Жертв могло быть меньше, если бы им заранее объяснили, что отравленных людей надо переносить головой вниз и своевременно собщили медикам о составе газа.
Наверное их даже наградили. За устранение ненужных свидетелей.
Забыл добавить, что пруфов не будет.
Насколько я помню они там только чеченов постреляли, а то что многие заложники захлебнулись рвотными массами, так это не их вина. Они воины а не доктора и все что от них зависело они сделали.
В Израиле вообще с террористами не ведут переговоров. и потери среди заложников при штурме заранее заложены в статистику
Игорь Игулинчев
и то что спецназовцы отравили заложников газом - тоже не их вина?
аффтар, а ты помнишь, что 50 террористов было обезврежено?
Это минимум 50 поясов шахида = 1000 человек убитых по всей
черножопо-чурко-путинской москве
Игорь Игулинчев
а ничего что их можно было просто усыпить на время, но спецназовцы не рассчитали концентрацию газа?
ничего что когда Политковская договорилась принести заложникам поесть и попить, а оказалось что у "спасителей" не было приготовлено даже воды?
не интересовался.
Игорь Игулинчев
ну охуеть блядь